Дачный участок и социальное жилье - права и вопросы после развода

• г. Ханты-Мансийск

Будучи в браке приобрели дачный участок, который супруг оформил на себя. Через некоторое время развелись. Жили семьёй в 3-х комнатной квартире, которую дали как социальное жильё родителям супруги. Позднее родители умерли, а жильё это приватизировали и продолжали в нем жить, пока не развелись. После развода по решению суда супруг воспитывает дочь самостоятельно, хотя мать прав не лишена и вполне здравый человек. Совместная дочь осталась прописана в квартире, а супруг выписался и прописался на даче, где он живет с дочерью. Вопросы: имеет ли право супруга, спустя 10 и более после развода предъявить права на дачу? Может ли супруг продать дачу, будучи в разводе? Сможет ли супруга, по достижении дочери 18 лет выписать её из квартиры по-показанием свидетелей о том, что она здесь не проживала?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по разделу совместно нажитого имущества-три года после расторжения брака. Так что супруг дачу продать может, прав Вы на дачу сейчас не имеете. Дочь после 18-летия снять с регистрационного учета можно только в том случае, если у нее нет доли в собственности в квартире.

Рада помочь, обращайтесь.