• г. Киров
Вопрос №18763656

Мать угрожает ребёнку (17 лет) выгнать её за дверь, выбросить все её вещи, подать на неё заявление в школу. Применяет психологическое насилие, а именно: угрозы задавить психику, испортить жизнь, уничтожить, постоянные манипуляции (если уедешь к отцу, подам на тебя заявление в полицию о том, что ты сбегала, тебя будут держать в камере сутками), ограничение свободы. Попытки физического насилия. Угроза сдать в Вятушку (школа для преступников и наркоманов-детей, котрые сбегают из дома без права покидать эту школу). Постоянное унижение чести и достоинства нецензурными выражениями. Всё из-за того, что она врала, общаясь с человеком, с котрым было запрещено общаться (без особых причин, потому что этот человек "плохой, мешает учёбе..", хотя это безосновательная ложь) и не очень хорошо учится (тройки в четверти). Хочет силой заставить слушаться и тотально контролировать каждый шаг. История более длинная и сложная.

Можно ли ребёнку подать в суд для ограничения или лишения прав одного родителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
28.09.2021, 23:09

Лично нет. Можно обратиться в орган опеки, они проведут обследование условий жизни, опросят родителей и соседей, психолог поработает с ребенком, и если найдут основания, сами выйдут в суд с подобным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
28.09.2021, 23:10

Ч.3 ст.73 СК РФ.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.09.2021, 23:35

В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
29.09.2021, 11:19

Ребенок имеет право обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могу ли я подать заявление в милицию на ребенка, который постоянно спихологически издевается, травит моего ребенка.

Могу ли я подать заявление в милицию на ребенка, который постоянно спихологически издевается, травит моего ребенка. С медицинской точки зрения, невролог нам поставил ситуационный невроз. С родителями обидчика говорить бесполезно. Вижу один выход - припугнуть милицией.

Суханова А.А.
Юрист г. Королёв
14.10.2014, 17:21

Подавайте в полицию, но получите отказ, так как состав преступления не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.10.2014, 17:22

Заявление подать можете. По Вашему обращению проведут проверку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

[i]Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.[/i]

Если выявят состав административного правонарушения, то ответственность непосредственно в ребенка наступает с 16 лет. До указанного возраста отвечают родители.

КоАП РФ

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным "законодательством" о защите прав несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.10.2014, 17:31

Вам нужно согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" писать заявление о переводе хулигана в иной класс (или в другую школу) в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Укажите на медзаключение, которое свидетельствует о неисполнении школой обязанностей: "создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
14.10.2014, 17:38

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Рублев В.В.
Юрист г. Москва
14.10.2014, 18:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Александровна!

В Вашем случае возможно обращение в суд с иском к родителям ребенка о возмещении материального и морального ущерба. Поскольку именно родители несут ответственность за действия несовершеннолетнего и обязаны возместить причиненный им ущерб.

Если в результате действий ребенка Вы понесли реальные убытки (расходы на прием врача, медикаменты и т.д.), Вы вправе включить их в сумму исковых требований.

Обращение в полицию, я полагаю, не принесет явных результатов. Проверку по Вашему заявлению проведут, однако привлекать виновника к административной или (тем более) уголовной ответственности не будут. При этом полиция может в своем ответе указать на то, что изложенные Вами обстоятельства подтвердились. Этот ответ Вы можете использовать в качестве доказательства по гражданскому делу. Также доказательством может являться заключение врача, свидетельские показания и т.д. В ходе производства по делу возможно потребуется проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Готов оказать помощь в составлении заявлений/иска и ведении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2014, 18:56

Вы имеете ввиду ст.117 Истязание? Уточните возраст детей. Подать Вы можете, но Вам откажут ввиду отсутствия состава преступления, а также возраста обидчика, если он не подлежит уголовной ответственности. К тому же потребуются доказательства, а их , судя по всему, у Вас нет. Только слова Вашего ребенка. Т.о. этот вариант действий ничего Вам не даст. Вам проще обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда . Медицинские документы, выписки и квитанции сохраните и приложите в обоснование требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Седельников С.С.
Юрист г. Новокузнецк
14.10.2014, 19:06

Оксана Анатольевна, добрый день!

В соответствии со ст.10 закона г.Москвы от 13.04.2005 N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" Вы вправе обратиться с заявление в комиссию по делам несовершеннолетних.

В соответствии со ст.9 указанного закона такая комиссия имеет право применить меры воздействия, применяемые комиссиями к родителям, законным представителям несовершеннолетних

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями, законными представителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних комиссии могут применить к ним меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. При обнаружении в процессе рассмотрения материалов в действиях (бездействии) родителей, законных представителей несовершеннолетнего, иных лиц состава административного правонарушения, не подведомственного комиссии, или признаков преступления комиссия направляет материалы в органы прокуратуры и иные органы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении указанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.10.2014, 20:11

В ПОЛИЦИЮ ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБРАЩАТЬСЯ ЕСЛИ ТРАВЛЯ ВЫРАЖАЕТСЯ В ОСКОРБЛЕНИЯМ ИЛИ ХУЛИГАНСКИХ ДЕЙСТВИЯХ - СТ. 5.61 КОАП РФ И СТ. 20.1 КОАП РФ.

ПО ОСКОРБЛЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИШЕТСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗАНО В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА, ЭТО ДАСТ ВАМ ОСНОВАНИЕ ОБРАТИТЬСЯ В КОМИССИЮ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. А УЖЕ КОМИССИЯ ВЫЗОВЕТ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

ФАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОМИССИЯ МОГЛА ПРИМЕНИТЬ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВАМ ДОСТАТОЧНО ПОЛУЧИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРИЧИНЕ НЕДОСТИЖЕНИЯ ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ ПО ЭТИМ ЖЕ ПРИЧИНАМ.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 13 апреля 2005 года N 12

Об организации деятельности комиссий

по делам несовершеннолетних и защите их прав

Статья 7. Права комиссий

1. Комиссии имеют право:

1) запрашивать и бесплатно получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимые для своей работы сведения;

2) приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;

3) привлекать для участия в работе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также других заинтересованных лиц;

4) вносить представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

5) вести прием несовершеннолетних, их родителей, законных представителей и иных лиц;

6) ставить перед уполномоченными на то органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан в случае невыполнения ими постановлений, определений комиссий и непринятия мер по выполнению представлений комиссий;

7) ходатайствовать перед судом:

а) о неприменении наказания, применении более мягкого наказания, об условном осуждении и применении других мер, предусмотренных федеральным законодательством в отношении несовершеннолетнего, привлеченного к уголовной ответственности;

б) о досрочном выпуске несовершеннолетнего из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;

8) ходатайствовать перед должностными лицами воспитательной колонии об изменении условий отбывания наказания несовершеннолетнего и применении к нему предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации мер поощрения;

9) применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к несовершеннолетнему, совершившему противоправное действие;

10) применять установленные федеральным законодательством меры воздействия к родителям, законным представителям несовершеннолетнего, иным лицам за нарушение его прав и законных интересов;

11) иные права, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 27.

2. Члены комиссий по поручению комиссий имеют право в установленном порядке беспрепятственно посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних.

Статья 8. Меры воздействия, применяемые комиссиями к несовершеннолетним

1. Комиссии совместно с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявляют и берут на учет несовершеннолетних, проживающих в семьях, входящих в группу социального риска, беспризорных, а также оставивших образовательные учреждения и неработающих несовершеннолетних, принимают решение об их устройстве и контролируют выполнение принятых решений.

2. Учет и предоставление информации о выявленных и нуждающихся в устройстве несовершеннолетних осуществляются в порядке, установленном Правительством Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 27.

3. По результатам рассмотрения материалов и дел в отношении несовершеннолетних комиссии применяют меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

4. С учетом личности и поведения несовершеннолетнего, мотивов, характера и тяжести совершенного им проступка комиссии могут применять примирительные процедуры. Организация и проведение примирительных процедур осуществляются Городской комиссией в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 9. Меры воздействия, применяемые комиссиями к родителям, законным представителям несовершеннолетних

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями, законными представителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних комиссии могут применить к ним меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. При обнаружении в процессе рассмотрения материалов в действиях (бездействии) родителей, законных представителей несовершеннолетнего, иных лиц состава административного правонарушения, не подведомственного комиссии, или признаков преступления комиссия направляет материалы в органы прокуратуры и иные органы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении указанных лиц

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
14.10.2014, 21:35

ПРавильно проведите психологическую экспертизу и иск в суд в отношении родителей обидчика и школы!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2019, 23:10

Здравствуйте.

Мать не имеет права выгнать Вас из квартиры. Вы имеете право обратиться в полицию и органы опеки и попечительства.

[quote]Забота о детях – конституционная обязанность папы и мамы (ч. 2 ст. 38).

Родительские обязанности регламентированы главой 12 Семейного Кодекса РФ

Содержание детей (ст.80 СК РФ) – обязанность, подразумевающая обеспечение не достигших

совершеннолетия детей их родителями. Обеспечивать нужно ребятню не только питанием и одеждой, но и игрушками, лечением, отдыхом, образованием в соответствии с возрастными потребностями.

Те из родителей, кто ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по отношению к детям, не достигшим 18 лет, подпадают под административное наказание (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Это предупреждение или наложение штрафа, но это только в первый раз.

Ребенок, равно как и все остальные члены семьи, является пользователем жилья, на территории которого проживает. Это положение закреплено в Жилищном и Гражданском кодексах РФ. Но несовершеннолетний может и утратить это право. Подобными ситуациями можно считать:

утрату остальными родственниками права на пользование жильем;

продажу жилого помещения;

расторжение договора пользования имуществом.

Если ребенок прописан в квартире с родителем, который утратил родительские права, а другого места для проживания несовершеннолетнего нет, то родителя могут выселить с занимаемого им дома/квартиры

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
29.06.2019, 23:10

Вариантов у вас немного.

1. поживите у знакомых иди друзей пока мать немного не умерит свой пыл

2. обратитесь в органы опеки и попечительства, так как в данном случае ваша мать нарушает свои родительские обязанности, возложенные на неё семейным кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.06.2019, 23:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь срочно к участковому и в полицию, они её быстро поставят на место.[b]можете и в орган опеки обратиться, и в комнату по делам несовершеннолетних, в полицию. [/b] [b]ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА, ЕСТЬ ОН И У ВАС [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Правда ли это? И как это сделать?

Я учусь и мне 18 лет. Меня мать выгоняет из дома и не хочет больше меня обеспечивать. Мне говорили что я могу получать с неё элементы пока я учусь. Правда ли это? И как это сделать?

Адвокат г. Миллерово
03.09.2017, 17:41

К сожалению, при достижении возраста 18 лет обязанность платить алименты прекращается даже если вы продолжаете обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
03.09.2017, 17:44

Алименты по достижению совершеннолетия имеют право получать только нуждающиеся нетрудоспособные дети, обучающиеся на очной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.09.2017, 18:34

Добрый день! Нет, это не соответствует закону. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Спасибо за обращение на наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Моя мать постоянно угрожает пойти в опеку, якобы я плохо воспитываю ребенка.

Здравствуйте. Я живу с сыном инвалидом 5 лет и с матерью в доме. Я в разводе, отец ребёнка пьёт, навещает редко, также долг по алиментам около 150 тыс. Дело в том, что моя мать постоянно грозит пойти в опеку и милицию, что якобы я плохая мать. Она шантажирует этим, заставляет делать все по её или тут же хватает телефон. Например, считает, что в +28 я должна одевать ребёнку двойные носки и шапку. Или не должна разрешать ему сидеть в ванне, т е он подхватить бронхит. Также постоянно снимает меня на телефон и делает записи. Хочу узнать, что может быть если она таки пойдёт в опеку? Что могу сделать я? Почему я должна доказывать, что я нормальная? У ребёнка все есть, игрушки, хорошая одежда, самокат, планшет, еда хорошая, развлнченмя разные, прогулки. Я не пью, не асоциальна, высшее образование. Меня раздражает такое поведение бабушки. Как мне обезорасить себя? Ребёнок инвалид по психиатрии, аутизм.

Фирма г. Москва
01.06.2018, 07:18

Здравствуйте, Анна! Если Вы должным образом выполняете родительские обязанности, то нет оснований для беспокойства, ограничить Вас в родительских прав могут только на основаниях, предусмотренных законом:

[quote]СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)[/quote]

Что касается задолженности по алиментам, то "исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности" (http://fssprus.ru/functions/) является функцией службы судебных приставов, в случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2018, 09:40

Анна, наверное Вам стоит отказываться исполнять требования матери, пусть сходит пару раз в опеку и милицию, там может быть кто-то к Вам придет и спросит что-то и все, дальше ничего не будет, если у Вас все в порядке.

Вам не надо "плясать под ее дудочку" и не надо опасаться угроз, которые ничем Вам не угрожают.

Наоборот, всем поведением Вам надо показывать, что эти угрозы Вам не страшны.

Тогда она перестанет этим заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2018, 09:46

Если, как Вы указываете у ребенка все есть, что Вы заботитесь о нем. ТО Вы сами определяете, что ему хорошо, а что плохо, как его одевать, кормить и т.п.

В связи с чем, органы опеки ничего не будут в отношении Вас предпринимать. Пусть жалуется, потом надоест.

Делайте, как Вам и ребенку удобно, а не матери. Мало ли что она там себе считает...

Ну и пусть пишет, что Вы как ребенок тоже, ей богу... напишет, дадите объяснение, пару раз проверят на дому условия жизни...

И все, а потом прекратят реагировать на Вашу маму...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шадринск

И я понимаю, что у мня за плечами ничего нет и, что я в принципе сейчас никто в этом мире.

Меня выгнала мама из дома (мне 17 лет). Сейчас я уже 2 дня живу у подруги. Мама за всё это время мне ни разу не позвонила. Ещё мне посоветовала мама подруги (она если что учитель), обратиться к специалистам по таким делам (я забыла как их называют). Но если честно мне страшно, что меня заберут. И я понимаю, что у мня за плечами ничего нет и, что я в принципе сейчас никто в этом мире. И ещё я понимаю какими бы мои родители не или бы,я всё равно их люблю. И поэтому я сейчас в замешательстве, мне страшно и я вообще не знаю, что мне делать.

Пользователь г. Новосибирск
16.09.2021, 06:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ева, постарайтесь помириться с мамой. Вы учитесь или работаете? Если учитесь, то я бы посоветовала вернуться домой и в свободное от учебы времени стараться подработать, чтобы была хоть какая-то сумма на руках, на случай следующего такого маминого поступка. Чтобы, если выгонят, вы могли снять себе хоть комнату на подселение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2021, 09:49

Нужно наладить диалог с мамой.

Вернуться в дом и покаяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
18.02.2018, 21:34

Здравствуйте.

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

Кто собственник квартиры?

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[b]1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.[/b]

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте на дочь заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я какбабушка подать заявление в милицию о факте избиения моей несовершеннолетней внучки сожителем ее матери.

Могу ли я какбабушка подать заявление в милицию о факте избиения моей несовершеннолетней внучки сожителем ее матери. Сама мать заявляет, что у нее претензий к ее сожителю нет.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2017, 10:09

--- Здравствуйте, имеете полное право и в полицию подать заявление и в орган опеки и попечительства, вы бабушка, и если у матери нет претензий, то это её проблемы. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.02.2017, 10:10

Нет, не можете. Только родители должны. Они - законные представители. Но у Вас есть возможность обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о происходящем. Тогда они прокуратуру привлекут. Это более действенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.02.2017, 10:10

Добрый день! Не только можете это сделать, а это сделать необходимо, пишите заявление в полицию, пусть проводят соответсвующую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.02.2017, 10:45

[quote]Могу ли я какбабушка подать заявление в милицию о факте избиения моей несовершеннолетней внучки сожителем ее матери. Сама мать заявляет, что у нее претензий к ее сожителю нет.[/quote]

Добрый день! Имеете полное право, как близкий родственник, обратиться в полицию по данному факту. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Петрозаводск
29.05.2019, 19:00

Здравствуйте, Мария!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

[b]Во-вторых[/b], если ваш бывший сожитель является отцом вашего несовершеннолетнего ребенка и вписан в его Свидетельство о рождении, Вам самой нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), который регулирует все семейные вопросы, связанные с обязанностью и правами родителей в отношении их несовершеннолетних детей, с алиментами и т.д.

[b]В-третьих[/b], статьей 65 СК РФ определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

[b]При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)[/b].

Как правило наши суды в таких судебных спорах чаще всего бывают на стороне матерей.

Отец вашего ребенка может лишь добиться в суде на основании статьи 66 СК РФ общения с вашим ребенком.

[quote]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение