Мне 55 лет (я вышла на пенсию), моей маме 75 лет, она инвалид 2 группы.

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца я и моя мама получили в наследство приватизированный участок (6 соток) с домом в садоводстве (Ленинградская область, 100 км от Санкт-Петербурга в сторону Москвы). Какой налог при вступлении в наследство должна заплатить каждая из нас за землю и за строения (какой процент или сумма в денежном выражении)? Мне 55 лет (я вышла на пенсию), моей маме 75 лет, она инвалид 2 группы. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

При наследовании по закону, если Вы являетесь наследниками первой очереди (дети супруг, родители) - Вы уплатите нотариусу:

- 1% от стоимости наследуемого имущества + 4 руб. + копии свидетельства + иные услуги правового и технического характера;

Пр наследовании по закону, есои Вы являетесь наследникми последующих очередей или при наследовании по завещанию, Вы заплатите нотариусу:

- 2 % от стоимости наследуемого имущества + 4 руб. + копии свидетельства + иные услуги правового и технического характера;

Если Вы являетесь инвалидом первой или второй группы - за выдачу свидетельства о праве на наследство, техническую работу и свидетельствование верности копий документов - Вы имеете льготу в 50 %.

Если Вы проживали на день смерти умершего в наследуемом доме или квартире или являлись несовершеннолетними на день смерти умершего - то Вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты нотариального тарифа у нотариуса. Будете оплачивать иные услуги правового и технического характера.

За заявление о принятии наследства Вы оплаьите нотариусу где - то 152 рубля.

Если Оценка наследуемого имущества в совокупности превысит 85 000 рублей, то нотариус сообщит в налоговый орган и Вы будете уплоачивать налог с наследования.

С Уважением,