Как правильно составить заявление о сроке исковой давности задолженности по коммунальным услугам. Квартира в соцнайме.
199₽ VIP

• г. Магадан

Как правильно составить заявление о сроке исковой давности задолженности по коммунальным услугам. Квартира в соцнайме.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Указываете в "шапке" наименование суда, данные истца, ответчика, третьих лиц (при их налии), пишете "отзыв на исковое заявление". В отзыве указываете, ч то не согласны с исковыми требованиями полностью\частично. Если частично не согласны, то указываете с какой частью исковых требований не согласны. В основной части пишите по какой причине согласны. Если хотите применить срок исковой давности, то указывайте, что просите суд применить срок исковой давности (указываете период и сумму задолженности), ссылаетесь на ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. От каждого ежемесячного платежа отсчитывайте три года. Это и есть срок исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пишите дату и подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Клавдия!

Заявление о применении срока исковой давности по коммунальным платежам составляется на имя суда общей юрисдикции.

Согласно п.2 ст.199 Применение исковой давности ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В заявлении обязательно укажите, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы также можете обратиться в личных сообщениях к юристам сайта для составления такого заявления. По правилам сайта такая услуга платная

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом предусмотрено, что заявление о применении срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГПК РФ может быть заявлено только при рассмотрении дела судом. Поэтому вам необходимо отслеживать не обратиться ли ваш жил сервис в суд и в таком случае вы можете заявить, как в устной, так и в письменной форме в исковом производстве.

Даже если вы обратитесь с таким заявлением в жил сервис, оно не будет иметь юридических последствий, а организация очевидно при обращении в суд не будет указывать на ваше обращение, поскольку не заинтересована в применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Срок давности, согласно ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Он исчисляется со дня, когда ваша управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) узнала или должна была узнать о нарушении своего права и применяется только по заявлению стороны спора в суде.

2.Согласно пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"-срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

3.То есть-если управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) обратились в суд с иском о взыскании задолженности по услугам ЖКХ, то вам следует составить заявление в суд о применении срока исковой давности, в котором указать:

- кем и какой иск и с какими требованиями вам предъявлен;

-указать на истечение 3-летнего срока исковой давности по каждому просроченному платежу-в пределах 3-летнего срока;

- просить суд применить срок исковой давности и-взыскать задолженность за последние 3 года;

4.На основании вашего заявления требования истца будут удовлетворены частично,то есть-задолженность будет взыскана только за последние 3 года, а во взыскании задолженности за предыдущий период будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

А если я приду именно в жилсервиз и там напишу это заявление? Или попрошу их сделать мне перерасчёт ссылаясь на ст 199.

Спросить
Пожаловаться

Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. не предусматривает списание (прощение) долга на основании заявления должника о применении срока исковой давности, сделанное взыскателю. Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика только в суде (ст. 199 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Клавдия, не вполне ясно - иск подан или нет?

Спросить
Пожаловаться

Составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности за коммунальные платежи и техническое обслуживание машиномест.

Помогите пожалуйста составить заявление в суд о списании долга по жкх по истечение срока давности.

Форма заявления о применении сроков исковой давности в сфере оплаты за ЖКХ.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Ситуация следующая:

На днях пришла повестка в суд на 09.07.2019 г. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам за период с 01.02.2013 по 31.12.2015 г и пени за период с 21.03.2013 по 28.02.2018 г. Управляющая компания обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 25.05.2018. И 25.05.2018 было вынесено Определение о возвращении судебного приказа в связи с тем, что имеется спор о праве.

За указанный период, платежи были только за декабрь 2015 г, за май и февраль 2014 г в 2013 – не было вообще.

Но, вопрос о сроке исковой давности: возможно ли списать задолженность за этот период, имея данные платежи? Что нужно сделать для этого?

Задолжность по квартире... как правильно составить заявление о сроке давности по уплате задолжности по комунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение