Как добиться оплаты за вывоз мусора по факту в частном секторе - опыт борьбы с региональным оператором.

• г. Москва

Проживаю в частном секторе в собственном доме. Вывоз мусора организован по принципу - раз в неделю (даже летом в жару - вопреки санитарным норам) проезжает мусоровоз и рабочие достают из мусорных баков пакеты и забрасывают их в бункер.

Региональный оператор требует оплаты по нормативу и выставляет соответствующие счета. По нормативу дом площадью 250 кв.м. производит ЕЖЕДНЕВНО более 10 кг. мусора (!). Это закон. Распоряжение - №424-РМ от 01.08.2018 с последующими изменениями. По факту - я, жена и собака "производим" ТКО в объёме одного бака 65 литров в неделю, что в разы меньше нормативного.

Вопрос - как заставить регионального оператора заключить со мной договор на вывоз и оплату по факту. Регоператору это невыгодно и он отказывается от подобного договора. О том что оплата по факту допустима свидетельствует официальный сайт Комитета по ценам и тарифам МО. В соответствующем разделе приводятся расчеты как по нормативу, так и по факту. Я не знаю, к сожалению, на какой нормативный акт можно опираться мне для моих доводов.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте письменное заявление о заключении договора. В случае отказа в заключении договора обращайтесь в суд.