• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18759908

Кратко: Уволился с работы, в последний день (день увольнения) заболел открыл БЛ, через 2 дня после открытия БЛ подал через госуслуги заявление в центр занятости для признания (статус) безработным. В центре занятости сказали, что я не имел права подавать заявления, заведомо зная, что на БЛ... Но насколько знаю, закон не трактует, что человек на больничном, не может встать на учет... в законе четко прописаны те, кто не может признаваться безработным (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). ЦЗН ссылается на ст.1, что мол "...вы то не готовы приступить к работе...", требуют скрин БЛ,но ведь БЛ электронный, а бумажный выдадут только после закрытия (выздоровления)... Вообщем беспределит мой ЦЗН... Вопрос: я то временно не готов, до момента выздоровления, а следовательно мне должны присвоить статус безработного же? Как быть, подскажите уважаемые юристы?

Ответы на вопрос:

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
27.09.2021, 18:20

К сожалению, Вы не правы. На учёт в качестве ищущего работу и получить статус безработного могут быть поставлены граждане, ищущие работу и готовые приступить у ней. Если не согласны, получайте письменный отказ и можете обжаловать его в суде. Но это борьба с ветряными мельницами. Практики полно и она не в Вашу пользу. Так как вы были на больничном, то Вам можно не ждать месяц для повторного обращения в ЦЗН. Можете обратиться на следующий день после закрытия больничного и Вас зарегистрирую снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18759927

А как же 11 дневный срок? А как же статья 3 п.3,где нет людей на больничном?

Ответы на уточнение:

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
27.09.2021, 18:26

В п. 3, ст. 3 также нет основания для отказа в признании человека безработным, если он придет без паспорта или трудовой. Но тем не менее, отказывают и эти отказы признают законными. Говорю как человек, отработавший в Центре занятости 10 лет и с практикой в данном случае прекрасно знакома. У Вас в любом случае есть право на обжалование отказа. Не верите юристам-убедитесь сами, обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18759976

Да я то верю юристам, и без претензий, но просто не понимаю, Что? болеющий человек перестает быть безработным? Такова логика?

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Петрозаводск
14.01.2021, 16:13

Уважаемая Ирина!

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 [b]Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».[/b]

2 [b]Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».[/b]

[b]Во-вторых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При [b]временной нетрудоспособности[/b] согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с [b]новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н,[/b] гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается [b]листок нетрудоспособности[/b] в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

[b]В-третьих[/b], временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

[b]В-четвертых[/b], если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.02.2022, 23:16

На основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» Вам откажут в постановке на учет, только после выхода с больничного. Вам необходимо было сперва встать на учет и только потом идти на больничый.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный в срок между увольнением и постановкой на учет в ЦЗ

На второй день после увольнения по собственному желанию, ушла на больничный на три недели. Теперь мной пропущен срок постановки на учет в центр занятости (14 дней) для получения максимального пособия?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
03.04.2018, 15:44

Нет такой зависимости между сроками постановки на учет после увольнения и размером пособия. Зависимость подобная - есть только при определении права на получение оплаты третьего месяца после увольнения по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Южно-Сахалинск
06.04.2021, 06:06

Здравствуйте. Если вы хотите знать информацию о движении вашего заявления, то вы можете позвонить в МФЦ по единому многоканальному номеру, назвать оператору присвоенный номер заявления (он у вас в бланке приема документов) и вам предоставят информацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если состою на учете в ЦЗН?

После увольнения нахожусь на учете в центре занятости населения, в течении 30 дней заболела оформила больничный лист. Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если состою на учете в ЦЗН?

Юрист #8866650
Юрист г. Йошкар-Ола
22.09.2021, 07:42

После увольнения и расчета с Вами работодатель Вам больше ничего не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.09.2021, 17:49

Если вы в течение 30 дней после увольнения заболели и оформили больничный, то бывший работодатель должен вам его оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить оплату больничного с биржи, ведь на работу я устроиться не могу пока болею?

Я простояла на бирже труда 6 месяцев, после снятия на следующий день заболела. Могу ли я получить оплату больничного с биржи, ведь на работу я устроиться не могу пока болею?

Юрист г. Ставрополь
26.10.2020, 22:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
26.10.2020, 22:47

Поскольку Вас сняли с учета на бирже, то оплату больничного получить не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.10.2020, 22:54

Здравствуйте.

Центром занятости больничные не выплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Подавала заявление на постановку на учёт в службу занятости через портал Госуслуги. Получила ответ, что заявление получено ведомством. Больше никаких уведомлений не получала. Прошло два месяца, обратилась лично в службу занятости, мне ответили, что я снята с учёта и лишена пособия по причине неявки на перерегистрацию. О том что я должна куда то прийти, я не знала, на что мне ответили, что они звонили, я не взяла трубку. Правомерны ли их действия? Что мне делать в данном случае? Ещё мне сказали, что за повторным назначением пособия я могу обратиться не ранее, чем через год.

Юрист г. Барнаул
11.06.2021, 20:49

Обжалуйте снятие с учета сначала руководителю службы занятости. В случае неудовлетворительного решения - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен оплачивать больничный сроком до 30 дней после увольнения - работодатель или служба занятости, если уже есть статус безработного?

Кто должен оплачивать больничный сроком до 30 дней после увольнения - работодатель или служба занятости, если уже есть статус безработного? Причем работодателю известно о постановке на учёт в центре занятости и получении пособия по безработице в период больничного.

Адвокат г. Новочеркасск
25.08.2019, 18:47

Больничный необходимо подать бывшему работодателю, если заболели в течении 30 дней после увольнения, независимо от того встали вы на учет в ЦЗН или даже трудоустроились. Вам оплатит ФСС по нормам предыдущего работодателя.

[quote]Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

При этом ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что если временная нетрудоспособность наступила после увольнения работника в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа уволенного работника.

Среди периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и перечня оснований для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 255-ФЗ) не значится факт представления больничного листа в организацию бывшим работником в течение 30 дней после его увольнения из этой организации в случае его трудоустройства у другого страхователя или регистрации в ЦЗН.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение