• г. Москва
Вопрос №18760701

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
28.09.2021, 12:58

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52 ЖК РФ.

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18762169

Не совсем понимаю, т.е. изходя из данных мы можем подавать заявление от нас троих на постановку на улучшение жилищных условий? Т.к. по сути только нам пребуются доп. метры?

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Постановка на очередь разными семьями. Возможна или нет?

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 12:02

Вы не только можете, но и должны уведомить соответствующие органы об изменении состава семей и изменении семейного положения. Ваш бывший муж, а тем более Ваш брат и его дети в силу закона не являетесь членами семьи друг друга. Кроме того укажите, что совместное хозяйство у Вас не ведется и Вы живете раздельными бюджетами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 12:48

Жилищный кодекс дает исчерпывающее определение членов семьи нанимателя. Кроме того необходимо ведение совместного хозяйства.

Вы вправе обжаловать в суд отказ в постановке Вас на очередь отдельными семьями именно по указанным обстоятельствам и указать, что вывод комиссии ошибочен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.08.2012, 12:49

Вам не правильно говорят,проживание на одной жилой площади не означает,что люди проживают одной семьей.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

......

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.08.2012, 12:57

Мария, здравствуйте! К сожалению, сотрудники ДЖП и ЖФ правы... Они руководствуются НПА г. Москвы, а, именно, ст. 1 Закона г. Москвы № 29 и п. 4.4. Постановления Правительства г. Москвы № 815 - ПП.

Единица учетного дела - адрес жилого помещения. Все, кто в нем зарегистрирован и имеет право пользования, считаются членами одной семьи в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.08.2012, 16:22

Мария, не возможна. Если у Вас разные семьи, то и проживание должно быть раздельным. если Вы имеете другое мнение, получите письменный отказ и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий как отдельная семья без согласия всех прописанных

У нас 4 комнатная неприватизированная квартира. Лицевой счёт один, разделены только платёжки.97 кв.метров, зарегистрировано 10 человек, мы все родственники, но не являемся членами одной семьи, так как у каждого свой бюджет. Так получилось четыре семьи-я одинокая мать с годовалой дочерью; моя сестра многодетная мать четверых несовершеннолетних детей; мой отец с ребёнком от нового брака; и бывший муж моей сестры. Я и сестра хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий, но по отдельности нас не ставят, говорят, что заявление должны писать все зарегистрированные. Остальные ни подписывать заявление, ни предоставлять справки не собираются, как бы мы не просили. Могу ли я со своей дочерью и сестра со своими детьми встать на очередь без них? возможно как-нибудь через суд?

Адвокат г. Москва
22.09.2011, 19:22

если у вас один договор соц.найма или ордер и все ранее прописывались как члены семьи нанимателя,то джп будет вас считать одной семьей.и на очередь будет ставить как членов одной семьи.при этом будут учитывать право пользования жилыми помещениями всех членов семей,даже не проживающих с вами на основании 29 закона г.москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2011, 21:20

Вам необходимо признавать себя отдельной семьей в судебном порядке и пробовать встать на очередь.Придется воевать с ДЖП.Будет нелегко.Привлекайте юриста к участию в процессе.Районный суд наверняка откажет.В мосгорсуде в кассации шансов больше,но все будет зависеть правильности доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Адвокат г. Москва
13.01.2013, 19:18

руководствуются ЖК РФ.

8Х18= 144кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3

т.е. с очереди не должны снять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
14.01.2013, 00:47

Здравствуйте. Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
12.01.2017, 07:34

Доброе утро. Так как жена вашего брата приходится ему официальной супругой, а значит является членом его семьи, она имеет право проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2017, 12:15

Нет, не может, и брак в данном случае ничего не меняет.

В данном случае и требования закона и правоприменительная практика достаточно однозначны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.01.2017, 17:10

Нет, ни в коем случае не может. Вселение третьих лиц в муниципальную квартиру возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц, а вселение лиц, не являющихся близкими родственниками нанимателя ли членов его семьи вообще должно быть помимо прочего еще и с разрешения наймодателя - т.е. города.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что необходимо для того, чтобы прописать мужа в квартире?

В муниципальной квартире (75 общ. (45 жил)) прописаны родители, брат, я и двое детей (один инвалид). Необходимо прописать мужа, приватизировать квартиру. И хотелось встать на очередь на получение доп. жилплощади по заболеваниею ребенка. В какой последовательности лучше действовать?

Юрист г. Уфа
31.03.2009, 16:37

Прописать мужа, приватизировать квартиру, а далее встать на очередь. Но это если Вы хотите, что бы Ваш супруг был в доле данной квартире. Если же нет, то сначала приватизируйте, а затем прописывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2009, 17:27

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения:

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

(часть пятая в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Вселение в квартиру Вашего мужа (и его регистрация на площади) будут считаться умышленным ухудшением жилищных условий, если только до вселения Ваш муж не стоял на жилищном учете по улучшению жилищных условий на своей прежней площади в г.Москве.

Кроме того (даже если учитывать мужа как зарегистрированного на Вашей жилплощади члена семьи), то вы все равно не дотягиваете до учетной нормы, т.к. для отдельных квартир учетная норма равна 10 кв.м. общей площади на человека. 7 х 10 = 70 кв.м. У вас должно быть жилье меньше 70 кв.м. общей площади (с учетом мужа) для постановки на учет.

Перечень заболеваний, указанных в пункте 3 части 1 статьи 8 Закона г.Москвы № 29, привожу ниже (надеюсь, что Ваш ребеночек не страдает ничем из перечисленных болезней):

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ:

------------------------------------------------T-----------------

¦ Код заболеваний

¦ по МКБ-10

------------------------------------------------+-----------------

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

А прописать мужа в квартиру Вы вправе с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц. Заявление на прописку подает ответственный квартиросъемщик, остальные проживающие расписываются в своем согласии. Если пропишете мужа до приватизации, то он будет включен в приватизацию наравне со всеми проживающими, каждый из вас станет собственником 1/7 доли.

Также Вы можете сначала приватизировать квартиры - по 1/6 доле на каждого из ныне прописанных, а потом прописать мужа на вашу собственность на основании договора найма или безвозмездного пользования. Одной стороной договора будут все собственники, другой стороной - Ваш муж. Я бы Вам советовала прописывать уже на вашу собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
20.11.2015, 14:26

Здравствуйте! Хорошо бы сделать временную регистрацию, если нет прописки. Если брат там прописан, то он должен дать своё согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2015, 14:28

мнение брата имеет значение только если он там тоже прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
25.05.2020, 23:13

Уважаемая Любовь!

Сам факт того, что в квартире зарегистрированы другие люди, не являющиеся членами Вашей семьи, не влияет на саму возможность признания Вашей семьи малоимущей. Критериями признания семьи малоимущей являются уровень дохода и наличие имущества на праве собственности. Поэтому при определенных указанных в законе условиях Ваша семья может быть признана малоимущей. В том числе в целях постановки на учёт на жилье. [quote]Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2020, 23:20

Отвечу без лишних портянок на законы!

Можете!

Поскольку в расчет берутся только члены семьи. Доходы иных лиц не учитываются!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.05.2020, 23:24
Это лучший ответ

Добрый вечер, Любовь!

[u]Другие люди[/u] - это чужие люди или ваши родственники (мама, папа)?

Если зарегистрированы с вами родители в одной квартире, то вам придется доказать соц. защите, что вы с ними ведете раздельное хозяйство.

[b]Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. [/b]

[u]Семьей считается группа лиц, связанные родством или свойством. Семья должна соответствовать следующим критериям:

- проживают вместе (имеется ввиду прописка);

- ведут общее хозяйство;-делят доходы и расходы.[/u]

[u]В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире (комнате, доме):[/u]

- супруги;

- дети супругов;

- родители супругов;

- усыновители и усыновленные;

- братья и сестры;

- пасынки и падчерицы.

Таким образом, если с вами прописаны в одной квартире абсолютно чужие люди, то проблем не возникнет.

Однако, если это родственники, то вам необходимо будет доказать, что у вас разные семейные бюджеты.

[quote]ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)[/quote]

[quote]Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.09.2021, 09:00

Владимир Николаевич, здравствуйте

Данное обстоятельство будет препятствовать вам в постановке на учет для получения сертификата

[quote]РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2012 года N 283-ФЗ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

[b]1) не является[/b] нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения [b]или членом семьи собственника жилого помещения;[/b]

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи [b]менее 15 квадратных метров;[/b]

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке

[/quote]

[quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 84-КГ 16-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 26 сентября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Принимая во внимание указанные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о том, что [b]Плотников А.Н. с намерением приобретения права состоять на учёте на получение единовременной социальной выплаты снялся с регистрационного учёта в квартире, принадлежащей на праве собственности

его отцу, тем самым прекратив своё право пользования названным жилым помещением как член семьи собственника жилого помещения, следовательно, совершил намеренные действия, повлекшие ухудшение жилищных условий. [/b]Ввиду того, что положениями действующего законодательства, регулирующего порядок приобретения сотрудником права состоять на учёте на получение единовременной социальной выплаты, предусмотрено такое обязательное условие как принятие сотрудника на учёт [b]не ранее чем через пять лет со дня совершения им или членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий,[/b] Судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение ответчика об отказе в постановке на учёт Плотникова А.Н. для получения единовременной социальной выплаты по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ, является правомерным.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.09.2021, 16:48

Если Вы прописаны у родителей, то это препятствие для получения сертификата, т.к. Вы считаетесь обеспеченным жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение