Пропал человек после встречи с пьяным знакомым - свидетель волнуется перед полиграфом

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация. Пропал человек. Последний кто видел его это знакомый. Они были изрядно пьяны познакомились с человеком имени они даже и не спрашивали. Пришли в гости дальше продолжать расписать. Но свидетель в последнюю минуту отказался присутствовать и ушол простом. А тот человек остался. Прошло некоторое время и свидетель узнаёт что тот человек пропал. Свидетель даёт показания что они разошлись по своему отдельно но вспоминает тот факт что они заходили в гости. Какие могут быть показания точные если они были в очень сильном алкогольном состоянии. А теперь они его хотят сажать на полиграф. Имеет ли он право отказаться от этого.

Ответы на вопрос (4):

Гражданин вправе отказаться от прохождения полиграфа без негативных для себя последствий.

А теперь они его хотят сажать на полиграф. Имеет ли он право отказаться от этого.

Да, поскольку Законом об ОРД предусмотрено, что отказ от участия в опросе с использованием полиграфа не может рассматриваться в качестве основания для подозрения лица в причастности к преступлению или в сокрытии какой-либо информации, имеющей отношение к ходу расследуемого дела.

Да, имеет право отказаться от полиграфа.

Здравствуйте, Наталья! И объяснения могут меняться и от полиграфа может отказаться. А так же воспользоваться конституционным правом и не давать показания.