Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

• г. Москва

Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

Ответы на вопрос (4):

Наталья Юрьевна, ответственность за электросчетчик, установленный вне частного участка, и учитывающий электрическую энергию, потребляемую данным частным домовладением, несет собственник частного домовладения.

Согласно п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Кто несет ответственность за сохранность электросчетчика на столбе вне садового участка.

Собственник.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Осветительный столб стоит на проезде за забором моего садового участка. На этом столбе предполается установить электросчетчик для учета расхода электроэнергии мною, хотя у меня на территории 10 лет стоит мой счетчик, по которому я рассчитываюсь с СНТ. Обязательно ли устанавливать новый на столбе вне участка и кто несет тогда ответственность за его сохранность.

.

Здравствуйте Наталья Юрьевна!

Юристы не учли того, что с 1 июля 2020 года, действуют новые правила установки приборов учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

Теперь электросети устанавливают счетчики за свой счет, бесплатно для потребителя.

Согласно новому закону, все объекты собственности будут оборудовать не обычными счетчиками, а «умными» — интеллектуальными средствами учета электроэнергии (ИСУЭ). Пока это только рекомендации, а с 1 января 2022 года будет разрешено монтировать только интеллектуальные приборы.

Теперь приобретение, установка счетчика электроэнергии в частном доме или в квартире, ввод его в эксплуатацию возложены на организацию, поставляющую электроэнергию. В частном секторе это электросети.

С потребителей этот вопрос снят: собственник не должен покупать электросчетчик, платить за монтаж и поверку.

Для жильцов это условно бесплатно: электросети не предъявят отдельный счет за прибор, но эти расходы по умолчанию включены в тариф.

Подробнее ➤

Удачи Вам!