Возможно ли чтобы человек снял в аренду половину дачного участка и стал впоследствии членом этого СНТ? Законно ли это?

• г. Москва

Возможно ли чтобы человек снял в аренду половину дачного участка и стал впоследствии членом этого СНТ? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

Всё зависит от статуса земельного участка.

Как следует из Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1) В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (часть 3 статьи 12);

2) В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется (часть 11 статьи 12).

Спросить
Пожаловаться

В нашем садоводческом некоммерческом товариществе один участник этого товарищества продал дачу, а другой человек ее купил. Потом оказалось, что на этой даче "висит" долг в 12 тыс рублей взносов в садоводческое товарищество.

Никто не надоумил покупателя, что дачу он покупает с "проблемой", и что бывший владелец дачи задолжал взносы. Но когда сделка уже состоялась, председатель товарищества явился к покупателю и потребовал этот долг уплатить.

Я чего-то не понимаю. Человек ведь купил участок, но разве он при этом автоматически стал членом садоводческого товарищества? Если он не писал заявление на вступление в это товарищество, то как он может им являться? И почему он должен платить чужие долги? Не естественнее ли было бы подать в суд на прежнего владельца дачи?

Спрашиваю потому, что наш председатель на собрании похвалялся тем, как он заставил нового владельца дачи ему платить. Законно ли он поступил?

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Мы с братом по наследству в 2019 г были два долевых собственника сада, Сейчас СНТ подало иск (2019 и 2020 год) на меня и брата на мой адрес, прислали по почте иск. Сейчас Брат только собственник. Что сказать что б долги оплачивал только он? как заявить что пусть судятся у него по адресу а не у меня? Почему он второй ответчик?

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, статья 12, можно ли принять в члены садоводческого товарищества супруга и может ли он в дальнейшем избираться в правление СНТ, если собственником земельного участка является его супруга? Земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение