Как отказаться от опеки и что будет с недееспособным опекаемым, если мама жива и ему 58 лет - ситуация?

• г. Брянск

Хочу отказаться от опеки, изменились мои семейные обстоятельства. Что будет с опекаемым если он недееспособен, ему 58 лет, мама его жива, ей 82

Ответы на вопрос (1):

Для отказа от опекунства над недееспособным необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, и написать соответствующее заявление.

Если опекаемый может быть при оформлении отказа, то это очень приветствуется государственными представителями. Его присутствие не является необходимым по закону, но считается желательным, когда физическое и психическое состояние подопечного позволяет ему это

Отказ от опекунства над пожилым человеком в РФ осуществляется по общепринятой схеме. В том случае, когда попечитель был безработный и получал помощь от государства в виде компенсации за опеку над пожилым человеком, эти перечисления будут остановлены с момента оформления отказа от опеки.