Как получить разрешение на удаленную работу по семейным обстоятельствам и ссылаясь на ст.312.1 ТК РФ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я письменно обратиться к директору школы (по семейным обстоятельствам) о переводе на дистанционную (удаленную) работу 1 день (по субботам) у нас шестидневная рабочая неделя, ссылаясь на ст.312.1 ТК РФ.

Моя работа в основном связана с работой в Интернет (подготовка, размещение и публикация документов и пр.), в наличии есть электронная подпись.

С учебным процессом не связана.

Как правильно оформить данную процедуру?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

У вас есть право обратиться к директору с заявлением о заключении доп соглашения об изменении условий трудового договора.

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.ст.312.1, 312.2 Трудового кодекса РФ, вы можете обратиться к директору школы в таким заявлением. Вопрос решается только по соглашению с работодателем, т.е. с директором школы.

2. Оформляется такая работа дополнительным соглашением к трудовому договору согласно ст.312.2 Кодекса.

3 В части 3 ст.312.2 Кодекса определено, что:

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.
.

4. То есть, если директор школы согласен установить вам 1 день дистанционной работы, пишите заявление,и после оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, сможете работать в указанном режиме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, София! Давайте по порядку.

1. Можете обратиться, т.к. изменения в условия трудового договора, предусмотренные ст.312.1 Трудового кодекса РФ, вполне можно внести, но согласно ст.72 Трудового кодекса РФ делать это нужно по обоюдному согласию сторон, т.е. через заключение дополнительного соглашения.

2. Тем более если работа связана с сетью Интернет, а делать ее вполне можно и из дома. Контроль руководитель вполне может обеспечить тем же способом - посредством анализа размещенных документов в сети Интернет. А раз с учебным процессом не связана, то препятствий для этого нет.

Вывод: можете обратиться с таким заявлением и попросить подготовить дополнительное соглашение на основании Вашего заявления. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, София, безусловно, Вы имеете право обратиться к директору с заявлением о переводе Вас частично на дистанционную работу, согласно ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).
Для этого потребуется согласие руководителя и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору. Удачи Вам в решении вопроса.

София, доброго времени.

Да, у Вас есть право обратиться к Вашему непосредственному работодателю, в лице директора школы, с просьбой заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно предмета которого, Вы должны перейти на дистанционную работу по субботам.

Правовое основание данного вопроса это часть 3 статьи 312.2 ТК РФ.

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

Если с директором в письменном виде согласуете, заключите дополнительное соглашение, то перейдёте на указанный режим работы.

Если соглашение не удастся Заключить, то будете работать в прежнем режиме, поскольку это право работодателя не заключать дополнительных соглашений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением