Может ли юрист заявить о вымышленном преступлении, рассказанном клиентом, и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если человек сходит к юристу за консультацией и расскажет о вымышленном преступлении, чтобы узнать последствия, а юрист возьмет да заявит на человека в полицию могут ли за это самого человека, который рассказал юристу о вымышленном преступлении привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или ложный донос?

Ответы на вопрос (7):

Юрист сам подписывать за Вас ничего не будет. Документ составит, а подписывать Вам.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если после проведения дознания и судебного разбирательства будет дело прекращено по ст 24 из-за отсутствия события или состава преступления, то можно будет подать на заявителя за ложный донос, подчеркиваю прекращение по реабилитирующим обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

За сказку, рассказанную юристу, ответственности за ложные донос или показания наступить не может!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вы наверно не совсем поняли вопрос. Можно ли понести уголовную ответственность, если проконсультироваться у юриста и рассказать о вымышленном преступлении для более реалистичной консультации, после того как юрист поверит в это и пойдет напишет заявление в полицию?

Спросить
Пожаловаться

За это нет уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

А вы очень хотите понести уголовную ответственность? За вымышленные преступления это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду за то что я вот юристу рассказал о вымышленном преступлении, а он мало ли пойдет в полицию, тут есть состав преступления за ложный донос или ложные показания еще какой либо статьи?

Спросить
Пожаловаться

Является ли обращение в полицию, Следственный комитет или ФСБ через сайт ведомства под вымышлённым преступлением? В обращении указана ссылка на публикацю СМИ о возможно готовящемся преступлении и просьба его предотвратить, то есть в самом теле заявления заведомо ложных данных нет, есть тольсо ссылка на публикацию и оценочные суждения.

Скажите, пожалуйста, как должен реагировать юрист, узнав, что его клиент совершает противоправные действия? Обязан ли он сообщить о преступлении в органы правопорядка? Или, наоборот, существуют правила, согласно которым он должен сохранять тайну? Или он действует согласно собственным предпочтениям?

Добрый вечер, написала на случайном сайте, вопрос юристу, перезвонили, говорили очень быстро, настаивали на том, чтобы я приехала к ним в контору, я сказала что занята, но все равно настояли, согласилась... сказали что записали на бесплатную консультацию по какому-то федеральноё программе, специально для меня выписали индивидуальный пропуск... в день записи, планы поменялись и приехать я не смогла.

Позвонил молодой человек, (не представился), и начал в грубой форме, говорить о том что я не права в том что не приехала, что для меня выписали пропуск и т.д. закончился наш разговор на том, что он сказал..."передаю ваши данные судебным приставам, ожидайте административный штраф в размере 5000 рублей, за неявку на юр. консультацию."

Я может быть, конечно что-то не понимаю, но это разве законно? Они имеют право выписать мне штраф?

Распространяется ли Врачебная тайна на действия специалиста, если: частный психолог (и, на сколько я знаю, психиатр из психоневрологического диспансера (2 разных специалиста)) не сообщили в полицию о факте сексуального насилия над пациентом третьим лицом. Обстоятельства: Девушка, совершеннолетняя, 20 лет, рассказала психологу о сексуальном изнасиловании. С момента факта изнасилования и фактом, когда девушка созналась, прошло около полугода. Лицо, совершившее насильственные действия было хорошо знакомо девушке. 1)Какие последствия этот инцидент с сокрытием уголовного преступления будет иметь для психолога?

2)Какой статьёй кодекса регулируется факт сокрытия?

3)Есть ли сроки давности, если с момента признания девушки психологу и настоящим моментом прошло полтора года, а с момента изнасилования прошло 2 года?

4)Возможно ли привлечь к уголовной ответственности преступника? Медэкспертиза не проводилась, прямых свидетелей изнасилования нет, также есть подозрения, что всё было "по обоюдному согласию", но потом девушка резко передумала?

5)Будут ли последствия для родственников (мать), которые также никуда не обращались?

Спасибо!

Позвонили якобы из полиции, спросили, знаю ли я такую то гражданку, она пришла в банк с доверенностью от меня, сказали, что пришлют повестку.

Одно дело, когда человек прямо нарушает закон, совершает преступление (уголовное или гражданское правонарушение). А другое дело, когда преступление совершается на его глазах, а человек стоит в стороне в позиции: "Моя хата скраю, ничего не знаю!" Но на самом деле он всё видит. Может помочь. Может вступиться. Но не хочет, потому что трус и боится. Например, насилуют девушку в кустах, человек мимо проходит, видит, но ничего не делает. В полицию не сообщает. Потому что боится, что его за этот "донос" могут эти же насильники или их родственники убить. С моральной точки зрения человек трус. С уголовной - он может быть привлечён только в качестве свидетеля. А вот есть ли для него какое-либо наказание по УК за непомощь. За оставление в беспомщном состоянии. Например, он ушёл, а девушка умерла там же в кустах. Виноват он или нет в таком случае? Или всё равно проёдет по уголовному делу только в качестве свидетеля. А если вообще откажется давать показания, скажет например, я не заметил ничего, хотя на самом деле всё видел. Хотелось бы услышать мнение юристов и есть ли статья за непомощь?

Скажите, пожалуйста, если человек вошёл в доверие, начал ухаживать, а потом развёл на деньги, можно привлечь его к ответственности? Развёл меня на 11000 руб..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот и со мной произошла распространённая ныне трагедия - попался на мошенников в интернете по собственной глупости. Прошу совета, как поступить... Дело в следующем: Я искал запчасти на свой автомобиль и оставил заявку-объявление на одном из сайтов по поиску запчастей, компании по продаже запчастей могли видеть мой номер телефона и сами звонить, если требуемая деталь у них имеется. Буквально в течение часа мне позвонили и предложили необходимые детали, данная фирма якобы располагалась в городе Новосибирске (сам я с Читы). Поговорили, всё обсудили они прислали фото запчастей и счёт-договор со всеми моими и их данными, с печатями и подписями, мне оставалось только выполнить перевод на карту, чтобы завершить покупку, а им, в свою очередь, доставить посылку до транспортной компании и отправить её мне... На следующий день, естественно, телефон недоступен, ни денег, ни запчастей. Полез в интернет искать информацию об этой компании... Оказалось, они так уже несколько лет людей кидают, а им всё неймётся...)) Через какое-то небольшое время (пол-года-год, у фирмы меняется ИНН/КПП, ОГРН, Директор) и фирма продолжает спокойно существовать... Хочется конечно решить вопрос радикально - слетать в Новосибирск и сжечь эту помойку вместе с её обитателями, но может существуют безкровные способы прекратить существование этого кодла? Ведь какие-никакие документы, чеки, данные на руках имеются, можно ли написать на них заявление, или может быть составить какую-то претензию? Куда обратиться с этим, чтобы гарантированно дать ход делу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение