Может ли мой брат и при каких обстоятельствах выписать меня и моего ребенка в суде?

• г. Хабаровск

На меня подал в суд родной брат и требует выписаться из его квартиры (на момент моей прописки владельцем квартиры была моя мать), со мной прописан мой 1,5 года сын, мой муж прописан у свекрови и проживаем мы у нее, но она меня прописывать к себе не хочет. То есть мне не где прописаться, жилья своего я не имею. Может ли мой брат и при каких обстоятельствах выписать меня и моего ребенка в суде? Как я могу отстоять свои права и права сына на прописку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Вы не можете быть прописанной с сыном в этой квартире, да и вообще ни в какой квартире, так как в России "прпоиску" в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а вместо этого Законом был введен для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет (или регистрация).

Ваш брат не может подать иск с требованием выписать Вас с ребенком из этой квартиры, а вот подать иск о признании утратившим право пользования этой квартирой Вас с ребенком он может.

Нататлья, у Вас СЕРЬЕЗНАЯ именно ПРОБЛЕМА !!!

Поэтому Вам нужна КОНКРЕТНАЯ юридическая помощь для защиты своих интересов и интересов ребенка в Суде. Так что ищите по месту жительства юриста, сообщайте ему всю информацию, покажите копию иска, а он уже Вам разъяснит подробно Ваши перпективы по этому гражданскому делу...

Удачи Вам.