Компенсация до МРОТ в бюджетной организации - законность и стимулирующие выплаты

• г. Москва

Работаю в бюджетной организации. Мой оклад 6100. за счет стимулирующих и премиальных выплат компенсируется оплата до мрот. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Оплата труда согласно ст 133 ТК РФ должна быть не ниже МРОТ Она у вас не ниже, так что не нарушения.

Здравствуйте, Татьяна! Это правомерно, поскольку в соответствии со ст. 129 ТК РФ, оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Заработная плата - это оплата труда работника. Именно стимулирующие выплаты компенсируют уровень Вашей заработной до необходимого МРОТ (минимального размера оплаты труда).