Арендодатель отказал в продлении договора на земельный участок - какие варианты у арендатора?

• г. Москва

Постановлением администрации города получила в аренду земельный участок без торгов сроком на 5 лет, за это время обработала участок, выровняла, поставила забор из профлиста, получила разрешение на строительство, но не успела его начать, тк пандемия и средств не хватило. Администрация договор не продлил, ссылаясь что не может, так как регламент поменялся и на участке нет строительства. В договоре нет чёткого обязательства по строительству и в разделе расторжения условия - не оплата более двух раз подряд (все оплачено), и нецелевое использование, опять же землю я готовила под строительство, другое ничего не делала и не нарушала, подала через РПГУ уведомление о продление договора согласно договору и в течение действия договора. Также есть пункт, что если нет возражений у арендодателя, то договор считается пролонгированным, а на сегодняшний день возражений не поступало. Только отказ на моё заявление. Как быть? Есть ли шанс продлить договор на прежних условиях? Или же заключить новый договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

В судебном порядке вы сможете пролонгировать договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, есть шанс как продлить на старых так и на новых условиях. Вопрос в другом, - администрация ссылаясь на не выполнение пункта договора об использовании участка по назначению (строительство), условия по форс-мажору не читала или их нет в договоре. Многие договора на сегодняшний день, которые не были в полной мере реализованы имеют право на перезаключение ввиду сложившихся форс-мажорных обстоятельств, не дающим второй стороне реализовать возложенные на нее обязательства. Тут у вас два варианта, либо миром вопрос решать либо в судебном порядке и какие будет условия по договору, новые или старые сказать так сложно.

Спросить
Пожаловаться

Теперь только исковое заявление о продлении договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Условий форс мажора нет в договоре. Администрация ссылается на Административный регламент пп. 6.1.5 и 6.2.2,распоряжением Министерства имущественных отношений МО от 31.05.2021 N15 ВР-883, что не имею право продлить договор. В любом случае, спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

Договор аренды земли под строительство АЗС заключен на основании торгов, в декабре 2012 года срок договора истек, однако произведена отсыпка участка, выделен дополнительный участок под ЛЭП, выданы разрешения на строительство ЛЭП (строительство закончено) и на земляные работы по строительству АЗС (сроком до 01.12.13 г., продлялось в сентябре 2013 г.). Арендные платежи начисляются и оплачиваются, есть акт сверки на сентябрь 2013 г. Ни продлять договор аренды, ни заключать новый администрация не хочет, ответы - отписка о том, что договор расторгнут. Как в судебном порядке принудить администрацию заключить новый договор?

Мне был выделен земельный участок в аренду для строительства гаража, договор аренды земельного участка от 14 февраля 2011 года заверенный районным комитетом по управлению муниципальным имуществом. И действует в срок по 13 февраля 2013 года. На основании заявления от меня, срок действия договора продлен до 13.02.2017 года, на что есть распоряжение главы района (заверенное им и печатью) от 21.01.2015 г.. осенью 2016 года я начал строительство гаража на данном участке. До наступления холодов успел построить подвал, и вывести цоколь стен. Сейчас строительство остановлено, т.к. минусовая температура. Я обратился в администрацию с заявлением о продлении срока строительства (в феврале 2017 года срок заканчивается) мне отказали, ссылаясь на закон о том, что продляется только один раз. тогда я обратился с вопросом, как тогда мне быть, ведь срок аренды заканчивается, может мне есть возможность получить разрешение на то,чтобы закончить строительство начатое ранее. В администрации мне вообще ответили, что строительство ведется не законно, т.к. у меня нет документа о разрешении на строительство, а выделение земельного участка в аренду для строительства гаража не имеет под собой права на само строительство без письменного разрешения на то администрации. Вопрос: что мне предпринять для завершения строительства гаража в данной ситуации, нужно-ли разрешение от администрации. Если мне выделен земельный участок в аренду для строительства гаража. В договоре прописано. По пунктам: 4.4.1. Выполнить в полном объеме все условия договора. 4.4.2. Использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Я физическое лицо. Выиграл право на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек на указанном земельном участке. Согласно ст.46 Земельного кодекса РФ, в условиях торгов определено о договоре аренды на 3 года. Чтоб не платить огромную аренду взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенный строительством объект в установленном законном порядке. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в ред. от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ) Если я правильно понимаю этот закон, договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа.

Согласно ст. 36 ЗК РФ я должен иметь право на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (госрегистрация, собственность, незавершенное строительством объект). Написал заявление в администрацию на расторжение договора с последующем оформлением земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на то, что в условиях торгов определено условие о договоре аренды. Сроки действия договора аренды следуют в т.ч. из ч. 2 п. 23 Постановления, наличие иных оснований расторжения такого договора аренды, указанных в п. 2 ст. 46 ЗК РФ и ст. 619 ГК РФ, само по себе не предоставляет арендодателю права расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. По окончании срока действия договора аренды, в случае незавершения строительства без уважительных причин Нас "попросят" с земельного участка. Получается мэрия, просто обеспечивает защиту своих прав, стимулируя нас исполнять свои обязанности. Не хотите платить много за аренду, стройте побыстрее и решайте вопрос с землей, в связи с завершением строительства. А написав заявление о досрочном расторжении договора, Мы вообще формально отказались от условий торгов и вполне можем оказаться "вне участка" досрочно по собственной же инициативе, при этом заплатив аренду.

. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? И есть ли шансы, законы при которых я могу доказать самоуправство администрации и оформить в собственность земельный участок до окончания аренды?

Много лет назад, заключил договор аренды земельного участка под строительство маленького автосервиса. До конца 2009 аренда оплачена.

В апреле 2010 продал объект незаконченного строительства (70 процентов готовности) (пару гаражей) на этом участке.

Как мне пояснили земля уходит автоматически владельцу недвижимости на этом участке.

Сейчас-представители администрации потихоньку намекают что аренду буду платить пока не напишу им письмо сообщение о расторжении договора аренды на земельный участок.

Хотя в самом договоре про это ни чего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 г. купили с торгов по банкротству право аренды земли. Земля принадлежит администрации города. Договор был заключен на неопределенный срок. За это время подвели на участок электричество, выкопали котлован, подготовились к строительству. На руках есть разрешение на строительство и проект. Вдруг администрация решила разорвать договор аренды. По словам зам главы администрации: нам лучше продать эту землю с торгов. Выходите на торги и покупайте. На слова о том что мы провели электричество выкопали котлован ответ ваши проблемы. Ч то можно сделать для продления договора или заключения нового.

Можно ли продлить разрешение на строительство (нежилое здание на физ. лицо). Срок действия истек 1,5 года назад. Договор аренды земельного участка тоже просрочен. Платежи по нему совершаются, есть письмо КУМИ, что по действующему договору аренды задолженности нет. Объект построен в момент действия разрешения на строительство, готовность 40%. Здание неоконченное строительством поставлено на кадастровый учет. Подал документы в ФРС на незавершенку. Регистратор просит продлить разрешение на строительство (приостановка регистрации). Архитектура Администрации отказывает, так как за продлением нужно обращаться до окончания действия разрешения на строительство, плюс нужен действующий договор аренды. Продление договора аренды тоже отказано, просят предоставить документы подтверждающие преимущественные права на заключение договора аренды, предлагают ввести незавершенку, иначе торги на право аренды. Земельный участок предоставлен в аренду под строительство с предварительным согласованием места размещения. Получается замкнутый круг. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, спасибо.

Был заключен договор аренды на земельный участок под ЛПХ, получено разрешение на строительство. Возведен фундамент под дом и гараж. На данный момент срок договора в 3 года истек, администрация продлить договор аренды отказалась. В договоре есть пунк-по истечению срока договора, договор считается расторгнут, но я продолжаю пользоваться данной землей. Разрешение на строительство отменено. Возможно ли признать право собственности на незавершенное строительство-фундамент в судебном прядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение