• г. Нижний Новгород
Вопрос №18757963

В акте о затоплении Управляющая компания не ставит печать. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.09.2021, 07:48

Не обязательна печать в акте о затоплении -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.09.2021, 08:01

Заверять печатью бланк акта не обязательно – с 2016 года использование штемпельных изделий на предприятиях и в организациях необходимо только в тех случаях, если это закреплено во внутренних нормативно-правовых бумагах организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Вадинск
20.09.2020, 15:34

Добрый день. Поскольку это юридически значимый документ, выдаваемый организацией, то нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2020, 16:05

Добрый день! Печать в акте залива квартиры не нужна, но акт должен быть подписан всеми членами комиссии, участвующими в обследовании квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, действителен ли акт без печати, будет ли он принят к рассмотрению в суде?

УК составила акт о затоплении, но отказывается заверить его печатью. Подскажите, действителен ли акт без печати, будет ли он принят к рассмотрению в суде?

Если печать требуется, то какой НПА регулирует это?

Адвокат г. Москва
02.09.2015, 17:41

Печать должна быть на акте залива, так как документ выдает юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть в данной ситуации?

УК составила акт о заливе не пригласив виновную сторону, а также утверждает, что на акте печать не ставится. Стоят только подписи ген. директора, техника и меня (затопили мою квартиру). Квартиру осматривал и проводил фото фиксацию только техник. Виновная сторона отказывается от полной компенсации моих расходов. Думаю, что придется обращаться в Суд. Меня беспокоит некорректный акт по заливу. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
10.12.2016, 13:37

Если УК не имеет печати (что возможно какое-то время), то акт залива соответствующий.

Но в любом случае у Вас имеются достаточные основания для подачи иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.12.2016, 13:38

1.Нет такой нормы в законе, что акт о заливе должен быть скреплен печатью.

2 То что не пригласили виновную сторону не является критическим В любом случае только на основании акта вы не сможете взыскать причиненный ущерб. Потребуется заключение эксперта о причинах затопления и размере самого ущерба.

3 Поэтому для суда вам потребуется заключение эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.12.2016, 13:44

Виновная сторона может и не присутствовать, но должны тогда присутствовать соседи. Печать заверяет подпись директора, без этого она не действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
10.12.2016, 14:37

Подпись должностного лица на акте должна быть заверена печатью УК. Вызывайте эксперта, оценивайте стоимость ущерба, причиненного имуществу и стоимость восстановительного ремонта. Пишите претензию на имя виновника залития. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Потом обращайтесь в суд и просите возместить виновника сумму материального ущерба, стоимость услуг эксперта, юриста, сумму морального ущерба. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2016, 22:14

Виновную сторону должны хотя бы уведомить об осмотре.

Печати, в принципе, может и не быть, хотя обычно она бывает.

Надо заказывать оценку нанесённого ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В случае затопления в какие сроки должен быть составлен акт о затоплении?

В случае затопления в какие сроки должен быть составлен акт о затоплении? Какие документы регулируют процедуру составления акта? Должен ли при составлении акта присутствовать виновник? Если нет акта, можно ли требовать возмещение вреда?

Юрист г. Казань
26.09.2018, 16:20

Конкретного срока составления акта нет, но как правило его составляют в течение 10 календарных дней. Присутствие виновника при составлении акта о затоплении не обязательно. Его будете приглашать на оценку ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.09.2018, 16:23
Это лучший ответ

Таких требований законом не предусмотрено.

Вы вправе доказывать свою правоту всеми возможными способами согласно ст. 56 ГПК РФ.

Мой Вам совет - срочно звоните в аварийную службу с заявлением о составлении, диспетчер обязан назвать вам свою фамилию, и номер заявки. Требуйте составления акта в возможно короткие сроки с указанием причины залития. Не реагируют - отнесите заявление в возможно короткий срок в свою управляющую компанию под входящий номерю Фиксируйте повреждения на фото и видео, зовите соседей, пригласить виновника торжества тоже будет не лишним. В дальнейшем предлагаете ему либо добровольно возместить вред, либо вызывайте оценщика.

С данными доказательствами подаете исковое заявление согласно ст.ст. 131-132.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2018, 16:26

В силу пункта 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 управляющей компаний или ТСЖ назначается [b]не позднее 2 часов[/b] с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

Согласно пункту 109 Постановления Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

[u]При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

[/u]

Если нет акта, то взыскать ущерб все равно можно, но нужно заказать за свой счет соответствующую строительно-техническую экспертизу причин возникновения ущерба. Но это очень дорого, а акт бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2018, 16:27

В максимально короткие сроки надо составлять. При обращении в аварийно-диспетчерскую службу ЖКХ или УК немедленно должны выехать (не позднее двух часов) .Чтобы зафиксировать повреждения и причину залива по "горячим следам". Виновника должны пригласить, но его отсутствие не является препятствием для составления акта. Если нет акта, то получить возмещение материальног о вреда (ст.1064 ГК РФ) довольно проблематично. Так как акт является основным документом, подтверждающим залив, причинно-следственную связь и вину УК или соседей.

[quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.

[b]Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. [/b]Отклонение от согласованного с потребителем времени проведения проверки допускается в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан незамедлительно с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств, до наступления согласованного с потребителем времени проведения проверки уведомить его о возникших обстоятельствах и согласовать иное время проведения проверки любым доступным способом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.09.2018, 16:30

Добрый день. В разумный срок согласно ГК РФ. Вы вправе и без акта с претензией к УК обратиться, а затем в суд с иском о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ-убытки), суду можете представить независимую экспертизу - ст 56 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.09.2018, 16:33

Срок составления акта о затоплении законодательством ни как не регламентирован. На практике следует как можно быстрей составить этот акт, потому что фактор времени играет решающее значение

Процедура составления акта о затоплении также ни как не регламентирована Поэтому виновник затоппения может и не присутствовать, но при условии, что он заблаговременно оповещен о дате и времени составления такого акта

Само по себе отсутствие акта о затоплении не лишает вас права требовать возмещения причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ

В суде вы на основании ст 56 ГПК РФ вы должны другими доказательствами доказывать две вещи:

1 Вину ответчика в затоплении-это может быть экспертное заключение.

2.Размер причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.09.2018, 16:49

Здравствуйте. Согласно п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, после произошедшего залива нежилого помещения собственнику данного помещения необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или иную службу, указанную управляющей компанией. Такое обращение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где произошло залив, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы, в свою очередь, обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п. 106 Правил).

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан в соответствии с п. 108 Правил согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом время проведения проверки по факту залива помещения назначается не позднее 2 часов с момента получения от собственника сообщения о заливе, если с собственником не согласовано иное время.

В соответствии с п. 152 Правил в случае причинения ущерба имуществу собственника помещения управляющая компания и собственник помещения (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу собственника помещения (далее - акт обследования), содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй остается у исполнителя.

В случае, если виновником залива квартиры является пользователь расположенной выше квартиры, необходимо обязательное присутствие его или его представителя. Кроме того, им должен быть вручен один экземпляр акта обследования. При отказе виновной стороны от подписания акта обследования об этом до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании, в акте обследования должна быть сделана соответствующая запись.

Даже если и не будет акта, вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой. [quote]Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2015, 17:47

В течение 12 часов представителями должен быть составлен акт (основание Постановление от 6 мая 2011 г. n 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.09.2015, 17:48

Такой срок не установлен законом и иными нормативными актами не установлен. Вы можете его составить сами с участием соседей, например. Это тоже будет доказательством по делу (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если возникнет вопрос в суде о причинах залива, то нужно будет проводить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2015, 17:53
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Такой срок нормативными актами установлен.

Как указано в пункте 152 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

На этот пункт Вам и необходимо ссылаться при подаче заявления о вызове специалистов и составлении акта о затоплении квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2015, 18:03

Ознакомьтесь с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. ПравительстваРФ от 6 мая 2011 г. N 354):

«…31. Исполнитель (домоуправляющая компания) обязан:

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, ОРГАНИЗОВЫВАТЬ и ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ ТАКОГО ФАКТА С СОСТАВЛЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АКТА ПРОВЕРКИ [см. пп. 108,109], а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя

...108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
23.09.2015, 18:12

Согласно ЖК РФ:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

В случае залива обследование ГБУ должно быть произведено с составлением акта незамедлительно,

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.0
Юрист г. Зеленоград
23.09.2015, 18:32

В день залива!

Причину и размер ущерба определит эксперт

В суде будет проводиться судебная экспертиза в соответствии со ст79 и 96 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Акт затопления квартиры в тсж

Председатель ТСЖ упорно отказывается составить акт о затоплении квартиры в связи с протечкой канализационного стояка этажом выше. Требует составить акт пострадавшую сторону и разбираться нам самим с НАШЕЙ проблемой. На председателя нет никакой управы, она совершенно не выполняет свои обязанности.

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
22.10.2013, 23:41

Наталья!

Факт, причину затопления и стоимость восстановительного ремонта сможет также установить эксперт, пригласите его и свиделей, которые не откажутся дать показаения в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
22.10.2013, 23:44

Кроме того, к председателю ТСЖ обратитесь с письменным заявлением о составлении акта. Пусть на втором экземпляре сделает отметку о его получении. Если откажется - отправляйте его по почте, заказным письмом с описью почтового отправления, в которой укажите, что отправляется именно заявление о составлении акта ввиду затопления, а не поздравительная открытка.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт затопления квартиры эксперт

Скажите при затоплении моей квартиры я приглашала эксперта из ЖЭУ был составлен акт о вине соседей в затоплении моей квартиры. Скажите в акте из ЖЭУ должно указываться на какую сумму меня затопили соседи или я должна приглашать для этого независимого эксперта?

Юрист г. Бакал
13.12.2016, 12:35

Здравствуйте! В акте о затоплении не указывается на какую сумму причин материальный ущерб. Для определения размера ущерба обратитесь к независимому оценщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
13.12.2016, 12:35

Добрый день! Для полного и более правильного установления ущерба Вам необходимо провести независимую экспертизу, которая и будет основанием ко взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение