Переизбранный глава сельского поселения - вопросы компенсации отпуска, заработной платы и записи в трудовой книжке
398₽ VIP

• г. Воронеж

Глава сельского поселения переизбран на новый срок. Вопросы: 1.Остались неиспользованными дни отпуска. Платить компенсацию и на каком основании? Ни в Уставе, ни в Положении об оплате труда данный вопрос не освещен. 2. Полномочия истекают в день избрания на новый срок. А как быть с заработной платой? Продолжать платить не обращая внимание на сроки и выборы? 3. Делать ли какую либо запись в трудовой книжке? И если да, то какую?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Давайте по порядку.

1) Нет оснований для выплаты компенсации. Она согласно ст.127 Трудового кодекса РФ платится в случае увольнения, а его не было.

2) Заработная плата согласно требованиям ст.57, 135 Трудового кодекса РФ продолжает выплачиваться в общем порядке в соответствии с действующим трудовым договором и положением об оплате труда, а также тем фактом, что полномочия продлены.

3) Запись в трудовой книжке делается в случае если происходят изменения трудовых отношений. Если трудовые отношения не изменились, то в записи в трудовой нет необходимости.

Уважаемая, Валентина!

Трудовым кодексом запрещена выплата компенсации взамен основного отпуска (в случае когда работник продолжает трудиться), если длительность такого отпуска не превышает 28 календарных днейст. 126 ТК РФ. Такой запрет распространяется и на случаи, когда происходит накопление отпусков за несколько лет, каждый из которых не превышает 28 дней. Нельзя, к примеру, при накопленном отпуске 56 календарных дней за 2 года взять 28 дней отпуска, а оставшиеся 28 дней заменить денежной компенсацией.

МОЖНО оплатить неиспользованные дни отпуска сотруднику, который продолжает работать только в том случае, если кроме основного отпуска работнику положены дополнительные дни отдыха. Иначе выплата невозможна (ст. 126 ТК РФ).

---

Заработную плату следует продолжить выплачивать.

---

Запись в трудовой нужно делать, если произошли изменения трудовых отношений.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина Владимировна!

Давайте предметно разберемся!

Глава сельского поселения на свою должность избирается в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" или прямым голосованием или из числа Совета депутатов сельского поселения из своего состава, входит в состав Совета депутатов сельского поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя сроком на 5 лет.

С главой муниципального образования трудовой договор не заключается.

Абзацем четырнадцатым ч. 1 ст. 2 Закона N 131-ФЗ определено, что должностным лицом местного самоуправления является выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления. Иначе говоря, закон предусматривает два разных способа занятия муниципальной должности: в результате заключения трудового договора или в результате избрания на должность.

Глава муниципального образования является выборным должностным лицом местного самоуправления, что указано в абз. пятнадцатом ч. 1 ст. 2, п. 1 ч. 2 ст. 36 Закона N 131-ФЗ. Отсюда следует, что с ним контракт (трудовой договор) не заключается. Таким образом, на главу муниципального образования нормы трудового законодательства не распространяются.

Таким образом начало трудовой деятельности на выборной должности начинается со дня избрания (переизбрания)

Компенсация отпусков не производится, так как переизбрание произошло не в результате увольнения согласно главы 13. Прекращение трудового договора ТК РФ.

С заработной платой и трудовой согласна полностью. А вот по поводу компенсации. Наши "специалисты " настаивают на выплате компенсаций. Ни от кого не могу добиться на основании какого НПА это делать. Требуют и все. Я руководитель централизованной бухгалтерии муниципального района. В муниципальном районе переизбрали 11 глав сельских поселений. У всех задолженности по отпускам. Наши юристы твердят, что "В силу закона" и все.

Это лучший ответ

Уважаемая, Валентина!

МОЖНО оплатить неиспользованные дни отпуска только в том случае, если кроме основного отпуска работнику положены дополнительные дни отдыха. Иначе выплата невозможна (ст. 126 ТК РФ).

---

Компенсация за неотгулянные дни обычного ежегодного отпуска (не превышающего 28 календарных дней) возможна только при увольнении ст. 127 ТК РФ; Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6. Более того, она обязательна за все дни неиспользованного отпуска. И не важно, за какой срок работником не отгуляны отпуска: за ближайшие 3 года или за 10 летст. 127 ТК РФ; п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169.

---

Причем при расчете такой компенсации надо брать среднемесячный заработок работника за расчетный период, предшествующий месяцу увольнения. В общем случае это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором увольняется работникч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ; пп. 4, 9, 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Таким образом, за каждый день неотгулянного отпуска десятилетней давности работник получит столько же, сколько и за неотгулянный день отпуска последнего года работы.

----

Только таким образом решается Ваш вопрос, Валентина.

Полностью за весь основной отпуск конпенсация не полагается, если продолжает работать сотрудник. А так, как и описано выше возможна компенсация за неотгулянный отпуск за предыдущие годы при продолжении работы, если кроме основного отпуска работнику положены дополнительные дни отдыха. Иначе выплата невозможна.

Здравствуйте, Валентина Владимировна!

Вообще твердят "в силу закона", потому что по ТК РФ именно такой порядок.

А нормы муниципальных законов как правило в этой части просто дублируют нормы ТК РФ.

гл. 27 ТК РФ.

Что касается Ваших муниципальных актов - надо их изучить.

Это лучший ответ

Компенсация положена при увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ либо в случае если количество дней отпуска превышает 28 дней (ст.126 Трудового кодекса РФ). Если же не превышает, то отпуск должен быть отгулян работником и нет оснований для выплаты компенсации. Так что если кто-то ссылается на закон, то пусть назовет конкретную норму. У меня по этому поводу другие данные.