Арендодатель отказал в продлении договора на земельный участок - какие варианты у арендатора?

• г. Москва

Постановлением администрации города получила в аренду земельный участок без торгов сроком на 5 лет, за это время обработала участок, выровняла, поставила забор из профлиста, получила разрешение на строительство, но не успела его начать, тк пандемия и средств не хватило. Администрация договор не продлил, ссылаясь что не может, так как регламент поменялся и на участке нет строительства. В договоре нет чёткого обязательства по строительству и в разделе расторжения условия - не оплата более двух раз подряд (все оплачено), и нецелевое использование, опять же землю я готовила под строительство, другое ничего не делала и не нарушала, подала через РПГУ уведомление о продление договора согласно договору и в течение действия договора. Также есть пункт, что если нет возражений у арендодателя, то договор считается пролонгированным, а на сегодняшний день возражений не поступало. Только отказ на моё заявление. Как быть? Есть ли шанс продлить договор на прежних условиях? Или же заключить новый договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

В судебном порядке вы сможете пролонгировать договор.

Здравствуйте, есть шанс как продлить на старых так и на новых условиях. Вопрос в другом, - администрация ссылаясь на не выполнение пункта договора об использовании участка по назначению (строительство), условия по форс-мажору не читала или их нет в договоре. Многие договора на сегодняшний день, которые не были в полной мере реализованы имеют право на перезаключение ввиду сложившихся форс-мажорных обстоятельств, не дающим второй стороне реализовать возложенные на нее обязательства. Тут у вас два варианта, либо миром вопрос решать либо в судебном порядке и какие будет условия по договору, новые или старые сказать так сложно.

Теперь только исковое заявление о продлении договора аренды.

Условий форс мажора нет в договоре. Администрация ссылается на Административный регламент пп. 6.1.5 и 6.2.2,распоряжением Министерства имущественных отношений МО от 31.05.2021 N15 ВР-883, что не имею право продлить договор. В любом случае, спасибо за ответ.