Как происходит раздел имущества после развода, если до брака была однокомнатная квартира, а после - двухкомнатная?

• г. Ульяновск

У меня вопрос. До брака у меня была однокомнатная квартира. После брака квартиру продали, я взял часть денег в ипотеку и купили двухкомнатную квартиру. Родилась дочь, сейчас ей два года. Супруга подаëт на развод. Как по судебной практике происходит раздел имущества при таких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Квартиру суд разделит по 1\2 каждому супругу.

Эта квартира приобретенная в браке согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью с супругой и при разводете будет поделена поополам ст 39 СК РФ.

Линар, ситуация спорная и решение будет зависеть от судьи. Могут и признать общей собственности и разделить по ровну, а могут и нет.

Нужно будет видеть исковое заявление от супруги.

Вариант один. Ипотечную квартиру поделят поровну.

Доказываете в суде, что деньги от продажи 1 комнатной квартиры вложены в ипотеку и значит у вас д.б. не 1/2 квартиры, а больше. Делите долг по ипотеке на 1/2 и взыскивайте с женщины 1/2 того, что вы заплатили за ипотеку. Может голову включит.

Здравствуйте! Деньги вложенные в двушку от продажи добрачной квартиры Ваши и не подлежат разделу. Но надо представить доказательство в суде. Все остальное в браке по 1/2 каждому. Если не было соглашения или брачного договора, меняющего режим совместной собственности супругов.