Как снять арест на недвижимость, которая не принадлежит должнику - статья и права владельца 1/4 доли и законного представителя несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Наложили арест на имущество, которое не принадлежит должнику. Сделка по дарению доли в доме прошла 08.09.2021 года. Но пристав все равно наложил арест на дом. Назовите статью по которой я как владелец 1/4 доли и законный представитель несовершеннолетнего ребенка могу написать заявление на снятие ареста с недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Можете сослаться на ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер! Часть 1 статьи 119 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 гласит, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Наталья, вам нужно обращаться с соответствующим иском в суд. Приставы навряд ли будут что-либо делать, если вы просто сошлётесь им на конкретную статью. А судебное решение будет для них обязательным.