Как определить, продал ли ваш долг кредитор другой организации - подробности случая и основания для оплаты

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В 2019 году в марте месяце кредитор получает исполнительный лист по судебному приказу. В 2021 году приходит данная задолженность через ФССП о возбуждении ИП. Скачав кредитную историю из НБКИ я выясняю, что у данного кредитора написано: УИД такой то и приоьретатель права требования такой то,полная стоимость долга такая то,статус данного договора:-Счёт закрыт - передан на обслуживание в другую организацию. Вопрос в чем, данная информация говорит о продаже долга другой организации? И если да,то на каком основании оплату долга требует сейчас изначальный кредитор, если долг ему уже не принадлежит. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте. Данная запись в кредитной истории значит, что Ваша задолженность передана (продана) коллекторскому агентству. И теперь они имеют право взыскать задолженность с Вас.