Жертва ДТП не получила компенсацию из-за мошенничества водителя - страховая не знала о происшествии в 2018 году?

• г. Москва

В 2018 г я попала под машину, получила телесные повреждения ср.степени тяжести. Я ничего не знала о том, что пострадавший пешеход независимо от вины (переходила не по пеш. переходу) имеет право обратиться в страховую водителя по ОСАГО и получить компенсацию на восстановление здоровья. Я три года жила, ничего не получив, а водитель мне никогда не звонил и не уплатил за моральный вред. Узнала только сейчас, а когда пошла в страховую, выяснилось, что он со своей стороны должен был известить страховую о данном инцинденте ещё в 2018 году, а у него за 3 года КБМ не только не ухудшился, а даже улучшился, он 3 года страхует свой джип по 5 тыс. руб, и в страховой даже не знали, что он сбил пешехода. Можно ли тот факт, что он не известил страховую, считать мошенническими действиями, и если б он известил бы страховую, дполжна ли страховая в этом случае разыскивать сбитого пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Нет! Вам необходимо взыскать ущерб, обратившись самостоятельно в страховую, если получите отказ, то тогда в суд. В страховую обращайтесь на основании тех документов, которые имеются в полиции по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 года произошло ДТП, наезд на пешехода. Пешеход отказался от госпитализации, а в дальнейшем обратился в поликлинику с гематомой на попе. Лечения не было никакого, и потерпевший так же отказался от медицинской помощи. За уезд с места ДТП меня лишили прав на 1 год. 15 марта позвонил сотрудник ГИБДД, и сказал что меня ещё будут привлекать к ответственности за наезд на пешехода. Что мне грозит в этом случае, и в какие сроки ГИБДД должны были рассмотреть мое правонарушение.

Добрый день. У меня случилось ДТП 4 месяца назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) После оформления ДТП инспекторами ГИБДД и прохождения мной медицинского освидительствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Просто тишина, которая длится уже 4 месяца. Есть какие-то сроки рассмотрения дела, после которого должны происходить какие-то процессы по рассмотрению? Примерно сколько по времени длятся такие дела?

Моя дочь попала в ДТП, переходила дорогу, попала под машину. Ей 8 лет. Нам очень повезло - отделались сотрясенем головного мозга и ушибами. Из больницы нас выписали. Водитель все время просил что-то подписать, но я сказала, что только после закрытия больничного. Теперь он не звонит, узнал, что у нас все вроде бы нормально. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать? На возмещение с его стороны или какие-нибудь страховки? Документов из ГИБДД никаких нет. Его я знаю только имя и моб. телефон. И нужно ли мне вообще с ним связываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп наезд на пешехода причинен средней тяжести вред здоровью, вчера был суд лишили прав на 2 года Потерпевший написал ходотайство чтобы меня лишили прав, буду обжаловать, если сейчас будет примирение сторон, возможно что суд на 2 энстанции, отменит лишение прав и просто даст штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение