Кто должен платить долг ПФР - какое решение вынес суд?

• г. Краснодар

Возникла такая ситуация: у мужа отец заимел задолженность перед ПФР в размере 960 тыс. Написал согласие по вычету из пенсии по 13 тыс. и через два месяца умер. ПФР подождал полгода и подал в суд, на наследников. Наследники: мама мужа (по завещанию/ вся недвижимость) и муж (по закону/ сберкнижка на 80 тыс. руб). Суд они соответственно проиграли. Причём, в решении суда было написано: долг выплачивать в равных долях. Мы не обратили на это особого внимания, так как отношения были хорошие. Вся недвижимость на ней, она не сдает и платит. Прошло полтора года, мама мужа исправно платила долг. Сейчас отношения испортились, платить не хочет. Возник вопрос: ляжет ли на моего мужа обязанность по оплате половины долга, по решению суда? Или все таки по закону, соразмерно полученному наследству? Я так понимаю, что то опротестовывать в суде поздно? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Речь о солидарном порядке взыскания, соответственно приставы будут удерживать средства любого из должников, у кого найдут. При этом должник, выплативший весь долг, вправе взыскать часть суммы с других должников.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пишите разберемся услуги платные.

Вам надо было опротестовывать решение суда в установленные законом сроки. Сейчас с вас приставы взыщут согласно решению.