Развод и ипотека - как поделить однокомнатную квартиру в браке с долгом и несовершеннолетним ребенком?

• г. Южно-Сахалинск

Предстоит развод. Однокомнатная квартира по ипотеке приобретена в браке, долг ещё не погашен. Есть несовершеннолетний ребёнок. Муж изначально оставлял и квартиру и ипотеку мне, но потом резко передумал, и сказал, что будет делить имущество. Какие варианты раздела существуют при данной ситуации? Как поделить однокомнатную квартиру иди выделить долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Поделить ее можно в долях, по 1/2.

На основании ст. 38-39 СК РФ.

Квартиру и долг по ипотеке поделят 50/50. Выделить долю или определить порядок пользования жилым помещением в однокомнатной квартире невозможно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 38, 39, 60).

2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

3 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, если "мирными путями" этот вопрос с разделом ипотечной квартиры у Вас пока еще с вашим мужем решить не получается, тогда Вам придется в судебном порядке его решать путем подачи иска в суд о разделе этой ипотечной квартиры и оставшегося долга по ипотечному кредиту между вами. Ваш ребенок тут не при чем, на него с мужа Вы можете лишь алименты взыскать на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты (а не краткий ответ) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Вариант один, суд поделит по 1\2 доле каждому.

И ответ со ссылками ли на нормы права или без ссылок, краткий ли или нормативной "водой", никак не влияет на верность ответов.