Спор о возмещении ущерба после залития квартиры - как доказать причастность залития к поломке ноутбука и получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

При масштабном залитии из квартиры выше этажом (из всех помещений 4-х комнатной квартиры не пострадала лишь одна комната) вышла из строя электроника (в то числе и ноутбук). Ремонтная мастерская дала заключение, что поломка ввиду залития, но на сегодня встал вопрос доказательства, что ноутбук пострадал именно при этом залитии, а не ребенок бросил его в таз с водой. С оценкой ущерба (в том числе и ремонта) противная сторона не согласна, суд назначает еще и экспертизу. Но ведь можно предположить, что и мебель мы поливали водой специально. Виновник событий - гражданка Финляндии, и процедура взыскания очень туманна. Как доказать можно ущерб и возместить убытки?

Ответы на вопрос (1):

Светлана здравствуйте,

1) если правонарушение совершено на территории РФ, то и ответственность по РФ;

2) вызывайте должностных лиц из ЖЭК (к сожалению вы не указали принадлежность дома ТСЖ или муниципальная, или управляющая компания), должна быть комиссия из 3-х человек, составляется АКТ залива квартиры, вы по собственной инициативе фотографируйте, где на момент залива находилась оргтехника, но желательно подписывайте фотографии председателем комиссии;

3) с заявлением о причинении ущерба обращайтесь к участковому, сразу же после комиссии, участковый проводит разбирательство и в материалах проверки указывает на виновное конкретное ЛИЦО-ФИНА,

4) обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, привлекайте свидетелей по площадке, доказательства-АКТ,материал проверки участкового, чеки, отражающие стоимость приобретенной оргтехники.

УДАЧИ.