Пропущенный срок вступления в наследство - как решить вопрос с долей в частном доме при отсутствии наследников

• г. Владивосток

Сложилась такая ситуация: моя жена пропустила срок вступления в наследство без уважительной причины. У неё умерла мама и она с сестрой являются прямыми наследниками. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу жены. Предмет наследства-доля в частном доме. Жена проживала и проживает в нем. Больше прямых наследников нет, только дети жены от первого брака. Что делать? И как поступить, если пропущено полгода на оформление наследства без уважительной причины?

Ответы на вопрос (3):

Пробуйте восстанавливать срок.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливайте срок. Одномоментно подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования, где говорите о том, что "фактически" вступили в наследство сразу после смерти наследодателя. Доказывая этот факт документально (например квитанции ЖКХ) и показаниями свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если она проживает в доме, в котором наследуемая доля, то есть все основания заявлять о фактическом принятии наследства.

Если 6 ть месяцев прошло, то отказаться от наследства не получится, сроки вышли.

Спросить
Пожаловаться

Со дня смерти мамы прошло 7 лет, я не вступила в наследство, так как я отказалась в устной форме брату, так как я считала нам нечего делить и я жила в дали от города для оформления документов, и он вступил в наследство и взял акции завода где она проработала много лет, могу ли я сейчас вступить в наследство.

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

А может ли моя сестра отказаться от наследства в пользу своей дочери и моей племянницы. Ведь она очень хочет, чтобы квартира досталась племяннице!

А про налоги я спросила просто так, чтобы немного сориентироваться и понять от стоимости квартиры он ччитается или как-то по-другому!

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Моя мать пропустила срок по вступлению в наследство на квартиру. Является единственной претенденткой, так как ни братьев, ни сестёр не имеет. Живёт в данной квартире давно, ухаживала за своей матерью, оплачивает услуги ЖКХ, сделала ремонт. Возможно ли доказать фактическое принятие наследства, если она там не прописана, и как это сделать?

Умер отец около года назад, с которым не общался 20 лет. В наследство вступил другой человек (завещания не было).

Какие причины являются уважительными? Как доказать, что я не знал о смерти отца?

У меня умерла мама. Наследники прямой очереди я и моя сестра, больше никого нет, завещания тоже нет. Через какое время после смерти можно вступить в наследство, как переоформить документы на дом? Могу ли я вместо себя записать всё на своего ребёнка, которому 6 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После мамы осталась квартира, я оформила наследство, но у меня есть сестра, при жизни мама ей подарила квартиру, а эта квартира должна была перейти мне. Сестра не подавала на наследство, а теперь передумала и подала в суд на продление срока подачи заявления. Я квартиру уже продала. В этой квартире она никогда не была прописана, а я была до замужества прописана и привотизировалась эта квартира при мне. Сможет ли она отсудить, если суд продлил срок подачи заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение