Несоблюдение закона - как заставить соседей ответить за вонь и лай от собачьих приютов.

• г. Волгоград

Как по закону привлечь соседей, которые устроили приют для собак. Окна открыть невозможно вонь от экскрементов, постоянный лай. Отдохнуть во дворе практически не возможно из-за вони и лая десятков собак. Кошки гадят у меня во дворе, потому что у них собаки в свободном полете. На просьбы прекратить это безобразие соседи не реагируют. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию, а также направить заявление в прокуратуру, в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Как по закону привлечь соседей, которые устроили приют для собак. Сейчас лето, жара. Окна открыть невозможно вонь от экстриментов, постоянный лай нескольких собак и днем, и ночью. Не отдохнуть во дворе, не поспать по человечески в доме. На просьбы к соседям прекратить этот приют уже не реагируют, а раньше кормили обещаниями, что это временно, что они их скоро перевезут за город где строят для них новый приют. Но уже год, а воз и ныне там. Пожалуйста подскажите как быть по закону. Не хочется пострадать ещё и от закона за незаконные действия.

Живем в частном секторе, соседи устроили на своем участке собачий питомник - разводят и продают собак. Собаки лают и воют и днем и ночью. Сейчас лето - выносить это все невозможно. Соседи со всех сторон недовольны. Что делать? Является ли это правонарушением? Как бороться за свое спокойствие и тишину.

На территории соседнего участка владельцем с августа месяца 2019 года организован приют-гостиница для собак. Более трех десятков особей постоянно находятся на территории. Часть в свободном выгуле, часть в отстроенных вольерах. Разные, не установленные лица регулярно подвозят и увозят очередных питомцев. Бесконечный лай, визг постоянно доносятся со стороны соседей. Только усиливаясь, видимо в период кормления и доставки новых «жильцов». Спокойно находится на собственном участке невозможно, при приближении к забору-границе между участками лай становится интенсивнее. Собаки кидаются на забор, стараясь попасть на мою территорию, что может быть небезопасно для меня и моей семьи. Окрики и попытки соседей усмирить свору, приводят лишь к усилению лая и визга. Это говорит о том, что смотрители не в состоянии повлиять на поведение питомцев и сдерживать их. За период размещения питомника зафиксированы неоднократные проникновения соседских собак на мою территорию, о чем составлено заявление участковому.

Хозяин на участке не появляется, что-то менять в использовании участка не собирается. Участок, по видимому, сдает под приют.

Уже отправлялось коллективное обращение в администрацию, проживающими рядом с участком-гостиницей соседями, с жалобой на бесконечный шум и поведение стаи, санитарного состояния участка.

Спокойно находиться на собственном участке невозможно из-за постоянного лая, целый район теряет привлекательность для проживания, ценность существующих домостроений падает. Приобретение пустующих участков вблизи для постоянного проживания добропорядочными гражданами также теряет смысл.

В части санитарии была проведена проверка местным представителем СЭС, предъявленные документы на прививки собак и договор на вывоз септика, хотя испражнения питомцев вываливаются в канаву на границе участка, а затем вывозятся к речке, посчитали достаточным условием для содержания приюта. Никто не проверял питомцев на заболевания, которые передаются человеку. Никто не делал анализов воды в колодцах близлежащих участков. У большинства домов именно колодцы, и рано или поздно, продукты жизнедеятельности этой массы животных попадут в водоносный слой, опасно загрязнив его.

Жалобы направлялись в различные органы власти: Администрацию города, Роспотребнадзор, Росреестр, Росприроднадзор, везде отписки. Ссылки на то, что по заявлению владельца собаки его личные и содержать по закону он может сколько угодно, и такое размещение не противоречит закону, а если запретят, то все собаки окажутся на улице. Вроде как благородное дело собирать бездомных собак.

Власти все сводят к коммерческой или нет подоплеке. Если коммерсанты нельзя, если нет можно, несмотря на то, что беспокоят соседей, загрязняют все вокруг, можно не обращать внимание на санитарные зоны.

Как заставить убрать приют? Если суд, с чем идти?

Нахожусь в море телефонная связь не стабильная.

Вести диалог и ответ прошу направить на адрес моей электронной почты: 1mm1@list.ru.

С Уважением Михаил.

В частном секторе женщина держит большое количество собак и кошек, там творится полная антисанитария, вонь от экскрементов на всю улицу, куча мух, невозможно открыть двери и окна, а сейчас лето, собаки голодные воют и гавкают всю ночь, а дом где это всё происходит окружают пожилые люди и семьи с детьми, спать невозможно, собаки, которых выпускает соседка на улицу бросаются на детей, кошки справлять нужду ходят в соседские дворы, собаки ломают соседям заборы, спят у них на участке, случай был, что соседка утром не могла выйти из собственного дома, так как во дворе собака рычала на неё. На контакт женщина не идёт, орёт и кроет отборной нецензурной бранью. Что можно сделать? Есть у нас какие-то права?

Возле нашего дома построили собачью площадку для дрессировки и выгула собак, гвалт и собачий вой в 4 утра и 6 утра до позднего вечера такой силы, что невозможно не заснуть, не поспать, нервы на пределе. Что нам делать в таком случае.

На садоводческом участке сосед построил вальеры и развел собак штук 20. Запах ужасный и лай. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в общем дворе. Соседка возле моих окон поставила будку с собакой. Собака воет, лает под моими окнами. С самого раннего утра до 23. 00 ч. Так как лето и жарко. Окна все на распашку и весь запах от собаки идет мне в квартиру. Я не раз просила убрать из под моих окон собаку и перенести будку в другое место, так площадь двора позволяет. Рано утром в 4.30 ч соседка выпускает собаку со своей квартиры, естественно, что звон цепи и лай собаки не дает спать. Соседка сказала, что на зло мне будет держать собаку под моими окнами. Подскажите, куда мне обращаться в данной ситуации, есть ли управа административная на таких людей. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение