Как разусыновить ребенка - жизненная ситуация, когда мужчина опасается оставить свое имущество усыновленному сыну.

• г. Краснодар

Жизненая ситуация. Мужчина в далеком прошлом женился и усыновил сына жены, во всём ему всегда помогал. Сейчас супруги развелись и этот сын, которому теперь уже 31 год, стал крайне негативно относится к своему отцу-усыновителю. Мужчина, уже преклонного возраста, опасается, что в случае его смерти, даже несмотря на завещание, его имущество может достаться этому сыну. Хочет его "разусыновить". Как происходит такая процедура?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отмена усыновления в данном случае не возможна.

Добрый день,

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в

порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле

органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не

допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный

ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на

отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и

совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не

лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Нет никаких оснований. Своё имущество мужчина вправе подарить и тогда точно усыновлённый ничего не получит.