Возможен ли выход на льготную пенсию по достижению 58 лет при наличии горячего стажа в 5,5 лет?

• г. Нижнеудинск

Отработав 12,5 лет, монтёр пути имеет право на выход на пенсию по достижению 55 лет. За каждые 2.5 года работы в горячем цехудаётся 1 год льготы для выхода на пенсию. (5 лет_2 года; 7,5 лет_3 года и т.д.) Вопрос в следующем: возможен ли выход на льготную пенсию по достижению 58 лет при наличии горячего стажа в 5,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Красивый вопрос, абстрактный - как анекдот про двух крокодилов, которые летели - один зеленый, а другой на север.

По тексту - не может, требуется отработать не менее половины срока.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Также добавлю на "За каждые 2.5года работы в горячем цеху даётся 1год льготы для выхода на пенсию."

Да даётся, только вот монтер пути не "горячий цех" и поэтому Вам не следует читать подпункт 2 статьи 27. Читайте ниже по тексту закона, подпункт 6, про рабочих локомотивных бригад. Вот там уже нет никаких снижений при не полностью выработанном стаже. Только полные 12 лет 6 месяцев.