Вопрос №18761481

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
28.09.2021, 13:22

Общий порядок производства по делу об административном правонарушении следующий. В отношении виновного лица выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). Лицо, не согласное с данным постановлением, вправе обжаловать его в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд вправе, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных в ст.24.5 КоАП РФ. Именно так всё и произошло в вашем случае. Далее должностное лицо может воспользоваться правом на обжалование решения суда. Областной суд обязан также руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ и вправе изменить решение суда и, соответственно, постановление. Но в вашем случае постановление уже отменено судом первой инстанции. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовался суд второй инстанции исключая ключевое основание для отмены постановления и прекращения производства по делу. Получается, что решением суда второй инстанции постановление реанимировано, раз вы пишите, что постановление в остальной части оставлено без изменения. В таком случае лицо (гражданин) считается подвергнутым административному наказанию и ни о каком возврате штрафа не может быть и речи. Но этот ответ дан исключительно из текста вопроса, без изучения итогового документа - решения областного суда. Полагаю, что лучше его показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга
₽ VIP
Юрист г. Казань
17.05.2018, 11:27

Через год после окончания исполнения наказания (уплаты штрафа, например). Согласно ст.4.6 КоАП РФ

[quote]Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/quote]

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то лицо считается привлеченным. Если год прошел, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.05.2018, 11:31

Из базы факт привлечения к административной или к уголовной ответственности не убирается никогда.

[quote]КОАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2018, 11:32

Здравствуйте, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления, то есть отчитывайте год с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания. Как правило, сразу из базы иц умвд данная информация не убирается, поскольку сведения поступают с задержкой. Сведения об административном наказание убирают из базы, а вот относительно уголовной ответственности хранятся бессрочно.

[u]Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/u]

Удачи вам и всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.05.2018, 11:33

Нет конечно.

На то и база, чтобы собирать правонарушения.

Ст. 4.6 КоАП РФ убирает только повторность, если ещё раз поймают.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.05.2018, 11:39

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Смысл статьи 4.6 КОАП РФ не в том что по истечению одного года человек считается не подвергавшимся административному наказанию. А в том, что если в течение года будет совершено еще одно административное правонарушение то это образует повторность

В соответствии со статьями 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения.

А данные о привлечении человека к административной ответственности к сожалению не убирают из базы даных В ней до конца вашей жизни будут храниться сведения о всех случаях привлечения вас к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2018, 11:40

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обратите внимание, что срок давности применяется только в случае, если правонарушитель не уклонялся от исполнения наказания.

Что касается базы, то данные в базе остаются в любом случае независимо от того, было исполнено наказание или нет. Это пятно на всю оставшуюся жизнь, также как и судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.05.2018, 11:42

Здравствуйте, с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления согласно требованиям ст. 4.6. КоАП РФ, [quote]Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.[/quote] [b]Таким образом, срок хранения сведений о привлечении к административной ответственности в базе данных МВД РФ определен как 1 год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
17.05.2018, 12:08

Согласно существующему в РФ порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД РФ. Данная база общая для всей России. Информация из базы не удаляется. Доступ к указанной базе есть у государственных органов - МВД, ФСБ, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других. Также на основании приказа Генеральной прокуратуры РФ от 28 августа 2017 года N 590 "О формировании и ведении реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - ведется реестр лиц привлеченных по ст. 19.28 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Междуреченск
17.05.2018, 12:23

Здравствуйте

В соответствии со ст. 4.6 КоАПРФ лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течении 1 года со дня окончания исполнения постановления об административном нарушении. Если Вы в течении календарного года, пока на Вас висит «административка» совершаете однородное правонарушение, то первая «административка» будет считаться отягчающим ответственность обстоятельством.

Что касается уплаты штрафа, то срок давности по штрафам 2 года. Если Вы не оплатили штраф в течение 2 х лет, то по истечении этого срока штраф уже платить не надо

Главное не совершать в годовой отрезок времени новых административных правонарушений, и всё будет в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня привлечь по как ИП за отсутствие тахографа и путевого листа.

Я являюсь ИП и водителем в одном лице, инспектор составил протокол на физ. лицо по статья 11.23 часть 1. С уточнением," Осуществлял перевозку с неработающим в установленной форме тахографом, а именно не вставленным диаграммный диском тахографа. Могут ли меня привлечь по как ИП за отсутствие тахографа и путевого листа. Если это не было внесено в протокол по факту нарушения?

Юрист г. Уфа
10.05.2020, 18:41

Здравствуйте) Нет, не могут. Вас должны были сразу привлекать как должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
04.06.2020, 19:16

Для начала, статья 2 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" дает определение, согласно которому тахограф - техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности.

Кроме того, Приложение №1 Приказа Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" закрепляет требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства. [b]Тахограф-диаграммы (они же — диаграммные диски) — это особый вид носителей информации, который используется в приборах учета рабочего времени водителей.[/b] На них записываются максимально точные сведения о времени отдыха и пребывания в пути, причем эти данные практически невозможно откорректировать или удалить. Согласно вышеназванному Приказу тахограф-диаграммы или диаграммный диск является одним из внешних компонентов тахографа.

Как я поняла Вас интересует вопрос могут ли Вас привлечь к административной ответственности как ИП, если протокол об административном правонарушении был составлен на физическое лицо.

Часть 1 ст.11.23 КоАП РФ устанавливает санкцию в виде наложения административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей за управление транспортным средством с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства. В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Т.е. в данном случае вы должны быть привлечены к административной ответственности в качестве должностного лица.

Согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Следовательно, штраф налагается на лицо, на которое был составлен протокол об административном правонарушении. И, в зависимости от того как был составлен протокол и какие части в него включили, Вас могут привлечь к административной ответственности как физическое лицо.

Более того, в судебной практике был похожий случай. [i]Решение Буинского городского суда № 12-99/2017 от 23 августа 2017 г. по делу № 12-99/2017 "Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенным начальником ОГИБДД по РТ ФИО 3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.23.1. КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минту на 43 километре автодороги Волгоград-Элиста в нарушение п.7.9. приложения 7 Технического регламента утвержденного постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ управлял транспортным средством осуществлял грузовую коммерческую перевозку с тахографом в котором не установлен тахограмный диск."

Признал факт того, что он осуществлял грузовую перевозку на принадлежащем ему автомобиле, при этом тахограмный диск установленный в тахографе был просрочен.

...

Вина ФИО 3 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, осмотренным в судебном заседании тахограмным диском, объяснениями ФИО 3

Итог: штраф 3000 рублей[/i]

В данном случае гражданин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ и ему был назначен административный штраф в размере 3000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Задержание за неуплаченный штраф

Час назад сына остановили за не включенные фары, пробили по базе и выявили неоплаченный штраф от 25 июля 2017 г, увезли в РОВД для задержания на 15 суток. Может ли сын сейчас оплатить штраф в двойном размере или меру наказания выбирает кто-то другой? На данный момент ожидает в РОВД мирового судью. Сказали будет сидеть и ждать до завтра, это правомерно?

Юрист г. Сочи
15.10.2017, 16:12

Здравствуйте! Да, это правомерно.

[quote]Согласно ст. 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

В соответствии с ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест как связанное с лишением лица свободы, а потому наиболее строгое административное наказание, применяемое к гражданам, может быть назначен в исключительных случаях и только судьей.

Протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Частью 4 ст. 29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушении - в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
15.10.2017, 16:13
Это лучший ответ

Согласно данного приказа имеют право задержать до двух суток, так как имеет место уклонение от уплаты штрафа (ст.20.25 КоАП РФ).

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного...

Административное задержание, задержание

201. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Срок административного задержания не должен превышать три часа,[b] за исключением случая осуществления производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, когда лицо, в отношении которого ведется производство по делу, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
15.10.2017, 16:25

Принудительно за неоплаченный штраф инспектор ГИБДД вас доставить в РОВД не может. Могут попросить проехать в ГИБДД для составления протокола (ст. 20.25 КоАП РФ), в суд вызовут по повестке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.10.2017, 16:26

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Наказание за невыплаченные штрафы назначает суд. Сына вправе задержать на 48 часов (ст. 27.5 КОАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.10.2017, 16:30

Выбирать будет только мировой судья.

Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает штраф или арест.

Если ждут мирового судью, то это законно - он назначает наказание.

Скорее всего, накажут арестом.

