Если нет, то имею ли я право добавить обоснования или они пишутся все и сразу.

• г. Москва

Правомерно ли будут написание краткой апелляционной жалобы в крайний срок подачи со дня объявления результативного решения, если указать причину подачи её краткой мотивированную жалобу подам после ознакомления с материалами дела. Заявление об ознакомлении с делом написано в установленный срок. Звонок от секретаря поступил неделю назад, а так как суд находится по подсудности за 100 км от места моего жительства и я нахожусь на больничном нет пока возможности поехать. Собираюсь отправить по почте. Будет ли такая причина веской? Если нет, то имею ли я право добавить обоснования или они пишутся все и сразу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вчера из Вашего вопроса следовало, что полное (мотивированное решение) принято 18 июля. Сейчас оказывается, что было объявлено резолютивное решение. Однако, решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия мотивированного решения. Именно принятия, а не его получения.

Задавая вопросы на сайте, Вы сообщаете неполную информацию, соответственно получаете ответы, на вопросы так, как Вы их задали.

Поэтому, вопрос один:изготовлено ли мотивированное решение? И когда оно изготовлено. Если нет, то срок для принесения жалобы еще не начал течь.

Ознакомление с материалами дела не будет являться основанием для продления срока, Вы должны были ознакомиться с ними еще до вынесения решения.

Если все же мотивированное решение изготовлено и срок истекает, то Вы подаете АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу, не называя ее краткой. В ГПК нет такого понятия, при этом укажите, что дополнение к жалобе будет направлено после.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, есть ли мотивированный текст решения,то есть в нем излагается существо иска, доводы сторон и т. д.Если есть, то-это уже мотивированное решение и сегодня у Вас последний день. Срочно нужно направлять почтовой связью. Не забудьте про почтовый штемпель.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в заявлении об ознакомлении с материалами исполнительного производства судебному приставу исполнителю написать такую фразу:

1. Разрешить ознакомление с материалами исполнительного производства не позднее 10 дней с момента подачи заявления

или так не пишется.

Если не пишется, то как правильно приставу обозначить срок ознакомления с материалами дела.

После ознакомления с материалами дела 25 октября примерно было понятно, что решение в основном не в пользу Истца. После чего, Истцом (мною) подана Предварительная краткая апелляционная жалоба 28 октября 16 г. и оплачена пошлина. Более двух недель не изготавливали решение суда, и не присылали по почте

Истец подала заявление на выдачу такого решения на руки. После подачи заявления и краткой апелляционной жалобы, выдана КОПИЯ судебного решения 1 ноября 16 г. (На копии напечатана ФИО судьи, участвовавшая в заседании суда - судья назначенная с самого начала. Но, на штампе "Копия" подпись другой судьи, которая один раз заменяла назначенную судью с самого начала по неизвестной причине (в протоколе причину замены судьи не указали). На копии мотивированного судебного решения нет даты изготовления (вынесения) решения. Со второго заседания суда Истца на заседаниях не было. Последнее заседание суда было 10 октября 16 г. Секретарь сказала, что после подачи краткой апелляционной жалобы сроки для подачи апелляционной жалобы оставлены без движения. Вопросы:

1. Является ли процессуальным нарушением замена судьи без объяснения причины в протоколе?

2. Если полной апелляционной жалобы не поступит от Истца, вступит ли судебное решение в силу и когда?

Я - истец. Решение суда по моему делу меня не устраивает. Своевременно, в течение 10 дней подала краткую кассационную жалобу, следом заявление на продление срока подачи. Ответа не получила никакого. Ознакомиться с материалами дела мне не дали даже после вступления решения суда в силу. Судья разговаривать со мной отказалась, отправив меня к секретарю. Секретарь ответила, что дело не полное - нет протокола последнего заседания суда. Решение суда есть, а протокола нет. Началась переписка. От меня жалоба председателю суда - ответа нет, жалоба председателю городского суда - переслали обратно в районный суд. Ответа-нет. Написала жалобу в квалификационную комиссию судей. Переслали назад, в районный суд. Наконец пришел ответ, что я имею право на подачу кассационной жалобы и могу ознакомиться с материалами дела. На все это ушло 8 месяцев. Хотелось бы сразу правильно написать заявление на ознакомление с материалами дела. Уверенна, что опять будут проблемы.

Заранее благодарна.

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

До утраты судебного производства дело должно было быть передано по подсудности в другой суд. Истец подал заявление о восстановлении дела. По Решению суда дело восстановлено в полном объеме. Апелляционная жалоба могла быть подана в тот же суд, где дело слушалось, было утрачено и восстановлено. Такая жалоба поступила от Ответчика с соблюдением сроков. На нее подано Возражение Истца. Несмотря на эти два факта (Апелляционную жалобу и Возражение), суд (по заявлению секретаря судебного заседания) все же передает дело по подсудности.

Вопрос: правомерна ли (при наличии Апелляционной жалобы и Возражения) передача дела в другой суд по подсудности?

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

Добрый день! Подскажите, как поступить если пропустили срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, без уважительной причине? (изначально подали жалобу сразу в апелляционный суд, а не в суд первой инстанции, пока там вынесли определение о возвращении жалобы, сроки уже прошли...).

Кассацию сразу подать нельзя?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Ситуация следующая. Через 5 дней истекает срок на подачу апелляционной жалобы. Окончательное решение суд изготовил в срок. Но сейчас в моей жизни происходят неприятные финансовые обстоятельства и в общем нет денег чтобы составить у юриста полную апелляционную жалобу. А сама составить боюсь так как дело важно для меня. Деньги будут только 10 числа. Могу ли я сейчас написать краткую апелляционную жалобу без указания причин ее написания? Просто во всех образцах вижу что пишут, что причина написания жалобы что суд не изготовил мотивированное решение, а в моем случае он уложился. И не вернет ли мне судья такую жалобу без указания причины ее написания?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение