Права ребенка и матери при размене или разводе в ситуации прописки ребенка в квартире мужа

• г. Санкт-Петербург

Дочь (2 года) прописана в квартире мужа (квартира приобрет., его родителями в браке в собственность, выдела доли нет). В случае размена или развода, на что мы (дочка и я (мама) имеем право.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, где зарегистрированы Вы и где зарегистрирован отец ребёнка.

Уважаемая Валентина !

Если квартира собственная отца ребенка, то она имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) пользоваться этой квартирой наравне со своим отцом - собственником кватиры. Пользоваться - это значит проживать в ней.

Вы в этой квартире не зарегистрированы, поэтому у Вас нет никаких прав на эту квартиру, если она не была куплена мужем в браке с Вами.

Удачи Вам

Валентина, эта квартира принадлежит родителям мужа. В случае развода они могут признать вас утратившими права пользования как бывших членов семьи.

В данном случае дочь проживает по месту регистрации вместе с одним из родителей и может быть лишена права пользования квартирой и снята с регистрационного учёта покуда в квартире зарегистрирован отец. Ребёнок должен проживать с одним из родителей. Вы прав на квартиру не имеете.

Так как квартира в собственности у родителей мужа, целесообразность сохранения регистрации вашей дочери в их квартире находится под большим вопросом, так как это не даст Вам ровным счётом ничего. Особенно, если Вы хотите в случае развода оставить дочь у себя.

По бывшим членам семьи. Для родителей мужа жена может стать бывшим членом семьи, но никак не сын и не внучка.

Я зарегистрирована в центральном районе у своих родителей, а муж там где ребенок (красносельском)