Жертва ДТП не получила компенсацию из-за мошенничества водителя - страховая не знала о происшествии в 2018 году?

• г. Москва

В 2018 г я попала под машину, получила телесные повреждения ср.степени тяжести. Я ничего не знала о том, что пострадавший пешеход независимо от вины (переходила не по пеш. переходу) имеет право обратиться в страховую водителя по ОСАГО и получить компенсацию на восстановление здоровья. Я три года жила, ничего не получив, а водитель мне никогда не звонил и не уплатил за моральный вред. Узнала только сейчас, а когда пошла в страховую, выяснилось, что он со своей стороны должен был известить страховую о данном инцинденте ещё в 2018 году, а у него за 3 года КБМ не только не ухудшился, а даже улучшился, он 3 года страхует свой джип по 5 тыс. руб, и в страховой даже не знали, что он сбил пешехода. Можно ли тот факт, что он не известил страховую, считать мошенническими действиями, и если б он известил бы страховую, дполжна ли страховая в этом случае разыскивать сбитого пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Нет! Вам необходимо взыскать ущерб, обратившись самостоятельно в страховую, если получите отказ, то тогда в суд. В страховую обращайтесь на основании тех документов, которые имеются в полиции по данному факту.