Как оспорить права собственности на землю, оформленные на падчерицу - опыт бывшего собственника.
597₽ VIP

• г. Томск

Покупал права аренды на землю с недостроем и оформил ее на падчерицу так у меня были долги (уже погашены), платил все сам с Карты (аренду земли, пошлины) построил дом-баню зарегистрировал тоже на неё все стой материалы покупал сам есть документы, падчерица на участке была два раза за пять лет, после постановки дома на учёт землю взял в аренду долгосрочную тоже на падчерицу оформлено. Сейчас поменялось семейнойное положение, разошёлся с той семьей, но с падчерицей общаюсь, захотел как то перевести землю с баней на себя за какие-то деньги, (хотел дальше там строится, но опасаюсь что могут забрать) падчерица с подачи матери начинает палки в колёса вставлять. Как то можно доказать что она являлась просто формальным собственником или это не возможно?

Ответы на вопрос (8):

Перевести землю с баней на себя вы можете только с согласия падчерицы (она же юридически является собственником ст 209 ГК РФ этого имущества) Юридически перевод земли и бани осуществляется путем заключения договора дарения стст 572-574 ГК РФ.Юридически вы можете доказать только вложение ваших денег в приобретение этого имущества Попробуйте зайти с этой стороны предъявив падчерице требование о возврате ваших денег как неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ Скорей всего у падчерицы денег для возврата вам не будет. Тогда можно ставить вопрос: нет денег-переписывай на меня имущество-и тогда не нужно будет возвращать деньги. Только таким образом, можно вернуть себе это имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В теории вы можете взыскать с нее неосновательное обогащение, в порядке ст 1102 ГК РФ если у вас остались переводы, чеки, которые вы вкладывали в ее землю и баню, обязать ее подарить вам участок, обязать ее переоформить право бессрочного пользования на вас также невозможно, однако вы можете обратиться к администрации города и после окончания договора аренды земли через аукцион оформить ее на себя, пока к сожалению все ваши возможности

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Весьма сложно всё

Так как Вы изначально сами эту схему придумали и не брали с падчерицы документов типа расписок и т.д.

Разумно было оформлять беспроцентными займами со сроком востребования - ГК РФ Статья 808. Форма договора займа и т.д.

Если мирно не получится договориться - можно пытаться подавать в полицию заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ. но свидетели нужны хотя бы. Полиция проверку провести должна в рамках ст. 144 УПК РФ, может что-то получится - хотя бы в плане письменных доказательств.

И крайний вариант - иск по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение, но вновь сложности с доказыванием, хотя какие-то шансы будут, возмоджно, после проверки полиции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! У вас есть два пути:

1. Переговоры, по итогу которых данное имущество на основании договора дарения или купли-продажи перейдет к вам, пусть даже за формальную плату

2. Судебный порядок, где вы в порядке ст. 1102 ГК РФ предъявите к падчерице требование о неосновательном обогащении и будете доказывать, что данные сделки вы осуществляли в своих интересах. Полагаю срок владения имуществом превышает 1 год, в связи с чем объективной возможности требовать признать данные сделки мнимыми в порядке ст. 170 ГК РФ я не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, Ваша падчерица является номинальным собственником всего этого недвижимого имущества ст.209 ГК РФ, теперь у Вас два варианта:

1) Договариваться с падчерицей и заключать с ней договор купли продажи ст.549 ГК РФ, либо договор дарения ст.572 ГК РФ;

2) Обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении ст.1102 ГК РФ, взыскать сможете только свои расходы по платежным документам. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Сергей! Нет такого понятия, как "формальный собственник". Собственник согласно ст.209 ГК РФ она того, что было построено на земельном участке. И права на участок также у падчерицы. Теперь она вправе либо заключить договор на отчуждение в Вашу пользу, либо не делать этого. Вы же вправе взыскать с нее средства, которые сможете доказать, что потратили (ст.55-56 ГПК РФ), как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В качестве доказательств подойдут платежные документы, договоры и т.п.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте Сергей!

1. Вам необходимо договориться, так как тут чисто в документальном поле Ваша падчерица является собственником, и лучше это сделать через сделку купли-продажи. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

2. Если не идет на контакт, то следует сейчас направить письменную претензию с требованиям возврата Вам денежных средств (так как сохранились все чеки и квитанции) в силу ст. 1102 ГК РФ.

При получении мотивированной претензии у нее будет время подумать, а это именно Вам выплатить или проще продать.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Cергей!

Если Вы покупали право аренды на землю с недостроем находясь в браке с матерью падчерицы то, деньги потраченные на имущество и строительство дома являются совместным имуществом супругов согласно ст.36 СК РФ. То есть у бывшей супруги подразумевается 1/2 денежных средств. Если у Вас был гражданский брак, то другое дело. Деньги Ваша личная собственность.

Сначала я бы посоветовала Вам вступить в смс или интернет переписку с падчерицей, чтобы копировать всю переписку в дальнейшем для суда. Суть переписки коротко: настало время дорогая падчерица переоформить мое имущество на меня путем договора купли продажи. Я тебе благодарен за все и отблагодарю определенной суммой. Если в Вашей переписке будет подтвержден со стороны падчерицы уговор на временное оформление прав на недвижимость на падчерицу, для для дальнейшего переоформления на Вас. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (притворной) между продавцом и падчерицей. И о замене покупателя по сделке - Вами.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Попробуйте подать сначала именно такой иск. Дело сложное. Срок исковой давности 3 года. Некоторые шансы есть, возможно мировое соглашение.

С уважением! Надеюсь ответ полезен.