Требуется ли менять свидетельство о рождении при изменении фамилии после развода?

• г. Киров

Хочу поменять фамилию после развода, но на совершенно другую (не относящуюся к моей семье). Сотрудники ЗАГСа уверяют, что при этом придется менять мое свидетельство о рождении. Хотя моей знакомой, менявшей фамилию год назад, свидетельство не трогали. И я считаю, что это какой то абсурд-у родителей с одной фамилией родилась девочка с другой. Можно менять паспорт и т.д., а при чем тут свидетельство о рождении? Укажите, пожалуйста, источники, на которые можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения !

К Вашему сожалению это не абсурд, а положения Федерального Закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния", который Вы можете за 1-2 минутки скачать в Интернете и внимательно ознакомиться с ним.

Удачи Вам.