Как развестись с мужем при наличии ипотеки и несовершеннолетних детей - опыт одной молодой мамы

• г. Казань

Хочю развестись с мужем, у нас с мужем ипотека, двое детей несовершеннолетних, при этом у меня есть однокомнатная квартира, в моей собственности, и мамина квартира, которая через пол года перейдёт ко мне, как нас рассудят? Я пока в декрете со вторым, без работы, ежемесячного пособия у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

А общей квартиры у вас нет?

Все, что вы описали останется в вашей собственности.

Здравствуйте. Ваше имущество, приобретённое до брака, останется вашей, разделу она не подлежит, тк не является совместнонажитым имуществом. Так же и квартира вашей мамы, если я правильно поняла, она достаётся вам в наследство, а наследство не делится при разводе. Разделу будет подлежать только имущество, приобретённое непосредственно в период брака, то есть квартира, купленная в ипотеку. Если нет брачного договора, где определён порядок владения имуществом, квартира делится пополам, вне зависимости от того, какой у вас доход, есть ли работа и тд.

С уважением.

Что вас конкретно интересует? Если раздел имущества, в этом случае если ваша квартира была приобретена до брака, то она разделу не подлежит. По поводу ипотеки, то вы не уточнили информацию. Пока вы декретном отпуске со вторым ребенком и не получаете никаких пособий, советую вам подать на взыскание алиментов на детей и на себя.

Квартира, которая в ипотеке, подлежит разделу. Остальная недвижимость в вашей личной собственности.

Общая ипотека у нас, в ней маткапитал и доли всех, как она разделится, и кто в ней будет проживать?