Имеет ли право отклонить ходатайство об обозрении доказательств ввиду того что ответчика не было на

• г. Хабаровск

Имеет ли право отклонить ходатайство об обозрении доказательств ввиду того что ответчика не было на судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от того, по какой причине не было ответчика. Извещен ли он должным образом? Было ли ходатайство от него и т.д...

В соответствии со ст.166 ГПК-Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Суд рассматривает дело на основании состязания сторон и не может создавать препятствия в реализации права на защиту и процессуальным правом.

Согласно судье - не известно извещен или нет.

Тем более, если нет сведений об извещении, необходимо отложить судебное заседание.