Сегодняшний день зачтут в срок ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.10.2017, 16:36

Здравствуйте! Могут задержать до суда до 48 часов, постановление по делам, по которым предусмотрен арест выносит суд. 10 дней Ваш сын не дотянул КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[quote]1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев ([u]по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев[/u]) со дня совершения административного правонарушения[/quote] К сожалению, это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
15.10.2017, 16:38

Административное задержание в Вашем случае допустимо на срок не более 48 часов, поскольку по статья 20.25 часть 1 КОАП РФ предусмотрено одно из наказаний в виде административного ареста (а не только штраф в двойном размере).

Согласно ст.27.5 КОАП РФ:

[quote]

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)[/quote]

Поэтому Вашему сыну придется дождаться рассмотрения дела мировым судьей в камере для задержанных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2017, 17:31

Действительно, в силу п.1 ст.27.3 и п.12 ч.5 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений, территориальных органов и структурных подразделений территориальных органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, вправе применять административное задержание на срок до 48 часов и составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, о неуплате в установленный срок административного штрафа, что влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уплачивать штраф по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (в двукратном размере) пока преждевременно, когда (если) судья назначит, тогда и оплатите, а ранее назначенный административный штраф хорошо бы оплатить.

Своими полномочиями по административному задержанию, эти органы (ГИБДД), как правило, именно, злоупотребляют. В силу п. 1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание является исключительной мерой и применяется в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, то есть, является принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Поэтому, если о правонарушителе есть все необходимые информация и документы (и он не скрывается от ранее назначенного административного ареста), задерживать его на срок до 48 часов при таких обстоятельствах неправомерно (нет исключительности данного случая, а обеспечить исполнение административного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административное задержание не может; вряд ли суд назначит ему административный арест по данному делу).

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

За что штраф 4000 рублей?

Оплата штрафа по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания № 21-51-Г 08-00730/01 УИН 0355071800000057279129491 от 16.03.2021 г. За что штраф 4000 рублей?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.09.2021, 16:20

Мы же не можем знать, что это за штраф. Такой информации нет в свободном доступе. Если протокол не выписывали, то это какое то нарушение, зафиксированное на камеру: неправильная парковка, например, где-то в Москве и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
27.09.2021, 16:48

Это указано в Постановлении которое Вам должно быть направлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.09.2021, 15:34

Добрый день!

Ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ?

Действительно, Вы можете уплатить всего 1/2 от суммы штрафа.

КоАП РФ

[b]Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[/b]

[quote]1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2021, 15:37

Подайте апелляцию, если 10 дней пропустили пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вместе с жалобой направляйте районный суд

В связи с финансовыми затруднениями вы можете как снизить штраф, а еще лучше попросить мирового судью и написать заявление о рассрочке уплаты штрафа до 6 месяцев, это сделать реально.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Барнаул
14.09.2018, 11:12

Срок давности по взысканию административного штрафа составляет 2 года. Срок давности для взыскания штрафа уже прошел. Да и даже наличие штрафа не является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.09.2018, 11:17

Согласно статье 31.9 КоАП РФ на исполнение постановления об уплате административного штрафа дается 2 года. Этот срок уже прошел. Вы вправе обратиться в суд на основании ст.31.7 КоАП РФ с требованием прекращения исполнения постановления.

[quote]Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

[b]4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;[/b]

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.[/quote]

Можно не оплачивать тогда согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ

[quote]По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2018, 11:18

Нет, не "сгорит". Придётся оплачивать.

[quote]КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.09.2018, 11:18

Здравствуйте. В любом случае придется платить, иначе вам просто не вернут ваше ВУ. Согласно КоАП РФ Статья 32.6 [quote]4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения [b]и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения[/b], а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.09.2018, 11:23
Это лучший ответ

Согласно части 1 ст 39.1 КОАП РФ срок давности по оплате штрафа составляет два года Но штраф автоматически не сгорает И на практике ГИБДД при получении прав требует оплаты штрафа Если вам будут отказывать в выдаче прав по причине неуплаты штрафа то придется вм на основании статей 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд для признания незаконным отказа

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ) Но в данной ситуации есть свои детали, а именно: если Вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. . Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года. Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
14.09.2018, 11:34

Добрый день!

Теоретически срок давности по оплате штрафа прошел (2 года), однако на практике, если Ваш штраф еще в базе ГИБДД как неоплаченный, то Вас [b]могут[/b] попросить оплатить штраф для получения водительского удостоверения. Проверьте в открытой базе данных ГИБДД через поисковую систему в Интернете наличие штрафа в базе.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.09.2018, 11:58

Добрый день!

Ответ, который Вы отметили как лучший,-неверный.

[b]Не получится у Вас в суде обжаловать отказ.[/b]

Не выдадут удостоверение. Пока не оплачен штраф. Срок давности привлечения у Вас не прошел.

ПОКА НЕ ИСПОЛНЕНО НАКАЗАНИЕ,-удостоверение не вернут, т.к. срок приостановился на основании ст. 31.9 КоАП РФ

[quote]Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, [b]прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления[/b] о назначении административного наказания[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 16:26

Валерий, добрый день.

Согласно п.1 ст.28.6 КоАП РФ: "В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе".

По всей видимости работник ГИБДД заполнил постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

"1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

[b]В случае наложения административного штрафа [/b]в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, [b]должна быть указана информация о получателе штрафа[/b], необходимая[b] в соответствии [/b][b]с правилами [/b]заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".

Далее смотрим [b]Приказ Минфина[/b] России от 12.11.2013 N 107н

"Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

В Приказе - Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 1 к Приказу).

В Приложении п.6:

"В реквизите "108" в случае указания в реквизите "101" распоряжения одного из статусов "03", "19", "20", "24" указывается идентификатор сведений о физическом лице.

В качестве идентификатора сведений о физическом лице используются страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС); серия и номер документа, удостоверяющего личность;[b] серия и номер водительского удостоверения[/b]; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации; а также иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, в процедуре рассмотрения дела об административном нарушении было допущено нарушение.

Но наличие описки в данных водительского удостоверения не свидетельствует о незаконности постановления, поскольку не является непреодолимым препятствием к уплате административного штрафа, назначенного должностным лицом ГИБДД.

Вы можете использовать свое право на написание заявления об исправлении описки в постановлении:

"Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения".

В случае неуплаты, исполнительные документы передадут в службу судебных приставов.

Таким образом, в итоге штраф все равно придется уплатить.

Даже если направите заявление об исправлении описки, то определения об исправлении описки можете не дождаться, а исполнительные документы все равно направят приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как теперь я могу оспорить штраф 4000 р?

На госуслуги пришел штраф по административному делу №77-36744/20.

Мне было выписано согласие о самоизоляции по положительному тесту на Коронавирус у моего ребенка. У меня Короновирус не подтвердился. Честно отсидели дома 14 дней. Через 4 дня пришла sms о использовании приложения социальный мониторинг. В согласии написано, что я обязана установить это приложение. Но нет разъяснения, что в случае не подключения на меня будет наложен административный штраф. Как теперь я могу оспорить штраф 4000 р? Дают 10 дней, но суды не работают. Куда обращаться?

Юрист г. Хабаровск
14.05.2020, 09:45

В данном случае раз уже дело рассмотрено судом первой инстанции Вы вправе обжаловать данное решение в апелляционном порядке. На сайте суда имеется вкладка о подаче документов в электронном виде через портал ГАС Правосудие и сайт Госсуслуг. Вы можете воспользоваться этим способом и подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
14.05.2020, 09:47

Суды г. Москвы до 31 мая работают, в ограниченном режиме, но все-таки работают. Возможность обратиться, подать заявления, иски, жалобы, документы - есть, только дистанционная. Можно по почте России или через Интернет-приемную (ГАС Правосудие).

Практики по таким делам сейчас крайне мало, поэтому что-то сказать по существу сложно. Обжалуйте, конечно, Вы вправе это сделать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.05.2020, 09:50

Здравствуйте Екатерина

Суды уже возабнавили

работу. Вам можно обжаловать штраф путем подачи жалобы на через сайт Правосудие и сайт Госсуслуг по ст.30.1 КоАП

[b]Президиумом Верховного суда РФ и Президиумом Совета Судей 08.04.2020 издано Постановление № 821, в соответствии с которым до 30 апреля 2020 года в судах приостановлен личный прием граждан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2020, 09:50

Суды все работают и не прекращали работу. Кроме того, жалобу вы можете направить почтой в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, привлекшего вас к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2020, 09:58

Вы зря считаете что суды не работают Они с 12 мая возобновили работу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2020, 10:03

Здравствуйте!

Прилагаю примерный текст жалобы.

В __________районный суд города Москвы.

Адрес:

Орган, решение которого обжалуется:

Главное контрольное управление города Москвы

ул. Новый Арбат, д. 36, 121099, г. Москва

Заявитель:

_____________[ФИО]_____________

проживающий по адресу: ___________________________

Жалоба

на постановление по делу об административном правонарушении

__.__.2020 г. должностным лицом Главного контрольного управления города Москвы (далее по тексту – Главконтроль) _____________[ФИО должностного лица]________________________ было вынесено постановление по делу об административном правонарушении _______________________. В соответствии с данным постановлением я был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного п. 2 ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”, то есть было установлено, что мною было допущено невыполнение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции. За указанное нарушение мне было назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Считаю данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с (1) отсутствием события административного правонарушения, (2) отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”, (3) нарушением порядка вынесения постановление по делу об административном правонарушении и (4) отсутствием доказательств совершения мною правонарушения.

Отсутствие события административного правонарушения

В тексте Постановления отсутствует указание на совершенное мною наказуемое в административном порядке правонарушение. Согласно тексту постановления мною были нарушены “установленные нормативными правовыми актами города Москвы условия получения медицинской помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции”, причем это нарушение было совершено путем “невыполнения первоначальной регистрации в мобильном приложении “Социальный мониторинг”.

В ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” отсутствует такое правонарушение, как нарушение “установленных нормативными правовыми актами города Москвы условий получения медицинской помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции”, не содержит таких требований и пункт 12.4 Указа Мэра Москвы №12-УМ.

Не содержит пункт 12.4 и обязанности для гражданина осуществить первичную регистрацию в приложении “Социальный мониторинг”

Таким образом, сделанный в постановлении вывод о допущенном мною нарушении не соответствует действительности, так как мною не совершено противоправных действий/бездействия.

Отсутствие состава административного правонарушения

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а.2» пункта «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 (далее – Правила). Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом

«а 2» пункта «а» статьи 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 6 статьи 41, пункты «а», «у», «ф» части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации в городе Москве приняты нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а именно Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Из анализа приведенных норм в их системной взаимосвязи следует, что граждане, подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.61 КоАП РФ как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Таким образом действия физического лица, выразившиеся в нарушении Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», принятого в развитие положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подлежат квалификации по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Данный вывод полностью подтверждается Верховным судом РФ в пункте 17 “Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1”.

Состав административного правонарушения, предусмотренного часть 2 ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” заключается в невыполнении гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции. При этом часть 2 содержит указание на то, что по этой статье не могут быть квалифицированы действия, если они влекут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, исходя из изложенного выше и разъяснений Верховного суда РФ, мои действия не могли быть квалифицированы по ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”, а подлежали квалификации по ст. 20.6.1 КОАП РФ.

Нарушение порядка вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. Исключением из этого правила является в частности ст. 28.6 КоАП РФ, предусматривающая, что в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса.

Из положений указанных статей следует, что вынесение постановления об АПН за нарушение требований закона субъекта РФ возможно только за нарушения в области благоустройства и только в случае фиксации факта совершения нарушения специальными техническими средствами.

Как следует из текста постановления, применение при вынесении постановления положений части 3 ст. 28.6 КоАП РФ обоснованно ссылкой на часть 1.1 ст. 16.6 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”, а именно на тот факт, что административное правонарушение зафиксировано посредством технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения.

Включая часть 1.1 ст. 16.6 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” указание на фиксацию нарушений именно посредством технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения законодатель отчетливо разграничил сферу действия этой статьи от фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи, о которых говорится в части 1 статьи 16.6 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”.

Системный анализ положений ст. 28.6 КоАП РФ и ст. ст. 3.18.1 и 16.6 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” позволяет сделать вывод о том, что применение части 4 статьи 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” противоречит положениям ст. 28.6 КоАП РФ, в связи с чем данная статья не может применяться, так как в соответствии с пунктами 1 и 4 части 1 статьи 1.3 КоАП РФ установление общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях и определение порядка производства по делам об административных правонарушениях относится к компетенции Российской Федерации, то есть установленные в КоАП РФ положения в этой части не могут быть изменены законом субъекта РФ. Статья 1.3.1 КоАП РФ также не содержит полномочий субъекта РФ по изменению порядка рассмотрения дел об АПН.

Дальнейший анализ положений ст. 28.6 КоАП РФ и ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” позволяет выявить еще одно важное противоречие, которое не позволяет применять счасть 2 ст. 18.3.1 в совокупности с частью 11. статьи 16.6 независимо от изложенных выше доводов. Согласно ст. 28.6 КоАП РФ без оформления протокола возможно вынесение постановления по делу об АПН в отношении нарушений в области благоустройства. То есть федеральный законодатель отчетливо обозначил ту сферу, в которой законодатель субъекта РФ имеет право установить порядок оформления правонарушений без протокола.

Московская городская дума грубо нарушила указанное ограничение и отнесла к оформляемым в порядке ст. 28.6 правонарушения ним по сути нарушения, ни по форме отражения в Законе г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” не относящиеся к благоустройству. В Законе г. Москвы от 21.11.2007 N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях” есть специальная Глава 8 “АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА”, однако рассматриваемая статья 3.18.1 совершенно логично включена в Главу 3 “АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ”. То есть законодатель отдавал себе отчет, что деяния, предусмотренные ст. 3.18.1 не имеют никакого отношения к благоустройству и включил их в главу 3, однако в нарушение установленных КоАП РФ ограничений распространил на нее положения ст. 28.6 КоАП РФ.

В Постановлении в нарушение требований КоАП РФ не указаны реквизиты свидетельства о поверке специального технического средства с функцией фотовидеосъемки, которым было зафиксировано правонарушение. В отсутствие данных о серийном или заводском номере указанного прибора, отсутствует возможность проверить прохождение прибором поверки и срок ее действия. Таким образом, единственное доказательство совершения правонарушения не является допустимым, так как не соответствует требованиям, предъявляемым ст. 26.2 и 28.6 КоАП РФ.

Постановление умалчивает, каким образом при помощи определения моей геолокации был сделан вывод о том, что я не осуществил первичную регистрацию в приложении “Социальный мониторинг”, не раскрыто в нем и то, каким образом некое письмо Департамента информационных технологий может являться доказательством несовершения мною действия по первичной регистрации.

Исходя из изложенного выше вынесение постановления по части 2 ст. 18.3.1 без оформления протокола является нарушение положений ст.ст. 28.2 и 28.6 КоАП РФ, что является основанием для отмены вынесенного постановления как незаконного.

Отсутствие доказательства совершения административного правонарушения.

В Постановлении указано, что оно вынесено на основании некоего письма Департамента информационных технологий. Какие доказательства содержит указанное письмо в Постановлении не указано. Постановление умалчивает, каким образом при помощи определения моей геолокации был сделан вывод о том, что я не осуществил первичную регистрацию в приложении “Социальный мониторинг”, не раскрыто в нем и то, каким образом некое письмо Департамента информационных технологий может являться доказательством несовершения мною действия по первичной регистрации

Таким образом, в деле отсутствуют надлежащие доказательства совершения мною правонарушения.

В связи с изложенным выше Постановление является незаконными и подлежит отмене.

При этом оснований для переквалификации совершенного мною деяния на ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях возможность переквалификации статьи закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, на статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена, кроме того, Протокол об АПН составлен с нарушениями – в нем дана неправильная квалификация правонарушения, а в КОАП РФ не предусматривает возможности возврата протокола для устранения нарушений после вынесения Постановления об АПН..

На основании изложенного прошу в соответствии со ст.статья 24.5 часть 1, п.1, 28.1. ч. 3, 30.1-30.9 КоАП РФ:

Отменить постановление по делу ________________ от __.__20, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.05.2020, 10:26

[b]Жалобу отправляйте по почте, ценным письмом с описью вложения, к жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования, тогда дата будет исчисляться с по почтовому штемпелю с даты отправления и срок обжалования нарушен не будет.[/b]

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

[b]3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.[/b]

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.05.2020, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, направляйте жалобу в районный суд, согласно ст.30.1 КоАП РФ, жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, нее важно, что суды не принимают граждан, во первых, дела все равно принимаются к производству, во вторых срок обжалования, предусмотренный ст.30.3 не будет считаться пропущенным, поскольку моментом подачи жалобы считается момент направления Вами жалобы письмом КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

[quote]...

4. [b]Если заявление, жалоба, другие документы[/b] либо денежные средства [b]были сданы в организацию связи[/b], кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, [b]срок не считается пропущенным[/b].[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение