Вопрос №18761269

Я инвалид (рак) в прошлом я строитель. Моя знакомая попросила меня найти хороших специалистов сделать в коттедже отопление. Люди из луганска знаю их 15 лет. Договорился они приехали осмотрели объект назвали сумму под ключ в 2 млн. руб.Договор не заключался (знакомые! )Сказали за 2 месяца всё будет готово. К работе приступили в мае 2020 г. Соответственно взяли аванс 50% и на протяжении 1.5 года высосали все деньги. А теперь работать не интересно стало и начали через день (болеть)! У одного гражданство РФ.у другого украина. Можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
28.09.2021, 09:29

Да, можно решить этот вопрос.

Тут просто все еще зависит от того как Вы им деньги передавали.

Есть ли расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2021, 10:08

Можно, наймите других и доделайте объект:)

Понимаете, тут самое главное доказать, какая была общая сумма и сколько они взяли. Если те или иные доказательства есть, надо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Строители просят денег больше чем по договору, угрожают. Что делать?

Для косметического ремонта были наняты строители. Сумма работ по договору составляла 220 тысяч. По итогу после окончания работ нам выставили дополнительно 86 тысяч. После ремонта мы не стали подписывать акт приемки работ, потому что было много недочетов. Дополнительную сумму им мы тоже не оплатили, так как они не могут предоставить чеки на расходы по данной сумме. В том числе на наши деньги были куплены инструменты, которые строители благополучно забрали. Сегодня утром обнаружила в подъезде надпись" 32 кв *уки,32 ку ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ" черным баллончиком рядом с квартирой. Директор фирмы строителей отшучивается и ускальзывает от ответов на все вопросы. Что делать в данной ситуации? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
25.12.2019, 06:45

Обращайтесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
25.12.2019, 06:48

В данном случае если имеется договор и сумма оговорена, то вы не обязаны платить лишнее, данная сумма должна быть оговорена сторонами, какой объем работ она включает.

Доведите до директора, если они будет требовать деньги, то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, и на него заведут уголовное дело. Что касается недочетов, то Вы имеете право с них требовать устранение, либо занижение стоимости услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Полиция заявления приняла но в итоге вынесла отказ, куда пожаловаться что бы рассмотрели действия полиции и возобновили дело.

Строители взяли денег часть работы сделали и пропали. Осталось около 200 т-р. На руках. Полиция заявления приняла но в итоге вынесла отказ, куда пожаловаться что бы рассмотрели действия полиции и возобновили дело.

Юрист г. Москва
05.05.2021, 13:29

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
05.05.2021, 13:29

Какие-то документы есть со строителями? Договор, расписка о передаче денег, перевод на карту?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
05.05.2021, 13:36

Здравствуйте. Нужно подать жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству. Т.е если было отказано дознавателем, то начальнику полиции, если следователем, начальнику следственного отдела. Ва нужно доказать, что их действия (строителей) носили умышленный характер, т.е они изначально не собирались доводить работу до конца. Тогда будет состав мошенничества. Если и тогда будет отказано, то в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуете в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2021, 13:44

Если они часть работы сделали преступления тут нет, мошенничество не докажешь. У вас гражданское дело, если есть договор и расписка в передаче денег, то можно в судебном порядке взыскивать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги отданные недобросовестным строителям?

Моя сестра нарвалась на строителя мошенника, которого ей настойчиво рекомендовали соседи. Он выманил у неё в качестве аванса и на закупку материалов деньги. Смету и отчёт предоставил в конце уже по факту проделанной им работы, часть работ он выполнил только наполовину, когда сравнили его смету с рыночными ценами и стали задавать ему вопросы, и потребовали у него отчёт по его закупкам подробный по видам работ он перестал выходить на связь прикарманив более 440 тыс рублей, выполнив работу тыс 75 от силы. Что ей делать теперь? Договора с ним она не составляла, так как он уклонился, а она не настояла. Половина денег ему передали наличными, половину через банк? Паспортных данных у неё нет.

Юрист г. Симферополь
24.08.2020, 01:07

Алла, сестре обращаться срочно в полицию по факту мошенничества. Другие рекомендации пока излишни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2020, 01:25

Вот те деньги, которые переводились через банк, могут вывести ее на строителя (по реквизитам). Можно попытаться взыскать хотя бы их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.08.2020, 03:20

Здравствуйте!

Полиция по заявлению о привлечении этого строителя к уголовной ответственности по 159 УК РФ, сестре откажет. Состава нет. Так как он часть оплоты выполнил, не теряйте двое время. Для прояви искового заявления, паспортные данные не нужны. Достаточно ФИО и адреса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
24.08.2020, 06:55

Первый ваш шаг - обращение к специалисту, который занимается аналогичными делами, и имеет положительную практику. Экспертизу лучше проводить в судебном процессе, т.к. в этом случае эксперт предупреждается об уголовной ответсвенности. Заявление в полицию подайте, если будет отказ в ВУД, то материалы проверки можно использовать в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

А если их завтра откроют, есть вероятность того, что деньги опять спишут?

Сегодня, мне написала моя знакомая подруга, через социальную сеть одноклассники. Сказал, что проходит праздник ко дню Сбербанка и всем желающим выплачивается сумма в размере 20 т. рублей. Сказала, что все будет хорошо, это не вранье, ну я ей и поверила! Дала карту Сбербанка и 3 цифры, она попрасили у меня ещё банковскую карту Сбербанка. Через некоторое время мне пришло смс с подтверждением. Я ввела цифры и у меня списались средства с банковской карты в размере 900 рублей. Теперь не могу зайти в личный кабенет сбербанка пишет заблокировано. Что мне делать? Она разблокируеться или мне придётся их перевыпускать? А если их завтра откроют, есть вероятность того, что деньги опять спишут?

Юрист г. Пермь
26.09.2021, 20:39

Позвоните в Сбербанк, заблокируйте карту и перевыпустите ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
26.09.2021, 20:40

Скорее всего Вашу знакомую взломали. Мошенники вероятно сняли все деньги с Вашего карточного счета. Срочно звоните на горячую линию Сбера и заблокируйте карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2021, 20:57

Звоните в техподдержку Сбербанка и заблокируйте карту. Попросите устно зарегистрировать жалобу. Обрисуйте все произошедшее - оператор составит заявку и заблокирует карту. Завтра с паспортом пойдете в Сбербанк разбираться дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Заказал строительство небольшого дома, строители не достроили и игнорируют, должны кое что доделать за что деньги были уплачены.

Заказал строительство небольшого дома, строители не достроили и игнорируют, должны кое что доделать за что деньги были уплачены. Есть договор, счета, платежки и т.д Хочу начать тяжбу, с чего начать (дело происходит в Крыму)

Юрист г. Пермь
16.02.2016, 11:44

Напишите претензию. Потом можете в суд подавать. Если игнорируют - расторгайте договор, взыскивайте деньги (ст.309 ГК РФ). Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.02.2016, 11:44
Это лучший ответ

"с чего начать (дело происходит в Крыму)"

Начните с претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 28 указывает выбор для Вас:

"Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.02.2016, 11:44

Вам нужно составить акт выполненных/невыполненных работ и послать по почте исполнителю с условием возврата подписанного второго экземпляра

На основании акта сможете предъявить требования в суд - либо доделать работу либо возвратить деньги и возместить убытки - ст. 1102, ст. 15 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.02.2016, 11:44

Ваши права в данном случае нарушены. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования, указывая на нарушение строителями ст. 309, 310 ГК РФ. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2016, 11:46

Если вы частное лицо, а строители - ИП или юр. лицо, ваши отношения подпадают под закон о защите прав потребителей. Поэтому, обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Если нет - ориентируйтесь на нормы договора бытового подряда из ГК РФ.

Затем обращайтесь в суд - требуйте компенсации ущерба, включая все убытки (ст 15 ГК РФ) и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.02.2016, 12:10

В даном случае начните с предъявления претензии На ваши отношения распространяется Закон РФ О защите прав потребителей.

Если строители что то не достроили то у вас есть право выбрать один из вариантов требований указанных в статье 29 этого закона.

Определившись что вы хотите от строителей предъявляйте им претензию Если претензия с вашим требованиями не будет удовлетворена то придется обращаться в суд Госпошлину вам платить не нужно и иск можете подать в суд по месту своего жительства ст29 ГПК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2016, 12:27
Это лучший ответ

Вадим, добрый день!

В соответствии со ст.702 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса российской Федерации последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Согласно ст. 396 "Ответственность и исполнение обязательства в натуре" Гражданского Кодекса Российской Федерации [b]Вы вправе взыскать неустойку и возмещение убытков[/b]. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, обратите внимание на то, что [b]возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре[/b], если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при составлении претензии необходимо требовать:

1.Исполнения обязательства в натуре,предусмотрев срок

2.Неустойку, рассчитанную согласно условиям договора и действующего законодательства.

Вадим, еще на стадии составления претензии необходимо грамотно изложить свои требования, потому что в случае судебного производства Ваша претензия будет являться доказательством досудебного урегулирования спора.

Согласно ст.132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации доказательства соблюдения досудебного урегулирования спора являются обязательными приложениями к исковому заявлению.

Также на оснвоании ст.135 вышеуказанного Кодекса суд вправе возвратить исковое заявление, если истцом не был соблюдена процедура досудебного урегулирования спора.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли инвалиду 2 группы работать официально

Я инвалид, парализован но ходячий, еле-еле но 2-я группа. У меня двое детей 16-10 в октябре дни рождения. Бывшая жена не то что-бы не даёт общатся с детьми а заблокировала всё что только можно и скрывается. Официально не работает. Проживает не по адресу прописки. У дочери клиническая дипрессия. Сейчас я уверен в том что и у сына могут быть проблемы. Бывшая психопатична. Все признаки на лицо. Работает частно репетитурствует, преподаёт уроки игры на скрипке. Не сообщает ни адреса ни учебного заведения в котором учиться сын. У меня был инсульт., прошло 5 лет и всё это время она только писала на майл. И как я уже понимаю обманывала. Как быть я не знаю. Снимает жильё в г.Москва адреса не называет. Говорить о нарушении прав ребёнка не приходится я считаю что ему угрожает опасность и его ждёт будущее сестры которая серьёзно страдает клинической депрессией. Мальчик практически всё время находится с сестрой иногда ночами, так как мать отсутствует. Она писала что ездит на любовные свидания. А на неделе перестала отвечать и на эл.почту. Подскажите как быть и куда обращаются в таких случаях. На работу её скорее всего не берут как раз по причине ненормальности психики.

Пользователь г. Благовещенск
27.09.2021, 17:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обращайтесь в суд с требованиями на общение с детьми. Помогут приставы и/или органы опеки, если вы исправно платите алименты. Ваш вопрос о чем именно?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
27.09.2021, 17:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исковые заявления об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районными судами по месту регистрации ответчика – родителя, с которым после развода проживает ребенок.

Госпошлиной исковое заявление не облагается.

Поскольку рассмотрение дел данной категории напрямую связаны с защитой интересов детей, в процессе непременно должны участвовать органы опеки и попечительства. Это закреплено в статьях 66 и 78 СК РФ. Органы опеки и попечительства обязаны оценить состояние условий проживания обоих родителей и дать заключение относительно рассматриваемого графика общения с ребенком.

Важно: по достижении ребенком десятилетнего возраста его мнение должно быть учтено при рассмотрении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
27.09.2021, 17:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исковые заявления об определении порядка общения с ребенком рассматриваются районными судами по месту регистрации ответчика – родителя, с которым после развода проживает ребенок.

Госпошлиной исковое заявление не облагается.

Поскольку рассмотрение дел данной категории напрямую связаны с защитой интересов детей, в процессе непременно должны участвовать органы опеки и попечительства. Это закреплено в статьях 66 и 78 СК РФ. Органы опеки и попечительства обязаны оценить состояние условий проживания обоих родителей и дать заключение относительно рассматриваемого графика общения с ребенком.

Важно: по достижении ребенком десятилетнего возраста его мнение должно быть учтено при рассмотрении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Отдавать деньги, за то что решила помочь, и еще услышала кучу оскорблений от этой женщины?

Когда мне было 16 лет знакомые попросили помочь их знакомой оформить компенсацию. Эта женщина обещала, что сама будет разбираться со всеми документами и у меня никаких проблем не будет, когда придет время расторгать договор. Поверила, потому что женщина казалась нормальной. В общем на самом деле никакого ухода я не осуществляла — ей это было не нужно, денег ни копейки она мне не давала. Так что я на 3 года вообще забыла об этой ситуации, устроилась работать когда закончила учебу. В итоге ПФ требует от меня огромную сумму. А почему я должна платить, если я от нее ничего не получала? Отдавать деньги, за то что решила помочь, и еще услышала кучу оскорблений от этой женщины? Платить она не собирается и винит во всем меня. Что мне делать?

Юрист г. Ярославль
15.11.2017, 09:47

Берите письменное обоснование требований пенсионного фонда и обжалуйте его в суд - согласно ст. 218 КАС РФ у вас такое право есть, в рамках иска доказывайте что действовали добросовестно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2017, 09:56

Хотелось бы конечно знать сколько времени точно прошло.

Однако согласно п. 1 ст. 172 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ ([b]согласие требовалось[/b]), может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, в случае если у Вас есть живые родители/усыновители/попечители они могут обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным. Вступившее в законную силу решение суда по данному вопросу поможет Вам дать ПФ пояснения, что задолженность по уплате взносов у Вас не возникала.

Есть и второй способ, но более политический - предъявите этой даме претензию с требований оплатить все денежные средства, НО если прошло более 3-х лет на стадии судебного заседания ответчик может заявить об исковой давности и в такой ситуации суд откажет в рассмотрении дела. Данный способ можно использовать только в случае низкой юридической грамотности ответчицы, либо при невозможности ее явиться в суд:sm_aq:

Более точный ответ мог бы дать Вам, изучив договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли в таком случае обращаться в органы соцопеки?

Обращаюсь к Вам по такому вопросу: у моей знакомой умер муж, человек был в возрасте, 59 лет, умер от пневмонии, хотя я слышала, что он думал о суициде, потому что уживались они уже долгое время не очень хорошо... Жене 31 год, у нее от него трое детей, мальчик лет 6, который практически не разговаривает, и две девочки - двойняшки лет 3-4. Жили они все на его пенсию 18 тысяч и кредиты, которые он брал, она нигде не работала и не работает, за бытом особо не следит, у нее дома грязно и неприятный запах (квартира двухкомнатная), теперь ещё и неизвестно, на что она будет содержать детей и в каких условиях. Стоит ли в таком случае обращаться в органы соцопеки? Вполне вероятно, что на самом деле дела обстоят намного хуже. С уважением.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.09.2021, 22:01

Кто собрался обращаться в органы опеуки? Вы, что ли? Вам это зачем? Не нужно лезть в чужую жизнь. Они сами как нибудь разберутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение