Права ребенка и матери при размене или разводе в ситуации прописки ребенка в квартире мужа

• г. Санкт-Петербург

Дочь (2 года) прописана в квартире мужа (квартира приобрет., его родителями в браке в собственность, выдела доли нет). В случае размена или развода, на что мы (дочка и я (мама) имеем право.

Ответы на вопрос (5):

Уточните, где зарегистрированы Вы и где зарегистрирован отец ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина !

Если квартира собственная отца ребенка, то она имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) пользоваться этой квартирой наравне со своим отцом - собственником кватиры. Пользоваться - это значит проживать в ней.

Вы в этой квартире не зарегистрированы, поэтому у Вас нет никаких прав на эту квартиру, если она не была куплена мужем в браке с Вами.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Валентина, эта квартира принадлежит родителям мужа. В случае развода они могут признать вас утратившими права пользования как бывших членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае дочь проживает по месту регистрации вместе с одним из родителей и может быть лишена права пользования квартирой и снята с регистрационного учёта покуда в квартире зарегистрирован отец. Ребёнок должен проживать с одним из родителей. Вы прав на квартиру не имеете.

Так как квартира в собственности у родителей мужа, целесообразность сохранения регистрации вашей дочери в их квартире находится под большим вопросом, так как это не даст Вам ровным счётом ничего. Особенно, если Вы хотите в случае развода оставить дочь у себя.

По бывшим членам семьи. Для родителей мужа жена может стать бывшим членом семьи, но никак не сын и не внучка.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в центральном районе у своих родителей, а муж там где ребенок (красносельском)

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Мы (я, дочь 12 лет и муж, законный брак) проживаем в Москве, в 1 к. кв. Квартира приватизирована, досталась в наследство мужу от его бабушки до нашего брака, собственник муж. Прописаны в квартире дочь и муж, я прописана у мамы в Мос. области. В случае смерти мужа кому достанутся права собственности на квартиру - мне, несовершеннолетней дочери или его родителям (они живы)

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Квартира моих родителей не приватизирована. В ней прописаны - мама, я, брат и его несовершелетняя дочь. Мама хочет сейчас приватизировать квартиру в долях. Вопрос: 1. я женат, в случае развода имеет ли моя жена право на 50% от моей приватизированной доли на квартиру?

2. Брат не женат, имеет ли мать его дочки (дочь прописана в этой квартире) так же право на часть доли приватизированной на его дочь? Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры до ее приватизации? Если да - то на каких условиях?

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Скажите, если квартира куплена на деньги от размена квартиры родителей мужа, но куплена в браке. Квартира в собственности мужа, мамы его и нашего общего ребенка. Я и сын не прописаны там, прописаны муж, мама его. Поделена на 3 доли. По идее, при разводе я имею право претендовать на половину доли мужа. Но слышала, что если муж докажет, что квартира куплена на деньги от размена его родителей, то я ничего не получу. Правда это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женаты с 1995 года. В 2000 году приобрел квартиру. Оформил права собственности на жену (1/2 доли) и на ребенка (1/2 доли), т.е. доли в собственности квартиры не имею, прописан в квартире с момента приобретения.

Имею ли я право на часть квартиры (долю) в случае развода?

У меня есть дочь, 3,5 года, рожденная вне брака. Её отцом является военослужвщий, который должен получить квартиру. У меня в собственности есть квартира, где прописаны я и дочка. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. при получении и дальнейшей приватизации квартиры имеет ли моя дочь право на долю в квартире, и если да, то это право безусловно или его надо заявлять? Является ли ухуджением жилищных условий военослужащего то, что мама его ребенка имеет квартиру в собственности? 3. Увеличивается ли площадь предоставляемой квартиры если есть ребенок, но не прописан с военослужащим? Спасибо.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение