Как избежать увольнения после случайного возгорания на смене?

• г. Барнаул

Если на смене в организации было возгорание проводки, затем потушено другим сотрудником, а я вызвала пожарных, до того, как сообщить руководству. Теперь из-за меня будет много писанины и объяснений. Меня могут уволить с работы. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть инструкция, в соответствии с ней и действия Ваши будут оценены.

А уволить или не уволить можно и по иным основаниям…

Спросить
Пожаловаться

Очень уповаем на Вашу помощь, так как вопрос жизни и смерти. Ситуация следующая: бригада рабочих строителей в количестве 3 человек решили подхалтурить на объекте (который располагается в секторе рыночных оптовых контейнеров-складов с товарами). Сделать небольшую работу как раз в таком контейнере (потипу гаража). Официального договора на эту мелкую работу с хозяином данного контейнера не составляли. В процессе работы (сварка, резка и т.д.) произошло замыкание проводки между контейнером, где были эти рабочие и соседним контейнером чужого хозяина. В результате произошло возгарание сразу нескольких контейнеров и этого и соседнего (сгорел весь товар, мебель и т.д и этого хозяина и владельца соседнего). Естественно, приехали пожарная и полиция. Сразу потребовали объяснительные показания. Строители изложили ситуацию все как и было на самом деле. В ответ на это строителям дали понять, что вина падает на них и ущерб за сами контейнеры и товар (который счисляется на миллионы рублей) будет полностью вынесена на строителей. В ближайшие дни будет известна точная сумма. Вопрос следующий. Законно ли утверждения гос-органов, что если договора нет с хозяином, то вина полностью ложиться на рабочих и как в данной ситуации действовать? Есть ли возможность доказать о том, что на данных объектах еще изначально не были соблюдены правила противопожарной безопасности. Подскажите пожалуйста, что делать.

Я руководитель народного ансамбля танца. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует написать объяснительную с указанием причины увольнения. Аргументируя это тем, что в этом случае вся ответственность за "распад большого коллектива, носящего звание народный, будет лежать на мне, а не на руководстве". В противном случае (если я не напишу эту объяснительную), мое заявление на увольнение по собственному желанию не подпишут, приказ об увольнении не оформят либо уволят по статье (какой именно, не понятно). Трудовую дисциплину не нарушаю. Работаю 14 дней после подачи и регистрации заявления в отделе кадров. Законно ли такое поведение моего руководства?

Для взыскания с рабочей бригады. По вине которой произошел пожар, что необходимо. Помимо заключения пожарников о причине возгорания нужна ли независимая экспертиза?

Сгорел дом в ДНТ. Незарегистрированный. Начался пожар после работ электрика. По установке нового щитка в подвале. Пожар начался на втором этаже. Первый этаж не загорелся. Первая экспертиза пожарная: вывод старая проводка дома. Но хозяйка хочет взыскать с электрика деньги на строительство дома.

Загарелся тепловоз, не по моей вине, я его потушил, но ущерб от пожара большой. Могут ли меня уволить?

При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал 0,12 проммиле могут ли за это уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел служебный автомобиль вчера ночью,, он не был на стоянке... причина пока не установлена, автомобиль застрахован. Работаю в компании недавно 4 дня. Что мне будет и какая материальная ответственность? Помогите пожалуйста что делать и как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение