Вопрос №18763015

Мной, как ИП, 2 года назад был заключён договор с другим ИП об указании услуг. Услуги были оплачены в соответствии с договором. 2 экземпляра договора с моей подписью были переданы контрагенту. Экземпляр подписанный с двух сторон мне не вернули, как и не предоставили документа подтверждающего оплату.

В настоящий момент контрагент нарушает условия договора и мешает работать.

Каким образом можно востребовать оригинал договора и подтверждение оплаты, если контрагент не идёт на контакт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
28.09.2021, 19:20

Напишите им письмо претензию.

Договор кто составлял? Вы или он? у вас же он остался в неподписанном виде?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18763151

Договор составлял контрагент. В электронном виде договор у меня есть.

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Сторона договора отказывается предоставить наш экземпляр.

Юридическое лицо №1 заключило с ЮЛ№2 договор об оказании услуг. Но при этом не предоставило подписанный с двух сторон договор. Т.е., при том, что договор подписан обеими сторонами, у ЮЛ №2 нет его экземпляра. Выдать экземпляр ЮЛ №1 отказывается.

Как наказывается по закону невыдача договора стороне №2 в данном случае и каков порядок действий при данной ситуации.

Юрист г. Омск
19.10.2018, 12:50

Добрый день. А чем мотивируют отказ в выдаче 2 экземпляра Договора. Договор - это соглашение между 2-мя сторонами. ЮЛ 1 не хочет исполнять условия договора?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.10.2018, 13:15

Никак, если одна сторона отказывается от того, что договор вообще был заключен доказать обратное или практически невозможно или стоит достаточно дорого; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ ">>>"

""1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

""Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

""2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

""3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как вернуть деньги от ИП за невыполненную услугу

В начале апреля заказал шкаф у ИП стоимостью 68000 руб.

Предоплату отдал 45000 руб. Человек потерялся, должен был принести и поставить до 20.04.2019 г.

Договор с ИП на руках, как вернуть деньги?

Юрист г. Владивосток
24.05.2019, 15:23

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, в данном случае надо писать претензию, ждать ответа 10 дней, если нет, то отказываться от товара+неустойку через суд. Подавайте претензию на юридический адрес ИП.

[quote]Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.05.2019, 15:23

Уважаемый Нарек!

В судебном порядке можно вернуть Ваши деньги.

Право на это дает Вам закон. Для начала можете отправить претензию. Потом можно подать в суд. Попросить взыскать помимо оплаты, которая произведена - проценты, штраф, моральный вред (ст. 151 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей")

Также не мешает обратиться с заявлением в полицию. Потому что по сути это может быть и мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.05.2019, 15:28

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если потерялся, то сначала подайте в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Можно конечно сразу в суд подать, но с заявление о преступлении будет больше шансов вернуть деньги, т.к. по факту Вы наткнулись на мошенника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.05.2019, 15:31

Направляйте по адресу, указанному в договоре, претензию о расторжении договора, неустойку в размере 3 % от размера уплаченных средств вплоть до возврата денег. В случае отказа обращайтесь в суд на основании ст. 28-29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
24.05.2019, 15:33

Здравствуйте, Нарек!

Вам необходимо на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если заключался договор купли-продажи или на основании ст.29, упомянутого Закона, если заключался договор оказания услуг, обратиться к индивидуальному предпринимателю с заявлением о возврате Вам всей суммы предоплаты, уплаченной по договору. Если Ваше требование не будет удовлетворено в течении 10-ти дней со дня предъявления требования, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.05.2019, 15:34

Здравствуйте. Для этого нужно оформить претензию на возврат денег за неоказанные услуги. Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор. Вручается ИП лично под роспись либо заказным письмом с уведомлением о получении.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По окончании этого срока, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в суд по месту проживания или месту нахождения ответчика. В заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе, компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.05.2019, 15:36

Здравствуйте, вообще, если человек потерялся, не отвечает на звонки и невозможно найти его по месту работы, это пахнет уголовным делом, стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 159. Мошенничество

[quote]1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...[/quote] Если же всё таки есть какие то следы жизнедеятельности, то стоит решать этот вопрос в гражданско правовом поле, ваши правоотношения находятся в рамках Закона о защите прав потребителей и для начала следует направить исполнителю претензию о возврате денежных средств по истечении 10 дней, если ответа не последовало, можно подавать в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы, согласно ЗоЗПП Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[quote]1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.[/quote]

Также потребовать компенсации морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда

[quote]Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.[/quote] И выплаты штрафа в размере 50% от цены иска Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

[quote]...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.[/quote] Т.е. действуйте в зависимости от ситуации по одному из этих двух направлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.05.2019, 15:51

Ваш случай подпадает под ст. 159 УК РФ - Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..., а также ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей". Направьте исполнителю претензию о возврате денежных средств и если по истечении 10 дней ответ не получен, - подавайте в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Одновременно в силу ст. 15 ГК РФ - заявите о компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
24.05.2019, 15:51

Здравствуйте! Ваши отношения регулируются ФЗ О защите прав потребителя - ст. 15, 23.1. Вам надо готовить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, а также неустойки и морального вреда. Дело выигрышное, только составить иск надо правильно. Обратитесь за помощью к любому адвокату. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы. И предварительные претензии писать не обязательно кстати.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
24.05.2019, 15:51

Для возврата денег + неустойки сопоставимой с ценой заказа необходимо предъявить письменную претензию на основе ст. 28 ЗоЗПП с расчетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.05.2019, 16:06

Добрый день Нарек

Чтобы подать иск в суд вашего должника надо в начале найти, а для этого стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении со ссылкой на ст. 141-144 УПК РФ, подать в розыск.

Получить по факту разбирательства материалы и обратиться уже с иском в суд по возврату денег

(ст. 131 ГПК РФ, ст.15 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ) с начислением пени, штрафов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое.

Здравствуйте!

Договор купли - продажи нежилого помещения.

Покупательница по договору физ. лицо хочет чтобы оплату за помещение произвёл её супруг ИП со своего счёта продавцу тоже ИП. Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое лицо ИП хоть и супруг (покупают не квартиру, а нежилое помещение).

Спасибо.

Юрист г. Владивосток
27.02.2018, 16:24

Здравствуйте. В данном случае это надо прописать в договоре обчзательно. Такое возможно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.02.2018, 16:25

Добрый день. Да, это допускается. Но в таком случае в договоре должно быть прямо указано, что покупатель - одно лицо, а плательщик - другое. Соответственно, условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421, 549 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.02.2018, 16:26

Такое допускается гражданским законодательством (ст.309-313 ГК РФ). Более того, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ приобретаемое в период брака имущество имеет статус совместно нажитого независимо от того, кто оплачивал это имущество. Так что ответ: можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2018, 16:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.421 ГК РФ прелусматривается свобода договора, то есть вы можете согласовать в договоре любые условия, которые не противоречат действующему законодательству. Такой порядок расчёта возможен, но он должен быть прописан непосредственно в вашем договоре, чтобы в дальнейшем никто не мог предъявить к вам претензии, например, относительно неосновательного обогащения на сумму, поступившую со счета ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.02.2018, 16:45

Можно то оно, конечно можно, в соответствии со ст.313 ГК РФ,но у ИП возникнут проблемы с налоговой, так как фактически использовал средства, не уплатив налогов не получив не только прибыли, но и обратно своих денег, один из способов уклонения от налогов, так как он становится ВАшим кредитором.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2018, 10:35

Здравствуйте, Аркадий.

Такое положение должно быт прямо прописано в договоре, т.к. ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть вы возможны любые условия, не противоречащие законодательству.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании Юрстандарт.

Вам помог ответ?ДаНет

Заказчик уклоняется от подписания договора и акта, но деньги он оплатил и услугу получил.

Возможно ли заключение устного договра оказания услуг между юр. лицами? Нами получена оплата, выполнены работы, но Заказчик уклоняется от подписания договора и акта.

Юрист г. Белово
20.07.2017, 14:14

Доброго времени суток. Нет, устный договор в данной ситуации не имеет силы, договор должен быть заключён в письменной форме, подписан уполномоченными лицами. Однако запятая факт перечисления денег может свидетельствовать о наличии договорных отношений и в судебном порядке позволит доказать наличие обязательств заказчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2017, 14:15

Здравствуйте!

Договор оказания услуг должен быть заключен в письменной форме, и содержать все существенные условия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2017, 14:32

Добрый день!

Нет.

[quote]

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
20.07.2017, 14:41

Добрый день, Александр! Направьте договор и акты заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Просите подписать два экземпляра договора и акты выполненных работ, один из которых вернуть в ваш адрес. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
31.10.2017, 14:29

Добрый вам день

Уважаемый Андрей Александрович, в данном случае это незаконно, и является незаконной предпринимательской деятельностью. Можете обратиться с жалобой в полицию и налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 14:30

Здравствуйте, если ип закрыто, то заключение договоров от его имени является незаконным. Такой договор является недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2017, 14:34

Не все так просто. Подпись как выполняется - допустим, Иванов или ИП Иванов? Как он в качестве стороны договора указан-как гражданин или как ИП? Если он в договоре везде обозначее просто как человек, то присутствие в договоре печати не влечет недействительности договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2017, 14:39

Здравствуйте. Если ИП закрыто в 2012, то совершать сделки за подписью и печатью ИП, нельзя. Договор Считается недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Не отдают экземпляр договора об оказании образовательных услуг.

Помогите пожалуйста!. С негосдарственной образовательной организацией был заключен договор об оказании платных образовательных услуг. Подписанный мною экземпляр договора не отдали. Я производила оплату в течении определенного срока. Сейчас я хочу перевести ребенка в другю школу, но диерктор мне не отдает документы, мотивируя тем, что оплата на самом деле была выше (чем, которую мы обусловили в договоре). На просьбу предоставить мне экземпляр договора, было отвечено, что он утерян. Как мне обжаловать его действия? На каких основаниях он принимал плату, если договора нет?

Юрист г. Ярославль
06.06.2017, 08:23

То что не отдают документы - нарушение закона об образовании в РФ

обратитесь за помощью в отдел образования при администрации, также в суд можете обратиться с иском о передаче документов ст. 301 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 09:03

Здравствуйте, Александр!

Ознакомьтесь с Положением о порядке приема, перевода и отчисления данной образовательной организации (обычно размещают на официальном сайте).

Далее направляйте жалобы в Департамент образования и прокуратуру, а в образовательную организацию заявление о расторжении договора. Получите письменный отказ - подавайте исковое заявление в суд. Там учебная организация обязана будет представить подписанный с Вами договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я могу в свою очередь обвинить их в мошенничестве, ведь это они предоставили мне этот акт и заверили его печатью организации?

Заказчик (ооо) отказывается оплатить оказанные услуги по договору с ИП. Работы были выполненны, факт закреплён в акте выполненных работ. Теперь организация утверждает, что подпись на акте ВР не директора. И пытаются обвинить меня в мошенничестве. Я могу в свою очередь обвинить их в мошенничестве, ведь это они предоставили мне этот акт и заверили его печатью организации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2019, 11:23

Добрый день! Если документ подписан другой стороной и поставлена печать, пишите претензию об оплате задолженности, по истечении претензионного срока (30 дней-общий порядок) обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2019, 11:58

Можете обвинять друг друга в чём угодно, проблему это не решит. На Вашем месте оптимальное - это направить заказчику претензию (заказным письмом), для верности направить ещё раз подписанный Вами экземпляр акта, после этого в установленном порядке обращаться в арбитражный суд за взысканием оплаты по договору, а также неустойки/процентов за нарушение ответчиком своих обязательств по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Есть подозрение, что человек с кем заключен договор-вымышленный (придуманная фамилия)

Я-исполнитель услуги.

Договор на услуги заключен с одним человек, а претензии предъявляет другой. Имеет ли он такое право, если оба эти человека проживают в одной квартире.

Какие нужны документы другому человеку для предоставления интересов человека с кем заключён договор

Есть подозрение, что человек с кем заключен договор-вымышленный (придуманная фамилия)

Юрист г. Серпухов
10.10.2016, 19:19

Если у лица, предъявляющего Вам претензии в рамках какого-то договора, как такового договора с Вами нет, то можете отклонить его претензии, указав на отсутствие обязательства (ст. 307 ГК РФ). Для представления чьих-то интересов нужна доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 19:20

Для того, чтобы Вам могли предъявить претензии от Заказчика, у лица должна быть оформлена соответствующая доверенность (ст.ст. 185-186 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 19:20

Нужна доверенность, ст 185 ГК, с прописанными в ней полномочиями. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Без доверенности претензии может предъявлять только сторона по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2016, 19:21

[quote]Какие нужны документы другому человеку для предоставления интересов человека с кем заключён договор[/quote]

Для этого должна быть от доверителя представлена нотариально заверенная доверенность.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное

уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для

представительства перед третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 19:22

Здравствуйте.

Только заказчик, то есть сторона по договору предъявить претензии по условиям договора. Также для предоставления интересов в силу договора, нужно обратится к нотариусу и оформить доверенность ст. 185 ГК РФ. Вы паспорт проверили? Есть и необратимые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.10.2016, 19:23

[quote]Есть подозрение, что человек с кем заключен договор-вымышленный (придуманная фамилия)[/quote]

---а о том что у квартиры два и более собственника (дольщика) не думали? Возможен и такой вариант. Отсюда и требования от другого лица. Либо требуйте доверенность от лица с которым заключен договор на оказание услуги.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 19:30

Здравствуйте! Сторонами договора являетесь Вы как Исполнитель и вторая сторона – Заказчик. Предъявить претензии по договору может только Заказчик или его представитель при наличии нотариально заверенной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.10.2016, 19:34

Здравствуйте. Не важно, что оба эти человека проживают в одной квартире. Претензию другой человек не указанный в договоре может предъявлять только если у него есть доверенность, по другому никак. Если человек с кем заключен договор-вымышленный, то за это можно и привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2016, 19:36

[quote]законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.[/quote]

(из статьи 52 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
10.10.2016, 20:07

Кирилл. Лицо, предъявляющее к Вам претензии, не является Стороной гражданско-правового Договора и не обладает никакими правами предъявления к Вам претензий.

Посмотрите внимательно свой договор. Если в нем не прописана досудебная претензионная форма, к Вам вообще никто претензий предъявлять не может. Если Заказчик не доволен, он вынужден будет обращаться в суд, а это очень длительная и малоприятная процедура, и далеко не каждый Заказчик до нее доходит. При подаче же против Вас иска, Вы сможете аргументированно и объективно объяснить свои доводы независимому арбитру. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.10.2016, 01:35

Кто в договоре указан, тот и может предъявлять претензии.

Нужна доверенность, чтобы иное лицо заменяло заказчика.

А ст. 185.1 ГК РФ требует нотариального заверения доверенности гражданина.

Если нет доверенности, это посторонний.

И неважно, с кем и где он живёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2016, 15:14

Если у Вас есть письменный договор на оказание услуг, Вы можете проверить полномочия подписавшего договор, попросив предъявить его документы, удостоверяющие личность. В противном случае. Если «лицо вымышленное», Вы вправе в течение года в судебном порядке признать эту сделку недействительной (ст.178 ГК РФ), как совершенную стороной, которая заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой.

Если не хотите этого делать, рассмотрите вариант последствий, предусмотренный ст. 183 ГК РФ,

[u]Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.[/u]

Соответственно, решается и вопрос с претензиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение