Затопили соседей,

• г. Москва

У меня в квартире сорвало кран холодной воды, который находится до водосчетчика. Кран установили 5 лет назад, служба ЖКХ, когда меняли стояки. Моя квартира застрахована, и есть еще страхование гражданской ответственности. Сосед, которого затопили грозится подать в суд, они только закончили делать свой ремонт, еще даже не расставили мебель. У него на сколько я знаю тоже есть страховка. 7 лет назад мы уже раз их затопили, была вина ЖКХ. причем сам сантехник на суде сказал. что моей ( хозяйки квартиры)вины нет, но тем не менее страховая компания отсудила в пользу соседа 2500 рублей, и мне пришлось выплатить эту сумму. Как мне поступить в этом случае, мы были на даче, воды видно много было, что затопили с 5 по 3 этаж, сами живем на 5 этаже. У нас у самих вспухла дверь в туалете.

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Прошу помочь мне. Вчера днём в моей квартире прорвало стояк с Горячей водой затопило 3 этажа, сорвало кран, который перекрывает воду в квартиру. То есть первый кран от стояка. У меня вопрос, чья зона ответственности этого крана? Есть информация, то, что до этого крана-отвечает Ук, а то, что после-отвечает собственник жилья. А у нас именно кран сорвало. При устранении аварии, сантехник сообщил, что кран стоит не застройщика, а чужой, значит вы его меняли и поэтому ваша вина. Но я не знаю кто менял этот кран. Дело все в том что для замены этого крана нужно перекрывать стояк, к которому доступ только у Ук. Что мне делать в такой ситуации, какие мои действия? Соседи собираются судиться со мной.

У мамы в квартире, ночью произошёл срыв крышки фильтра на холодной воде, установленного в туалете на общую воду. Вытекла вода на пол в туалете и немного в коридоре (незначительно) соседку под ней не затопило, немного просочилась вода по стене и залила шкафчик с краю (она претензии не имеет). А ещё ниже этажом была залита Квартира полностью, все полы см 10 были в воде и вода была тёплая. Она же затопила соседа ещё ниже. Сосед с самого нижнего этажа вызывал сантехника в третьем часу ночи, когда у мамы ещё было сухо и сказал что бежит тёплая вода. Приехали сантехники утром, все осмотрели и свалили всю вину на маму не разбираясь. Составили акт без ее присутствия, на руки ничего ей не выдали, об акте она узнала от соседей которые теперь к ней ходят и пытаются «договориться» до суда. В акте написано что фильтр был сорван по резьбе но это не так, он у мамы дома лежит в доказательство. И написано что он не был предоставлен для осмотра, что опять же враньё. Сантезник держал его в руках. Что управляющая вины своей не видит. Что делать в таком случае? Куда бежать? Соседи даже с таким актом собираются в суд, там же написано что виновата мамина квартира.

Мы живем в общежитии на 4 этаже, и постоянно до нас не доходит холодная вода из-за того что на 2 этаже когда меняли стояки установили дублирующие краны, и кран холодной воды если открыт до конца то он течет, поэтому 2 этаж его закрывает на половину и у нас нет воды? Законно ли они установили эти краны, так как стояки меняла не управляющая компания а сами жители? И как нам быть?

Внезапно, после включения горячего водоснабжения после опрессовки сетей, сорвало соединение стояка горячей воды с счетчиком учета воды. Затопили все этажи (живем на 8 этаже). Вызвана аварийная служба, на следующий день сантехник из ЖСК. Они зафиксировали прорыв стояка. Дому 30 лет, стояки не меняли. Соседи обвиняют нас в этой проблеме. Грозятся взыскать ущерб через суд. Какие документы мы должны собрать для защиты в суде.

Помогите пожалуйста, что нам делать и как быть в данной случае.

Опишу ситуацию... Еще до нас, прежний владелец квартиры меняли с соседями в туалете стояк холодной воды через ЖЭУ, оплатив только стоимость пластиковых труб, которые сами купили где-то домоуправление. Мы стали делать ремонт в туалете, ложил мужчина плитку и вдруг, позади него как бомбанет, он сначала не понял откуда. Воду было не перекрыть, так как лопнуло до вентеля. Он вызвал аварийку, но до их приезда уже было много воды и затопили соседку снизу. Она подала в суд за порчу имущества на ЖЭУ (поскольку стояки это их зона ответственности) , но они мотивируют тем, что это наша вина, так как проходили ремонтные работы у нас. Сейчас судья изменл ответчика на нас. Но мужик-плиточник, а не сантехник, он не менял ничего, так как уже стоял новый. Как быть?

Затопило из квартиры на 3 этаже. Мы живем на первом. Сосед повернул кран на стояке и его сорвало. При личном обращении к нему он сказал что вину признает, все возместит. Оказалось квартира принадлежит фирме. Мы в ужс получили акт через месяц что именно виновата фирма что на стояке поменяли сами краны. При обращении устном к фирме с актом, они сказали что проведут свое расследование, через еще месяц сказали что виновата УЖС, так как стояк центральный и отвественность на них. теперь непонятно с кого требовать и что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня затопили соседи. Больше месяца назад ЖКХ без предупреждения начало тест батарей отопления пока никого не было дома. В результате квартира на 5 этаже (мы живем на 3) затопила все квартиры до 1 этажа.

Нам пришлось менять проводку во всей квартире.

Соседи с 5 этажа возмещать оплату проводки не хотят, ссылаясь на вину ЖКХ. Что они не предупредили (это правда, предупреждение повесили только в день проведения), что ЖКХ не проверили, закрыты ли краны на батареях.

Как действовать в данной ситуации, чтобы получить деньги?

Квартира в ипотеке и соответственно застрахована. Пришла домой, открыла дверь в туалет и звук и полилась холодная вода.

Прорвало трубу холодной воды до крана (капремонт делали около года назад) и затопили два этажа, жилая квартира и магазин стройматериалов.

Те кто делали капремонт, сваливают вину на меня, якобы я прыгала на трубе (стояк холодной воды и идущий от него отрезок трубы находится в труднодоступном месте). Соседи на моей стороне, а магазин собирается подавать в суд (ему все равно на кого подавать в суд).

Как поступить в данном случае? Какие нужны документы? Что делать?

Меня на 6 этаже и 7 этаж затопил сосед с 8 этажа. Я сделал экспертизу и подал исковое заявление. В суде те кто затопили вину не признают. Т.к. говорят что полотенцесушитель это общего пользования и должен отвечать обслуживающая компания. Ущерб на 100 т.р., я считаю что вина собственников квартиры. Тем более что думаю что было физическое воздействие на трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение