Как отказаться от опеки и что будет с недееспособным опекаемым, если мама жива и ему 58 лет - ситуация?

• г. Брянск

Хочу отказаться от опеки, изменились мои семейные обстоятельства. Что будет с опекаемым если он недееспособен, ему 58 лет, мама его жива, ей 82

Ответы на вопрос (1):

Для отказа от опекунства над недееспособным необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, и написать соответствующее заявление.

Если опекаемый может быть при оформлении отказа, то это очень приветствуется государственными представителями. Его присутствие не является необходимым по закону, но считается желательным, когда физическое и психическое состояние подопечного позволяет ему это

Отказ от опекунства над пожилым человеком в РФ осуществляется по общепринятой схеме. В том случае, когда попечитель был безработный и получал помощь от государства в виде компенсации за опеку над пожилым человеком, эти перечисления будут остановлены с момента оформления отказа от опеки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником, в случае если недееспособный проживает в доме интернате, но имеет в единоличной собственности квартиру, кому по закону будет принадлежать квартира после отказа?

Я опекун своего сына, ему 20 лет недееспособным. Могу ли я отказаться от опеки, и как мне это сделать без проблем? Заранее спасибо!

У совершеннолетней недееспособной умер опекун - ее мать. В связи с этим необходимо взять над ней опекунство. Планируется чтобы опекуном был двоюродный брат недееспособной. После смерти опекуна органы опеки взяли опекунство на себя, правомерно ли это, учитывая то, что есть родственники, которые по факту сейчас ухаживают и опекают недееспособную? Я слышала о том, что могут назначить временного опекуна из числа родственников. Органы опеки в Новосибирске помимо прочего запрашивают справку о доходах недееспособной, непонятно для каких целей? Органы опеки по месту жительства недееспособной предоставили перечень документов для оформления постоянного опекунства и акцентировали внимание на том, что справку о несудимости им предоставлять не нужно (по новым правилам), потому что они будут запрашивать эти сведения самостоятельно и ждать ответа 30 дней. Вся ситуация осложняется тем, что недееспособная проживает и владеет частью квартиры в другом городе. Каким образом можно в сжатые сроки перевезти ее из Бийска в Новосибирск (квартира у нее в Бийске, а родственники все из Новосибирска)? Возможно ли установить временное опекунство без собирания пакета документов (справка от врача, форма-10, характеристика, автобиография и пр.)? Существует возможность зарегистрировать ее в равноценной квартире в Новосибирске, однако сделать это может лишь опекун (насколько я понимаю). Родственники сейчас бросили свои квартиры, работу и дела и сорвались в другой город, но скоро уже нужно возвращаться. Однако органы опеки, похоже, не хотят отпускать недееспособную по каким-то причинам. Может быть, есть какие-то способы ускорения процесса установления постоянного опекунства, например взять справку о несудимости самими, или еще как-нибудь? И если мы все же установим над ней опеку, то каким образом действовать при переезде в другой город? Заранее спасибо за ответы.

Мне 58 лет, я инвалид 3 группы бесрочно... но бегаю и ухаживаю, полнгостью обеспечиваю нашу жизнедеятельность, веду здоровый образ жизни, являюсь волонтером... активным гражданином, опекаю сына которому 30 лет уже 8 лет... прежде чем в судебном порядке признать его недееспособным (он является инвалидом 2 группы по психиатрии) хочу узнать дадут ли мне оформить опекунство над ним или моя инвалидностьь может помешать оформлению... опеки над ним...?

Какая статья ГК РФ позволяет отказаться от опеки одного ребенка, но при этом оставить под опекой второго ребенка. Дети брат и сестра, сестра наотрез отказывается покидать опекуна.

Может ли опекун отказаться от опекунства и отдать меня в детский дом? И смогу ли я договориться с опекой что бы я жила одна.? Мне 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь написала заявление в органы опеки на отказ от попечительства над несовершеннолетней девочкой так как эта девочка изъявила желание поменять опекуна. В какой срок должны снять обязанности по опеки с моей дочери. Заявление написано 15 апреля 2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение