Мне 55 лет (я вышла на пенсию), моей маме 75 лет, она инвалид 2 группы.

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца я и моя мама получили в наследство приватизированный участок (6 соток) с домом в садоводстве (Ленинградская область, 100 км от Санкт-Петербурга в сторону Москвы). Какой налог при вступлении в наследство должна заплатить каждая из нас за землю и за строения (какой процент или сумма в денежном выражении)? Мне 55 лет (я вышла на пенсию), моей маме 75 лет, она инвалид 2 группы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

При наследовании по закону, если Вы являетесь наследниками первой очереди (дети супруг, родители) - Вы уплатите нотариусу:

- 1% от стоимости наследуемого имущества + 4 руб. + копии свидетельства + иные услуги правового и технического характера;

Пр наследовании по закону, есои Вы являетесь наследникми последующих очередей или при наследовании по завещанию, Вы заплатите нотариусу:

- 2 % от стоимости наследуемого имущества + 4 руб. + копии свидетельства + иные услуги правового и технического характера;

Если Вы являетесь инвалидом первой или второй группы - за выдачу свидетельства о праве на наследство, техническую работу и свидетельствование верности копий документов - Вы имеете льготу в 50 %.

Если Вы проживали на день смерти умершего в наследуемом доме или квартире или являлись несовершеннолетними на день смерти умершего - то Вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты нотариального тарифа у нотариуса. Будете оплачивать иные услуги правового и технического характера.

За заявление о принятии наследства Вы оплаьите нотариусу где - то 152 рубля.

Если Оценка наследуемого имущества в совокупности превысит 85 000 рублей, то нотариус сообщит в налоговый орган и Вы будете уплоачивать налог с наследования.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама вступает в наследство после смерти сына. Какую сумму маме нужно заплатить нотариусу при получении свидетельства о праве на наследство? Какую сумму нужно заплатить при регистрации имущества? Мама - инвалид 3 группы. Какие налоги она должна будет платить в будущем?

Сейчас начинаем оформлять квартиру, переходящую моей маме в порядке наследования от моей бабушки. Так как они не были прописаны вместе, моей маме придется заплатить налог. Я прочитала, что по закону инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога. Моя мама, как раз инвалид второй группы. Инвалидность она оформила после смерти бабушки, но до подачи документов на вступление в наследство. Имеет ли это какое-то значение, или инвалидом нужно быть на момент смерти наследодателя? И еще вопрос: имеет ли право на льготы при оформлении у нотариуса инвалид 2 группы?

После смерти отца я и моя родная сестра унаследовали в равных долях дом. Сестра уезжает на пмж и хочет подарить мне свою половину. Подскажите, какой налог нужно будет заплатить? Может будет лучше сначала подарить нашей маме (она инвалид 2 группы), а уже мама подарит мне? (при оформлении наследства после смерти отца мама отказалась в нашу пользу) Спасибо.

Моей маме 56 лет, 6 лет как на пенсии. После смерти мужа (моего отца) ей в наследство перешла земля с домом в деревне (она на себя переоформила, мы живём в городе, ездим туда только летом). Должна ли она платить налог на землю и, дом?

Спасибо!

После смерти моего отца 27 января 2005 года в наследство должен перейти земельный участок и дом в Московской области. Наследниками являются кроме меня мой брат и мама. Мой брат и мама отказываются от наследства в пользу меня. Они хотят чтобы я оформил на себя.

Сообщите как правильно оформить документы вступления в наследство. Когда я должен писать заявление о вступлении в наследство до или после истечения шести месяцев после смерти отца и обязательно ли письменный отказ от наследсва моего брата и мамы.

Спасибо.

После смерти отца моей маме перешли акции, какой налог она должна заплатить при их продаже? Владельцем акций мама является около года.

Моя мама получила по почте решение областного суда о взыскании налога на землю/ строение за 2014 г. Маме 80 лет, она инвалид 2 группы. Строение 20 кв.м, земля 250 кв.м. Какие налоги могут быть с пенсионера/ инвалида за такую собственность? И как теперь быть? Есть решение суда о взыскании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вступила в права наследства со своей внучкой (1/3 маме, 2/3 – дочке сына) после смерти своего сына.

По наследству перешел им автомобиль, который был продан за 360 тысяч рублей. Доли получили: 1/3 от суммы получила мама и 2/3 от суммы получила дочь сына (внучка моей мамы). Нужно ли платить налог с продажи авто и какой, если мама моя пенсионер и блокадница? Спасибо.

Моя мама проживает в приватизированной квартире с земельным участком в одиннадцать соток (земля тоже приватизирована) . Сын, единственный наследник, прописан в другой квартире. В случае смерти матери, какова будет сумма налога для вступления в наследство, если стоимость приватизированных квартиры и участка земли составляет сорок тысяч долларов. Ответьте, пожалуйста, конкретно. C уважением,

Поясните, пожалуйста, пошлину в каком размере должна будет заплатить моя мама, если она хочет оформить на меня договор целевого дарения на сумму доплаты при обмене квартир. Мама инвалид 2 ой группы, мы с ней прописаны в одной квартире. Буду ли я платить подоходный налог с подаренной суммы? Какие еще налоги я или мама должны будем заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение