Как развестись с мужем при наличии ипотеки и несовершеннолетних детей - опыт одной молодой мамы

• г. Казань

Хочю развестись с мужем, у нас с мужем ипотека, двое детей несовершеннолетних, при этом у меня есть однокомнатная квартира, в моей собственности, и мамина квартира, которая через пол года перейдёт ко мне, как нас рассудят? Я пока в декрете со вторым, без работы, ежемесячного пособия у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

А общей квартиры у вас нет?

Все, что вы описали останется в вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваше имущество, приобретённое до брака, останется вашей, разделу она не подлежит, тк не является совместнонажитым имуществом. Так же и квартира вашей мамы, если я правильно поняла, она достаётся вам в наследство, а наследство не делится при разводе. Разделу будет подлежать только имущество, приобретённое непосредственно в период брака, то есть квартира, купленная в ипотеку. Если нет брачного договора, где определён порядок владения имуществом, квартира делится пополам, вне зависимости от того, какой у вас доход, есть ли работа и тд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что вас конкретно интересует? Если раздел имущества, в этом случае если ваша квартира была приобретена до брака, то она разделу не подлежит. По поводу ипотеки, то вы не уточнили информацию. Пока вы декретном отпуске со вторым ребенком и не получаете никаких пособий, советую вам подать на взыскание алиментов на детей и на себя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, которая в ипотеке, подлежит разделу. Остальная недвижимость в вашей личной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Общая ипотека у нас, в ней маткапитал и доли всех, как она разделится, и кто в ней будет проживать?

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Квартира в ипотеке, двое детей несовершеннолетние, при разделе имущества какую часть выделяют на детей вложен мат. кап. Могу я претендовать на большую долю, т. к. ранее мне было подарено 15 лет назад комната до приобретении данной квартиры. После договор мены из аварийного ветхого жилья, предоставили комнату с подселением в двухсторонний квартире, а при продаже приобрели данную квартиру 60 кв, м.Сейчас здесь 4 человека. Какая часть положена мне. Заёмщик и созаемщик супруги.

Разводимся, у нас двое несовершенолетних детей, квартира в ипотеке, мне принадлежит 1/4 доли а скпруге м детьми достанутся 3/4,как будет делиться выплаты по ипотечному кредиту? От долей или пополам?

Хочу развестись с мужем. У нас совместно куплена квартира по ипотеке. Сыну 8 лет. Как в случае развода будет делится имущество? С чего следует мне начать бракоразводный процесс и куда обращаться? Спасибо.

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок, совместно нажитого имущества нет, квартира его (приобретена до брака), имущественных претензий к нему не имею, систематически начал избивать, я защищалась, у меня есть бумага со снятыми побоями, я и ребенок (1 год) прописаны у него. Не алкоголичка, не наркоманка, сейчас живем (я с ребенком) у моей мамы в другом городе, какие шансы у него при разводе забрать ребенка себе?

У нас с мужем квартира в ипотеке, как ее делить при разводе, если есть несовершеннолетний ребенок и остается со мной? И еще.. у него есть бизнес (продажа фотографий в фотобанках) с которого он имеет приличный доход, но налоги он не платит... будут ли с этой прибыли начисляться алименты на ребенка?

Хочу развестись с мужем, но мы в ипотеке. Квартира была приобретена в браке, первый взнос дала его мама, ипотека оформлена на него как заемщика и на меня как - созаемщика. Квартира оформлена на нас обоих пополам, прописана в ней только я. За ипотеку платит он, я плачу за квартплату.

Подскажите, могу ли я при разводе, отказаться от своей доли в пользу мужа? Чтоб и квартира и ипотека перешла полностью ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем, дети проживают со мной. Но квартира куплена в ипотеку и погашена мат. капиталом. Бывший супруг настаивает, чтобы я выписалась, а дети остались прописаны с ним, хоть и живут со мной на моем иждевении. Своего жилья у нас еще нет, чтобы мне прописаться самой и детей. Будут ли какие-нибудь трудности, если я буду прописана по одному адресу, а дети по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение