Как оформить изменения в документах после покупки 1/2 доли дома и модернизации жилой площади?

• г. Екатеринбург

Я приобрела 1/2 долю дома 9 лет назад. За это время моя семья выросла, появились дети, поэтому к своей части жилую площадь прибавили (утеплили холодные пристрои), переделали двор и баню. Чтобы всё это оформить, нужно согласие соседей. Так как по документам дом один, чтобы внести изменения в документы, БТИ будет измерять всю площадь дома, но у меня теперь стало более 1/2 доли. Как мне теперь всё это оформить? Соседи, в принципе, согласны на переоформление, если я сама буду за всё платить, но адвокат ответил, что надо было думать, что приобретаю, и отправил в БТИ. Там ответили, что нужен запрос от адвоката или суда и т.д. Так и хожу от БТИ к адвокату, от адвоката в БТИ, а толку никакого.

Ответы на вопрос (1):

Перепланировка жилого помещения должна проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Т.е. изначально вы должны были получить в органе местного самоуправления разрешение на реконструкцию своей доли дома. Завершение переустройства жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. БТИ делает замеры, и вносит изменения в тех. паспорт на дом и кадастровый паспорт, далее берете разрешение на реконструкцию, акт приемочной комиссии, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права на землю и вносите изменения в Росреестр.

Если пристройка была произведена без соответствующей разрешительной документации, обращаетесь в суд с иском о признании пристройки законной. По этим вопросам есть положительная судебная практика, например если пристройка не мешает и не нарушает права других собственников. Решение суда в данном случае будет являться основанием для внесения изменений в Росреестр.