Вопрос №18759814

Я-Каримов Марлен Гайратович, 1964 года рождения, из г. Асака, Анд.обл.. Работал тренером в спортшколе, учителем по физкультуре, по начальной военной подготовке, замдиректором школы и психологом (2 года). По образованию я учитель по физкультуре и начальному военному обучению, но-в данный момент являюсь учителем психологом в школе на одну ставку. В школе 3 психолога. Первый-бывший биолог, прошедший курсы переквалификации по психологии. Работает на одну ставку. Второй – без квалификации психолога. Работает на полставки. И третий-я-не проходивший переквалификацию на психолога. Зачем мне проходить переквалификацию? Мне осталось 2 года до пенсии. Смогли бы Вы мне дать надежду на то, чтобы меня вторично не понизили в должности психолога на полставки, и отдали мои полставки Первому психологу, который проходил переквалификацию. Имеют ли право понизить меня в должности психолога на полставки и отдать мои полставки Первому психологу, который работает на ставку (и вообще разве можно работать психологом на полторы ставки, если есть кому работать), из-за того, что он переквалифицировался на психолога? Например, я тоже сдавал экзамены в университете по социальной, физической и военной психологии. Имею стаж учителя больше 15 лет. Я слышал, что учитель по физкультуре имеет право работать психологом. Существует ли такая статья? Неужели я к концу своего преподавания в школе заслужу пенсию меньше, чем у моих сверстников-преподавателей? Напишите мне Сколько это будет стоить, я вам вышлю через мою карту, и номер статьи на мой емел zelenya2008@rambler.ru Я считаю нужным показать им эту статью, и проводить меня с миром и уважением на пенсию достойным учителем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.09.2021, 17:43

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
28.09.2021, 04:33

Марлен Гайратович!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Минск
18.12.2018, 19:31

Можете... Муниципальным служащим разрешено осуществление преподавательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Я считаю, что это не спортивная одежда и отстранил его от урока.

Я учитель по физкультуре в школе, требую, приходить на урок в спортивной форме. Учащийся пришёл не урок якобы в спортивных брюках, с накладными карманами по бокам. Я считаю, что это не спортивная одежда и отстранил его от урока. Прав ли я.

Пользователь г. Пермь
25.12.2019, 10:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам это объяснит комиссия по проверке законности отстранения ученика от урока по жалобе родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерен ли отказ? Если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться?

Работал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортшколе. Попал в ДТП. Был осужден по статья 264 часть 3. УК РФ. Вышел по УДО. Обратился на прежнее место работы, получил отказ в связи с тем, что был судим. Правомерен ли отказ? Если нет, то на какие нормативные акты мне ссылаться?

Юрист #6840385
Юрист г. Омск
25.07.2018, 22:51

Здравствуйте, Виктор, в данном случае отказ правомерен, поскольку ст. 331 ТК РФ содержит следующие положения: "К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данной статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.02.2018, 04:32

А могу работать тренером в спортшколе?

- Если нет судимостей предусмотренных ст. 351.1 ТК РФ, то можете работать при наличии свободных мест и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа учителей физкультуры в начальной школы

Работаю учителем начальных классов. В школе есть два учителя физкультуры, но из-за большой их нагрузки заставляют меня вести физкультуру у своего класса. Я против, но меня и слушать не хотят! Имею ли я право отказаться и могут ли меня насильно заставить ее преподавать?

Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 13:41

Заставить не могут, только с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.09.2016, 13:44

Имеете право отказаться и насильно заставить вас никто не может. Понятное дело, что назревает конфликт, но ваш вопрос чисто юридический, а все осталльное - это вопрос вашей воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2016, 08:41

Работодателю закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором Согласно ст. 60 ТК РФ . Имеете полное право отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Скажите, может есть смысл продолжить свою работу учителем физической культуры в школе, учитывая,

Я работаю тренером-преподавателем в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с 1993 года. Стаж педагогической деятельности – 17 лет. Через 8 лет я могу пойти на пенсию по выслуге лет. Но..В управлении образования предупредили, что право выйти на пенсию имеют те тренеры, которые в 2001 году уже имели стаж педагогической деятельности 11 лет и уже эта должность не считается льготной. Скажите, пожалуйста, может есть смысл продолжить свою работу учителем физической культуры в школе, учитывая, что это льготная должность, а те 17 лет «вернуть» судебном порядке?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2010, 08:08

Поручить право на пенсию в этой должности могут только те, кто имеет стаж 16 лет 8 месяцев на 01.01.2001.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=194

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Жалоба на тренера преподавателя

Нужна помощь в написании жалобы на тренера-преподавателя в спортивной школе. Тренер ведёт себя с детьми на тренировках очень агрессивно, оскорбляет детей, постоянно их запугивает. Этим не только мешает тренировочному процессу, но и напрочь отбивает желание и мотивацию к занятию спортом у детей. Детям в группе по 6 лет, первый год обучения.

Адвокат г. Чапаевск
17.11.2015, 20:16

Нужно обратиться с групповой жалобой родителей к руководству спортшколы и в комитет образования при Администрации города.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение инструктор по физкультуре

1. Заведующая детским садом заговорила о сокращении моей ставки инструктора по физкультуре с обучением плаванию, объясняя это перерасходом воды. Бассейн - услуга, оплачиваемая родителями. Она говорит, что овчинка выделки не стоит. Может ли она меня уволить по собственному желанию или я имею право уйти по сокращению? Мне будет в мае 57 лет.

2. Имеет ли право заведующая отправлять сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы? Вместе с очередным отпуском у меня получается 5 месяцев.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
15.04.2015, 14:51

Здравствуйте.

1) Имеете право на увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия

2) Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение