ГИБДД отказывает в повторной выдаче постановления о привлечении к ответственности - как обжаловать решение и на какие нормы закона сослаться?

• г. Владимир

ГИБДД направляло постановление о привлечении к административной ответственности.

Привлекаемое лицо его не получило, находилось в стационаре.

Выписавшись из стационара, привлекаемое лицо запросило в ГИБДД копию постановления.

ГИБДД отказала в повторном направлении постановления, пояснив в письме, что повторное направление постановления законом не предусмотрено.

Есть ли вариант обжалования отказа ГИБДД, на какие нормы закона следует ссылаться и какое судебное решение можно привести в пример?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Игорь!

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, вам подготовят жалобу на платной основе.

Обжаловать нужно не отказ ГИБДД, а постановление об административном правонарушении на том основании, что оно не было получено по уважительным причинам. Вариантов же обжалования отказа ГИБДД направить копию постановления не существует. Постановление либо направлено, либо не направлено, вручено или не вручено. От этого и нужно отталкиваться. Здесь все зависит от того, какую цель вы преследуете в конце концов.

Да, такие действия ГИБДД можно обжаловать.

Из норм следует опираться на Кодекс об административных правонарушениях

А решение суда нужно привести в пример то, в котором описывается схожая ситуация.

Важное значение имеет как Вы узнали о вынесенном постановлении и почему не получили его по месту регистрации. Если не получили по своей халатности, то можете даже не пытаться.

Они не могут отказать Вам в выдаче копии постановления, поскольку Вы его не получали. Указанное действие можно обжаловать в суд. Однако следует иметь в виду, что письмо, как таковой документ, не обжалуется.

Также можно обжаловать в суд само постановление. Суд затребует документы, а Вы с ними ознакомитесь и разработаете позицию защиты. Однако вместе с заявлением необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.