Военнослужащим-прапорщикам положено получение ссуды при рождении ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащая, прапорщик. Положено ли получение ссуды при рождении ребенка, как например получение безвозмездной ссуды до 12 окладов по прибытиюна новое место службы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положено. Однако, согласно абзацу 3 ст.13 Федерального закона 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери, проходящие военную службу по контракту, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается указанным гражданам в размере 40% среднего денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2009 г. № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» для определения размера выплаты пособия исчисляется размер среднего денежного довольствия с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок. Установленный Законом максимальный размер выплаты пособия по уходу за ребенком ежегодно индексируется. Для военнослужащих, не подлежащих обязательному социальному страхованию (лица, не вносящие взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации), максимальный размер пособия с 1 января 2012 г. составляет 9303 руб. 99 коп. (Федеральный закон 2011 г. № 371-ФЗ