Как юридически реагировать на действия старшей по дому, вызвавшей залив квартиры и опасность для жизни?

• г. Уфа

В марте этого года из-за действий старшей по дому произошёл залив квартиры с заливом щитка в подъезде и коробке над входной дверью в квартире. Проводка искрила, что зафиксировано фото и видео съёмкой. И аварийной службой. В квартире на тот момент находились 3 несовершеннолетних детей и престарелая мать. Как юридически можно на нее воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

"юридически можно на нее воздействовать?" - требовать возмещения материального вреда.

Подать исковое заявление о взыскании убытков

Подать жалобу в госуинспекцию жилищную.

Взыскивать ущерб через суд, предварительно оценив размер ущерба. Приложите Акт о заливе, показания соседей, Акт оценки.