Как получить разрешение на удаленную работу по семейным обстоятельствам и ссылаясь на ст.312.1 ТК РФ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я письменно обратиться к директору школы (по семейным обстоятельствам) о переводе на дистанционную (удаленную) работу 1 день (по субботам) у нас шестидневная рабочая неделя, ссылаясь на ст.312.1 ТК РФ.

Моя работа в основном связана с работой в Интернет (подготовка, размещение и публикация документов и пр.), в наличии есть электронная подпись.

С учебным процессом не связана.

Как правильно оформить данную процедуру?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

У вас есть право обратиться к директору с заявлением о заключении доп соглашения об изменении условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.ст.312.1, 312.2 Трудового кодекса РФ, вы можете обратиться к директору школы в таким заявлением. Вопрос решается только по соглашению с работодателем, т.е. с директором школы.

2. Оформляется такая работа дополнительным соглашением к трудовому договору согласно ст.312.2 Кодекса.

3 В части 3 ст.312.2 Кодекса определено, что:

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.
.

4. То есть, если директор школы согласен установить вам 1 день дистанционной работы, пишите заявление,и после оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, сможете работать в указанном режиме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, София! Давайте по порядку.

1. Можете обратиться, т.к. изменения в условия трудового договора, предусмотренные ст.312.1 Трудового кодекса РФ, вполне можно внести, но согласно ст.72 Трудового кодекса РФ делать это нужно по обоюдному согласию сторон, т.е. через заключение дополнительного соглашения.

2. Тем более если работа связана с сетью Интернет, а делать ее вполне можно и из дома. Контроль руководитель вполне может обеспечить тем же способом - посредством анализа размещенных документов в сети Интернет. А раз с учебным процессом не связана, то препятствий для этого нет.

Вывод: можете обратиться с таким заявлением и попросить подготовить дополнительное соглашение на основании Вашего заявления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София, безусловно, Вы имеете право обратиться к директору с заявлением о переводе Вас частично на дистанционную работу, согласно ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
Для этого потребуется согласие руководителя и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

София, доброго времени.

Да, у Вас есть право обратиться к Вашему непосредственному работодателю, в лице директора школы, с просьбой заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно предмета которого, Вы должны перейти на дистанционную работу по субботам.

Правовое основание данного вопроса это часть 3 статьи 312.2 ТК РФ.

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

Если с директором в письменном виде согласуете, заключите дополнительное соглашение, то перейдёте на указанный режим работы.

Если соглашение не удастся Заключить, то будете работать в прежнем режиме, поскольку это право работодателя не заключать дополнительных соглашений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь, 24 года, учитель английского языка в общеобразовательной школе (1440 учеников). Беременна - 10 недель, токсикоз со всеми вытекающими последствиями. На данный момент лежит в больнице. С ужасом думает о выходе на работу в связи с обстановкой по коронавирусной инфекции и состоянием здоровья. Помогите правильно составить заявление с указанием нормативной базы для перевода на дистанционное обучение детей.

Я работаю преподавателем в государственном учреждении и хочу с 1 сентября выйти на удаленную работу. Возможно ли это? Может ли директор мне отказать? И на что стоит упирать, чтобы выйти на дистант?

Хочу задать вот такой вопрос мама работает техничкой в школе в сельской местности у них пятидневка т.е в субботу выходной, но директор школы заставляет их работать в субботу законно это или нет? И сколько часов положено работать техничке в сельской местности?

Хотим правильно написать заявление на имя директора школы о переводе детей с шестидневнего обучения на пятидневного, т. к катострафические перегрузки у учеников и физики и морально ( ( ( (по субботам ставят по шесть, семь придметов, плюс ко всему проктически все дети ходят развивающие секции. У них просто нет выходных. Школа находится в частном секторе и в своём доме родителям всегда нужна помощь, но о какой помощи идёт речь, если времени даже на домашнее задание не остаётся. Вот вопрос как правильно оформить заявление с сылкой на статьи? Мы живём в Кемерово и в прошлом году Седерюк официально объявил, что Кузбасс переходит на 5 дневку. В прошлом году так и было, но в этом нет ( ( ( (С директором полюбовно не договориться. Помогите пожалуйста.

Я преподаватель вуза. Мне 52 года и я не болен хроническими заболеваниями. Могу ли я написать заявление о сохранении меня на дистанционном режиме работы после возобновления обычного режима работы вузов по тяжелым семейным обстоятельствам (необходимость ухода за пожилой матерью). Условия для дистанционной работы у меня есть.

Работаю в школе с шестидневной рабочей неделей, имею ребёнка 3 года, могу ли я попросить сдвинуть уроки с субботы на неделю?

Есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли педагог, когда школа закрыта на двухнедельное дистанционное обучение, находиться на рабочем месте? Или я дома всё это могу делать, и по каким статьям? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение