Пропущенный срок вступления в наследство - как решить вопрос с долей в частном доме при отсутствии наследников

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация: моя жена пропустила срок вступления в наследство без уважительной причины. У неё умерла мама и она с сестрой являются прямыми наследниками. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу жены. Предмет наследства-доля в частном доме. Жена проживала и проживает в нем. Больше прямых наследников нет, только дети жены от первого брака. Что делать? И как поступить, если пропущено полгода на оформление наследства без уважительной причины?

Ответы на вопрос (3):

Пробуйте восстанавливать срок.

Восстанавливайте срок. Одномоментно подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования, где говорите о том, что "фактически" вступили в наследство сразу после смерти наследодателя. Доказывая этот факт документально (например квитанции ЖКХ) и показаниями свидетелей.

Здравствуйте,

Если она проживает в доме, в котором наследуемая доля, то есть все основания заявлять о фактическом принятии наследства.

Если 6 ть месяцев прошло, то отказаться от наследства не получится, сроки вышли.