Как снять арест на недвижимость, которая не принадлежит должнику - статья и права владельца 1/4 доли и законного представителя несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Наложили арест на имущество, которое не принадлежит должнику. Сделка по дарению доли в доме прошла 08.09.2021 года. Но пристав все равно наложил арест на дом. Назовите статью по которой я как владелец 1/4 доли и законный представитель несовершеннолетнего ребенка могу написать заявление на снятие ареста с недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Можете сослаться на ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Часть 1 статьи 119 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 гласит, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, вам нужно обращаться с соответствующим иском в суд. Приставы навряд ли будут что-либо делать, если вы просто сошлётесь им на конкретную статью. А судебное решение будет для них обязательным.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Монут ли судебные приставы наложить запрет или арест на уже подаренное имущество?

Приставы наложили обременение на всю квартиру, но я яаляюсь собственником только 1/4. Это мое единственное жилье. Прописана там же. Что делать?

Пристава наложили арест на мою долю 1/6,в доме купленном под материнский капитал. Я мама. Правомерно ли это, и чего стоит опасаться.

У меня долевая собственность 1/3 часть КОМНАТЫ площадью 13 м 2 в Шатуре Московской области. Комната под арестам решением Судебных Приставов из за неуплату коммунальных платежей собственницей 1/3 части. Долг - 85 000 рублей, стоимость 1/3 доли - 50 000-100 000 рублей. ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КО МНЕ НЕТ - комм платежи оплатил. Из за ареста я НЕ МОГУ продать или подарить свою долю, нет возможности лишиться этой обузы. Теперь ВОПРОС: каким образом я могу ИЗБАВИТЬСЯ от этой собственности. Готов подарить или как то по другому перевести на кого угодно, только это не разрешается потому что под арестом, соседка платить комм платежи долг не планирует. Если не знаете ответ на четкий вопрос КАК ИЗБАВИТЬСЯ - то не нужно комментировать вообще.

, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротста и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела продать дом, после подачи документов на оформление, мне сказали, что на дом наложен арест.

Но мне не приходило ни уведомлений о суде, не было подписания акта о аресте имущества, не было решения суда.

Законно ли это?

Что стоит делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение