Нарушение ПДД привело к оскорблению и незаконным действиям полиции - история молодого человека

• г. Мурино

Молодой человек нарушил ПДД, его остановил сотрудник полиции. Забрал у него документы, стал оскорблять, говорить, что тот похож на цыгана и т.д. (у молодого человека паспорт РФ). Его увезли в отделение полиции и взяли отпечатки пальцев под предлогом, что он якобы подозревается в уголовном преступлении (до этого судимостей никаких не было, даже нарушение ПДД до этой ситуации было только один раз). Законны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру.