Как из-за глупости лишились работы - история судимости, закрытых дверей и угрызений совести.

• г. Чебоксары

3 года назад со мной и моей подругой (есть дочь, 14 лет) произошла глуппейшая ситуация, вернее сказать я поступил глуппейшим образом. В 2018 году моя подруга нашла телефон на подоконнике, в спортзале. Когда она мне про это рассказала, я взял его себе и уехал в командировку. По приезду с командировки, я по дурости его включил чтобы попробовать найти хозяина. А включил я его через месяц (тоесть всё это время, телефон был уже у меня) после того как приехал с командировки. Включил, попытался найти хоть какой то номер и ничего не добившись, положил на полку и уехал снова в командировку. Спустя ещё 2 недели, телефон, полиция нашла по адресу где я его включал. Сестрёнка двоюродная, которая проживала по моему адресу, позвонила мне и сказала что приходила полиция. В общем полицейские нашли телефон и позвонили мне и деликатно попросили приехать в ближайшее время, сразу по просьбе приехать я не смог, но тем не менее через неделю приехал. Меня в полицию на допросы. И тут я совершил ещё одну очередную глупость, а именно пытался обмануть следствие боясь что подругу посадят. По началу я всё это, с момента включения телефона и до момента когда я уже несколько раз был на допросе, всё больше начал понимать всю серьезность ситуации и по тому всё ещё больше паниковать. Не зная что делать, я признался знакомому подполковнику полиции (на пенсии) во всей этой ситуации и попросил у него помощи. Помощь он конечно предложил и через день буквально мне говорит, что начальник полиции ждёт меня с подругой. Ну я собственно не зная уже что вообще делать, беру подругу (а у неё нервный срыв, отошла благодаря успокоительным) и уговаривая буквально тащу её на чистосердечное признание как на самом деле всё было (описал выше). В общем то он и посоветовал рассказать следователю как всё было на самом деле, успокаивая и говоря что этот случай не страшный и в тюрьму никого не посадят. В итоге был суд, я в нём никак не участвовал как ни странно и даже свидетелем не проходил, даже не вызывали ни разу. Дело закончилось административным штрафом в размере 7 тысяч и статьей 158 ч.2 п.В, которая оказывается подразумевает под собой, что подруга с высшим образованием больше не имеет право, работать в каких либо банках и госучреждениях. И вот уже третий год попросту не может устроиться по своей профессии. Я её поддерживаю всё это время как могу, но чем дальше, тем больше убеждаемся с ней в том, что для неё закрыты все пути к нормальной работе. Да, я понимаю что мы поступили крайне глупо и безответственно, особенно я, дурак который запаниковал. Что она, что я, совершенно далеки от какого либо противозаконного действия, тем более от какого то грабежа, но что случилось то случилось.

И вот у меня вопрос, как быть в такой ситуации? Можно ли предпринять хоть какие то меры хоть как то снять с неё эту статью? Есть ли хоть какие нибудь варианты, обелить репутацию подруги? Меня просто мучает угрызение совести, ведь по сути я виноват в том, что всё это так произошло... Я прекрасно понимаю, что поступил совершенно идиотским способом и есть ли хоть какое то решение нашей проблеме?

Заранее благодарю за любой ответ...

Ответы на вопрос (1):

С той ситуацией уже ничего не поделать. Суд прошел, и теперь только ждать погашения судимости. В банках своя политика и при приеме на работу служба безопасности досконально проверяет кандидата - сотрудника.