Может ли юрист заявить о вымышленном преступлении, рассказанном клиентом, и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек сходит к юристу за консультацией и расскажет о вымышленном преступлении, чтобы узнать последствия, а юрист возьмет да заявит на человека в полицию могут ли за это самого человека, который рассказал юристу о вымышленном преступлении привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или ложный донос?

Ответы на вопрос (7):

Юрист сам подписывать за Вас ничего не будет. Документ составит, а подписывать Вам.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Если после проведения дознания и судебного разбирательства будет дело прекращено по ст 24 из-за отсутствия события или состава преступления, то можно будет подать на заявителя за ложный донос, подчеркиваю прекращение по реабилитирующим обстоятельствам.

За сказку, рассказанную юристу, ответственности за ложные донос или показания наступить не может!

Спасибо вы наверно не совсем поняли вопрос. Можно ли понести уголовную ответственность, если проконсультироваться у юриста и рассказать о вымышленном преступлении для более реалистичной консультации, после того как юрист поверит в это и пойдет напишет заявление в полицию?

За это нет уголовной ответственности.

А вы очень хотите понести уголовную ответственность? За вымышленные преступления это невозможно.

Я имел ввиду за то что я вот юристу рассказал о вымышленном преступлении, а он мало ли пойдет в полицию, тут есть состав преступления за ложный донос или ложные показания еще какой либо статьи?