Ошибка нотариуса - как доказать право на наследство и защитить свои доли в суде.

• г. Томск

Ошибка нотариуса, как доказать и что далее делать. После смерти бабушки у неё оказалось 2 наследника: супруг 80 лет и сын от первого брака. Дед оформил свою долю и получил егрн, сын ни чего не оформлял, но наследником признан. Дед поругался с ним из за комуслуг, сказав что идёт в суд решать этот вопрос! Внимание цитата сына "Да я не понял, я наследник или нет, там какое то заявление надо было подать в течении 6 месяцев, а я пришёл с вами когда, это же было позже на 4 дня!" Вопрос: да как так, дед подавал такое заявление в срок, а сынок нет, почему по 1/2 на нос дали, он в квартире не жил, не был прописан, не платил, заявление не писал, пришел после 6 месяцев и 1/2 за ним закрепили. Когда я звонила нотариусу, она в отпуске была, но мне ответили сотрудники, что дело посмотреть деду нельзя (на предмет наличия заявлений сына) тк это тайна персональных данных. Хочу обратится в палату, но четко не понимаю их возможностей и не знаю как и что попросить, что бы их ответ в суде был висомым аргументом, когда с долями будем решать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследственное дело дедушка посмотреть может, для этого необходимо написать нотариусу заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела.

При проведении ознакомления с наследственным делом нотариусы руководствуются Письмом Федеральной нотариальной палаты от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников".

Без информации о том, какие же все таки от сына содержатся документы в наследственном деле, дать более подробный комментарий по Вашему вопросу, к сожалению, невозможно.