Как юридически реагировать на действия старшей по дому, вызвавшей залив квартиры и опасность для жизни?

• г. Уфа

В марте этого года из-за действий старшей по дому произошёл залив квартиры с заливом щитка в подъезде и коробке над входной дверью в квартире. Проводка искрила, что зафиксировано фото и видео съёмкой. И аварийной службой. В квартире на тот момент находились 3 несовершеннолетних детей и престарелая мать. Как юридически можно на нее воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

"юридически можно на нее воздействовать?" - требовать возмещения материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подать исковое заявление о взыскании убытков

Подать жалобу в госуинспекцию жилищную.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивать ущерб через суд, предварительно оценив размер ущерба. Приложите Акт о заливе, показания соседей, Акт оценки.

Спросить
Пожаловаться

Был залив квартиры, которая не в собственности.

Есть АКТ от УК о данном заливе.

Квартиру заливали неоднократно, проводка в доме 40 лет, алюминевая, вышла практически из строя, коротят розетки. Пробивает током стены.

Подскажите пожалуйста, какие мои действия в данном случае?

УК должна поспособствовать замене проводки, хотя бы частично или нет?

В доме короткое замыкание, света практически нет. Это случилось из-за затопления в квартире сверху. Как можно привлечь работников жкх сделать свет и возможно ли это?

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за ену проводки в подъезде после счётчика?

Моя проблема: электросчетчик находиться в квартире-провода подведенные к нему с щитовой из коридора в аварийном состоянии искрят, плавяться, горят. Аварийные службы управляющей компании не принимают мой вызов на дом электриков:" электрики производят ремонт только общедомового имущества" .В самой управляющей компании отказывают в ремонте:"Все, что находится в квартире - собственность владельца и ремонт он производит сам." При этом отказывают в доступе в щитовую, чтобы обесточить эти провода, предлагают на счетчике отключить автоматы (т.е. обесточить квартиру) и делать ремонт самостоятельно (под напряжением?). Вопрос: чьи провода входящие в счётчик?, кто за них несет ответственность?, правомерно мне отказывают?, как ремонтировать?

Случился затоп квартиры, пришла аварийная бригада, провели манипуляции, потоп остановили и ушли. Ни какого акта на месте не составили, ничего не просили подписывать и тд. В это же день я обратилась в УК за актом-ответили, что его нет. Спустя три дня я пришла еще раз в УК за актом, его также не предоставили. Где я допускаю ошибку и посоветуйте дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при ремонте квартиры по вине рабочего произошел залив квартиры соседей. Есть акт от ук, где это зафиксировано. С подрядчиком заключен договор на ремонтные работы, в нем есть пункт об ответственности перед третьими лицами. Потерпевшей стороной проведена оценка ущерба, оформленная как заключение эксперта. С моей стороны есть рецензия на это заключение. По рецензии сумма ущерба завышена в 2 раза. Ранее потерпевшая сторона предложила к возмещению меньшую сумму по заключению эксперта. Предполагаю заключить доброаольное соглашение. Заказала выписку в росреестре о собственникепотерпевшей квартиры и оказалось, что сведений для раздела 2 не имеется, то есть право собственности не зарегистрировано. Каковы мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение