ГИБДД отказывает в повторной выдаче постановления о привлечении к ответственности - как обжаловать решение и на какие нормы закона сослаться?

• г. Владимир

ГИБДД направляло постановление о привлечении к административной ответственности.

Привлекаемое лицо его не получило, находилось в стационаре.

Выписавшись из стационара, привлекаемое лицо запросило в ГИБДД копию постановления.

ГИБДД отказала в повторном направлении постановления, пояснив в письме, что повторное направление постановления законом не предусмотрено.

Есть ли вариант обжалования отказа ГИБДД, на какие нормы закона следует ссылаться и какое судебное решение можно привести в пример?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Игорь!

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, вам подготовят жалобу на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать нужно не отказ ГИБДД, а постановление об административном правонарушении на том основании, что оно не было получено по уважительным причинам. Вариантов же обжалования отказа ГИБДД направить копию постановления не существует. Постановление либо направлено, либо не направлено, вручено или не вручено. От этого и нужно отталкиваться. Здесь все зависит от того, какую цель вы преследуете в конце концов.

Спросить
Пожаловаться

Да, такие действия ГИБДД можно обжаловать.

Из норм следует опираться на Кодекс об административных правонарушениях

А решение суда нужно привести в пример то, в котором описывается схожая ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Важное значение имеет как Вы узнали о вынесенном постановлении и почему не получили его по месту регистрации. Если не получили по своей халатности, то можете даже не пытаться.

Они не могут отказать Вам в выдаче копии постановления, поскольку Вы его не получали. Указанное действие можно обжаловать в суд. Однако следует иметь в виду, что письмо, как таковой документ, не обжалуется.

Также можно обжаловать в суд само постановление. Суд затребует документы, а Вы с ними ознакомитесь и разработаете позицию защиты. Однако вместе с заявлением необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Я не получил постановление. ГИБДД ссылаются Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда Судебное, утвержденных приказом ФГУП Почта России от 31 августа 2005 года N 343.

Обязано ли ГИБДД мне выслать копию постановления по моей просьбе?

В течении какого срока работники ГИБДД должны передать дело в суд о лишении водительских прав? Вычитала в инете: Срок привлечения к административной ответственности - два месяца. По истечении этого срока дело прекращается в связи с истечением срока, независимо ни от каких обстоятельств. То есть, если я не явлюсь в суд в течении двух месяцев, дело прекратят? Или все-таки рассмотрят без меня?

Суд отменил постановление ГИБДД в отношении меня. Как лица привлекаемого к адм. ответственности. (виновного в ДТП) с прекращением производства Куда мне обращаться дальше и как получить компенсацию по ОСАГО.

В 2014 году суд приостановил действие моего водительского удостоверения, так как я состоял на учёте в наркологическом диспансере. Судья мне сказала, что принудительно суд не может обязать сдать В/У. Водительское удостоверение остаётся у меня на руках. С учёта я снялся в 2017 году. Срок старого В/У заканчивается 30.12.2019 Как мне восстановить права, что мне вообще нужно делать? Не отберут ли у меня старое удостоверение, ведь в моём случае это не лишение.

Скажите пожалуйста, если я не получал повестку от суда о деле по административному нарушению. Законно ли суд вынес постановление о привлечении к ответственности? Если нет уведомления о надлежащем извещении? И что считается надлежащим извещением по КОАП?

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

Задержали брата за езду в нетрезвом виде повторно. ДИП не было, жертв нет, вёл себя нормально, не буянил. Посадили в камеру, завтра суд. Ездил в отделение, документы почитать не дают. Правомерно ли такое задержание и действия сотрудников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение