Как происходит раздел имущества после развода, если до брака была однокомнатная квартира, а после - двухкомнатная?

• г. Ульяновск

У меня вопрос. До брака у меня была однокомнатная квартира. После брака квартиру продали, я взял часть денег в ипотеку и купили двухкомнатную квартиру. Родилась дочь, сейчас ей два года. Супруга подаëт на развод. Как по судебной практике происходит раздел имущества при таких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Квартиру суд разделит по 1\2 каждому супругу.

Спросить
Пожаловаться

Эта квартира приобретенная в браке согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью с супругой и при разводете будет поделена поополам ст 39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Линар, ситуация спорная и решение будет зависеть от судьи. Могут и признать общей собственности и разделить по ровну, а могут и нет.

Нужно будет видеть исковое заявление от супруги.

Спросить
Пожаловаться

Вариант один. Ипотечную квартиру поделят поровну.

Спросить
Пожаловаться

Доказываете в суде, что деньги от продажи 1 комнатной квартиры вложены в ипотеку и значит у вас д.б. не 1/2 квартиры, а больше. Делите долг по ипотеке на 1/2 и взыскивайте с женщины 1/2 того, что вы заплатили за ипотеку. Может голову включит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Деньги вложенные в двушку от продажи добрачной квартиры Ваши и не подлежат разделу. Но надо представить доказательство в суде. Все остальное в браке по 1/2 каждому. Если не было соглашения или брачного договора, меняющего режим совместной собственности супругов.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Квартира куплена до брака в ипотеку мужем. Потом мы оформили брак родился ребёнок и в погашении ипотеки использовали материнский капитал Хотела узнать как будет делиться квартира после развода Я прописана у матери Ребёнок с отцом. Есть еще у него дочь от первого брака Тоже прописана у мужа.

До брака у меня имелась однокомнатная квартира. После заключения брака эту квартиру мы продали, добавили 100 тыс. руб. и купили двухкомнатную. Позже была приобретена еще одна однокомнатная квартира. Намечается развод. Муж утверждает, что недвижимость будет делиться между нами пополам, то есть в равных долях. Я думаю иначе. Кто из нас прав? (У нас имеется несовершеннолетний ребенок).

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение