Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

• г. Москва

Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

Ответы на вопрос (4):

Наталья Юрьевна, ответственность за электросчетчик, установленный вне частного участка, и учитывающий электрическую энергию, потребляемую данным частным домовладением, несет собственник частного домовладения.

Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

Собственник.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Осветительный столб стоит на проезде за забором моего садового участка. На этом столбе предполается установить электросчетчик для учета расхода электроэнергии мною, хотя у меня на территории 10 лет стоит мой счетчик, по которому я рассчитываюсь с СНТ. Обязательно ли устанавливать новый на столбе вне участка и кто несет тогда ответственность за его сохранность.

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Юристы не учли того, что с 1 июля 2020 года, действуют новые правила установки приборов учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

Теперь электросети устанавливают счетчики за свой счет, бесплатно для потребителя.

Согласно новому закону, все объекты собственности будут оборудовать не обычными счетчиками, а «умными» — интеллектуальными средствами учета электроэнергии (ИСУЭ). Пока это только рекомендации, а с 1 января 2022 года будет разрешено монтировать только интеллектуальные приборы.

Теперь приобретение, установка счетчика электроэнергии в частном доме или в квартире, ввод его в эксплуатацию возложены на организацию, поставляющую электроэнергию. В частном секторе это электросети.

С потребителей этот вопрос снят: собственник не должен покупать электросчетчик, платить за монтаж и поверку.

Для жильцов это условно бесплатно: электросети не предъявят отдельный счет за прибор, но эти расходы по умолчанию включены в тариф.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, Кто несет ответственность за эл. счетчик установленный, вне частного участка, и учитывающий зл. энергию потребляемую данным частным домовладением. С уважением. Матвиенко Валентин Иванович.

За чей счет устанавливается счетчик на опоре за пределами садового у частка на земле общего пользования в СНТ? На чьей ответственности лежит сохранность этого счетчика? Какие юр. документы подтверждают или опровергают эти требования?

Кто, в случае установки счетчика на столб несет ответственность за сохранность прибора? Ранее даже в областных центрах счетчики "уводили" даже с лестничных клеток многоквартирных домов.

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь, мне пришел сигнальный лист недавно на опломбировку счетчика электроэнергии, но дело в том, что этот счетчик установлен на столбе возле моего дома (частный дом) и согласие на вынесение я не давала, ничего не подписывала., т.е счетчик был установлен службой самовольно, без нашего согласия. Дома имеется счетчик опломбированный. Теперь они требуют чтобы я присутствовала на опломбировке счетчика который на столбе. Но я не хочу быть там, получается они перевесят ответственность за него на меня? И если с ним что-то случится, то я буду виновата? Что мне делать в этой ситуации?

3 года назад согласно решению общего собрания СНТ я вынес электросчетчик на внешний периметр участка. В этом году председатель сообщил "В Вашем уличном шкафу со счётчиком не нашел автоматический выключатель. Это не правильно. Необходимо установить автомат номиналом С 25". Есть ли какие-то нормативные акты, согласно которым это требование я должен выполнить? Спасибо..

Есть ли постановление о выносе электросчётчиков за пределы дачного участка, т.е. на столбе на улице?

У нас в ДНТ заставляют выносить дублирующие счётчики на улицу, кто не вынесет, того отключать. Правомерно ли это?

Кто отвечает за сохранность эл.счётчика установленного на эл.опоре в 20 м от дома? Организация Эл.сети установила приборы учёта электроэнергии в частном секторе на эл.опорах, после опломбирования предоставили договор для подписания, где указано что потребитель несёт ответственность за воздушный провод, идущий от ввода на доме до электросчетчика на опоре. Следующим пунктом указано, что счётчик стоит на балансе организации Эл.сети. Значит ли это, что они несут ответственность за повреждение прибора посторонними лицами и нам не придётся за прибор платить в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен отвечать за сохранност электросчетчика, дом частный счетчик установлен на улице на опоре электролиний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение