Мой вопрос заключается в следующем: Какая максимальная сумма возмещения морального вреда?

• г. Омск

Муж попал в аварию. Виновником ДТП признали его. Пострадали два человека, которым причинен тяжкий вред здоровью. Адвокат пострадавших предлагает пойти на мировую и заплатить им за моральный ущерб 1 млн. руб. (по 500 тыс. на каждого). Либо, грозит уголовное наказание до 2-х лет лишения свободы.

Мой вопрос заключается в следующем: Какая максимальная сумма возмещения морального вреда? И,лучше сразу согласиться и пойти на мировую либо, дождаться решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Проблема перед мужем поставлена хитро. С одной стороны: при отсутствии отрицательных данных о его личности лишения свободы быть не должно, если на этом не будет настаивать потерпевший. С другой стороны: потерпевшему тоже невыгодно лишать свободы виновного, тогда не получит скорую компенсацию вреда. Надо достичь компромисса по сумме возмещения. В ином случае заявить в суде, какую сумму он готов выплатитьпотерпевшим.

Сумму конкретно определит сам суд, если не будет достигнуто договоренности по этому вопросу. Но все-таки лучше было бы договориться о конкретной сумме. Их требования явно завышены.Границ в законе нет. Если нет погибших, то это не обязательно лишение свободы, а если моральный вред выплачен, то это не обязательно прекращение дела за примирением сторон. Это право суда, а не обязанность.