Как защитить свою долю в долевой собственности при нежелании соседей поддерживать участок и здание в порядке?

• г. Ростов-на-Дону

У нас 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (ИЖС) и 1/2 доля на жилой дом, расположенный нём. Соседи захламили мусором весь двор. Сами вывозить не хотят. Нам не разрешают. Ворота в аварийном состоянии-и сами не делают, и нам не разрешают, грозят полицией. Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, порядок пользования имуществом, находящемся в долевой собственности, определяется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в судебном порядке. Если договориться с соседями не получается, единственный выход обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования территорией и строениями на ней.

*3 равствуйте! Я бы выделила 1/2 в натуре и отделилась бы от соседей...

Это решается в суде найдете юриста в своем городе.

Это, к сожалению невозможно, так как площадь всего участка 3,88 сотки, такие участки в натуре не выделяются, или я неправильно реформирована, может всё-таки есть возможность?